合格率データブック

試験選びに役立つデータ

第一種衛生管理者免許試験

第一種衛生管理者免許試験の受験者数・合格者数・合格率を掲載しています。対象は2023年度〜2025年度です。各回・各期間の結果と出典を確認できます。

2023年度〜2025年度・収録データ3件

要点

収録済みの最新合格率 R7年度
46.8% 受験者の中での合格率。66,401人のうち31,046人

数え方ごとの合格率 過去の推移

受験資格と手続き

  1. 受験資格を確認する

    大学・短期大学・高等専門学校を卒業した人は労働衛生の実務が1年以上、高等学校を卒業した人は3年以上、学歴の要件に当てはまらない人は10年以上の実務経験が要ります。

  2. 申し込む

    R8年度の試験:リンク先の試験日程でセンターと受験希望日を確かめて申請します。受験希望日は第1・第2の2つを書きます

    受験料は8,800円です。

  3. 学科試験を受ける

    • 学科試験 合格率の中央値 46.3% 受験者を分母として、3年度分から計算 /通年
  4. 試験結果を確認する

    合格発表の日程と確認方法は、実施団体の公式案内で確認してください。

資格の登録など、合格後に必要な手続きは安全衛生技術試験協会の公式案内で確認してください。

受験資格
要件あり
大学・短期大学・高等専門学校を卒業した人は労働衛生の実務が1年以上、高等学校を卒業した人は3年以上、学歴の要件に当てはまらない人は10年以上の実務経験が要ります。
出典: 安全衛生技術試験協会
年間の受験機会
通年
毎月(全国7か所のセンターごとに試験日が違う)
受験料(1回分)
8,800円
  • 再受験には、その都度受験料がかかります。
  • 受験資格を得るための学費や研修費などは含みません。
  • 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
  • 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。

非課税。労働安全衛生法に基づく免許試験に共通の学科試験手数料です(令和5年6月1日現在、労働安全衛生法関係手数料令による)。
出典: 安全衛生技術試験協会
科目合格・免除
なし
合格した科目や段階を、次回に持ち越す仕組みはありません。

次の試験日と申込

R8年度申込日未確認

試験日
未確認
申込
未確認
合格発表
—
  • 毎月、全国7か所の安全衛生技術センターで実施されています。試験日はセンターごとに違い、センターの定員に達すると第2受験希望日にまわります
  • リンク先の試験日程でセンターと受験希望日を確かめて申請します。受験希望日は第1・第2の2つを書きます

日程の出典:安全衛生技術試験協会「第一種衛生管理者・第二種衛生管理者 試験日程」(センター別の試験日)

第一種衛生管理者免許試験の申込ページを開く第一種衛生管理者・第二種衛生管理者 試験日程

この日程は、2026年10月23日(金)に安全衛生技術試験協会のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。

合格率と受験者数

数え方を比較できる最新回(R7年度)の合格率

実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。

  • 申請者のうち合格者43.4%71,455人のうち31,046人
  • 受験者のうち合格者実施団体が公表している定義46.8%66,401人のうち31,046人

申請者全体を分母にすると、合格者の割合は 43.4%です(71,455人のうち31,046人)。個人の合格確率を示す値ではありません。

中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近3年度分の最初と最後を比べています。

合格率の中央値
46.3%
3年度分の合格率は46.0〜46.8%です。
受験率
92.9%
直近回(R7年度)は、申請者71,455人のうち 受験者が66,401人でした
受験者数
−2%
67,572人(R5年度)から66,401人(R7年度)に減りました
合格者数
ほぼ変わらず
31,108人(R5年度)から31,046人(R7年度)にほとんど変わっていません

この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。

収録済みの最新データはR7年度です。 統計資料を最後に取得したのはです。

合格率の動き(直近3年度分)

直近のデータ
46.8%R7年度の試験・受験者の中で
ひとつ前のデータとの差
+0.4ポイントR6年度は46.3%
直近3年度分の平均
46.4%R5年度・R6年度・R7年度
直近3年度分での変化
+0.7ポイントR5年度からR7年度の試験まで

合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。

この数字の読み方

申請者を分母にすると、46.8%は43.4%になります

令和7年度の数字です。

分母人数合格率
申請者71,455人43.4%
受験者66,401人46.8%

同じ31,046人の合格者を、2つの分母で割った値です。差は、申請したが受けなかった5,054人によるものです。

当サイトは受験者を分母にしているので、ページの合格率は46.8%のほうです。受験率は92.9%で、収録3回とも93%前後です。

センターによって41.7%から48.7%まで違います

令和7年度の、安全衛生技術センター別の数字です。

センター受験者合格者合格率
近畿(大阪試験場を含む)9,5184,63348.7%
中部11,1445,31847.7%
関東(東京試験場を含む)25,82012,24847.4%
東北4,3951,87342.6%
九州6,9852,91041.7%

7.0ポイントの幅があります。受験者がいちばん多いのは関東の25,820人で、全体の4割近くを占めます。

同じ問題で同じ基準の試験ですが、センターごとの値はこれだけ違います。理由は公表資料に書かれていないので、ここでは数字だけを示します。

令和7年度は、第一種だけで429回実施されました

試験は毎月、全国7か所の安全衛生技術センターで行われます。令和7年度は第一種だけで429回あり、66,401人が受けました。

1回あたりの受験者は平均155人です。年1回の試験と違い、受けられる機会が月ごとにあります。

センターごとに試験日が違うので、受験日は場所と月の組み合わせから選びます。落ちても次の機会が翌月に来るのが、この試験の受け方です。

受験には、労働衛生の実務経験が要ります

学歴必要な実務経験
大学・短期大学・高等専門学校の卒業1年以上
高等学校の卒業3年以上
上の要件に当てはまらない場合10年以上

46.8%は、この条件を満たした人だけで出した数字です。

受験資格で絞られたあとの分母なので、「2人に1人が受かる試験」と読むと、受けるまでの段階が抜けます。実務経験の年数は、まず自分の学歴から確かめてください。

受験者の内訳

実施団体が公表している区分ごとの、受験者数と合格者数です。

区分ごとの差には、受験経験、学習環境、試験段階など、複数の要因が影響しています。 この数値は、個人の合格確率を示すものではありません。

センター別

安全衛生技術試験協会「令和7年度事業報告書」の第1 免許試験実施状況から、センター別の受験者数と合格者数です。 出典: 令和7年度事業報告書 公表資料

R7年度の受験者66,401人の内訳です。

  • 北海道2.7%1,764人
  • 東北6.6%4,395人
  • 関東(東京試験場を含む)38.9%25,820人
  • 中部16.8%11,144人
  • 近畿(大阪試験場を含む)14.3%9,518人
  • 中国四国10.2%6,775人
  • 九州10.5%6,985人
北海道
47.3%(835/1,764人)
東北
42.6%(1,873/4,395人)
関東(東京試験場を含む)
47.4%(12,248/25,820人)
中部
47.7%(5,318/11,144人)
近畿(大阪試験場を含む)
48.7%(4,633/9,518人)
中国四国
47.7%(3,229/6,775人)
九州
41.7%(2,910/6,985人)

受験者数と合格率の推移

安全衛生技術試験協会 毎月(全国7か所のセンターごとに試験日が違う)

公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

受験者数と合格者数の推移回・集計期間ごとの人数を棒で並べた図です。外側の淡い棒が受験者数、その手前の濃い棒が合格者数です。R5年度からR7年度までの3年度分を載せています。同じ数字は、この下の表にも並べてあります。02万4万6万8万10万R5年度 67,572人R6年度 64,911人R7年度 66,401人R5年度 合格者 31,108人R6年度 合格者 30,081人R7年度 合格者 31,046人R5年度R6年度R7年度
受験者数(薄い棒)と合格者数(濃い棒)。単位は人です。
合格率の数え方
受験者の中での合格率の推移回・集計期間ごとの合格率を折れ線で並べた図です。R5年度からR7年度までの3年度分で、いちばん低い回が46.0%、いちばん高い回が46.8%です。同じ数字は、この下の表にも並べてあります。0%20%40%60%80%100%R5年度 46.04%R6年度 46.34%R7年度 46.76%46.046.346.8R5年度R6年度R7年度
受験者の中での合格率。単位は%です。

図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。

キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。

  • 試験は毎月、全国7か所の安全衛生技術センターで行われます。令和7年度は第一種だけで429回実施され、66,401人が受けました。
  • 分母を申請者にすると、令和7年度の46.8%は43.4%になります。差は、申請したが受けなかった5,054人によるものです。
  • センターによって合格率が違います。令和7年度は近畿の48.7%がいちばん高く、九州の41.7%がいちばん低い値でした。
  • 受験には労働衛生の実務経験が要ります。大学卒業なら1年、高校卒業なら3年、学歴の要件に当てはまらない場合は10年です。

回・期間ごとの人数と合格率(3年度分)

実施回・集計期間 受験者 合格者 合格率
R5年度 67,572 31,108 46.0%
R6年度 64,911 30,081 46.3%
R7年度 66,401 31,046 46.8%

この試験のデータをCSVで保存

公表合格率と人数から計算した値の照合(3年度分)

実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。

実施回・集計期間 申請者 受験者 合格者 人数から計算した合格率 公表値 照合 状況 出典・注記
R5年度 72,528 67,572 31,108 46.04% 46.0% 一致 公表資料 安全衛生技術試験協会
令和5年4月から令和6年3月までに304回実施されたぶんの合計です。
R6年度 69,536 64,911 30,081 46.34% 46.3% 一致 公表資料 安全衛生技術試験協会 、 安全衛生技術試験協会
令和6年4月から令和7年3月までに387回実施されたぶんの合計です。
R7年度 71,455 66,401 31,046 46.76% 46.8% 一致 公表資料 安全衛生技術試験協会 、 安全衛生技術試験協会
令和7年4月から令和8年3月までに429回実施されたぶんの合計です。

実施回・集計期間ごとの結果

各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。

2025年度の結果・出典(1区分)

学科試験

公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

申請者
71,455人
受験者
66,401人
合格者
31,046人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率46.76%46.8%
申請者の中での合格率43.45%—

公表資料/公表値との照合:一致

令和7年4月から令和8年3月までに429回実施されたぶんの合計です。

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2024年度の結果・出典(1区分)

学科試験

公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

申請者
69,536人
受験者
64,911人
合格者
30,081人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率46.34%46.3%
申請者の中での合格率43.26%—

公表資料/公表値との照合:一致

令和6年4月から令和7年3月までに387回実施されたぶんの合計です。

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2023年度の結果・出典(1区分)

学科試験

公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

申請者
72,528人
受験者
67,572人
合格者
31,108人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率46.04%46.0%
申請者の中での合格率42.89%—

公表資料/公表値との照合:一致

令和5年4月から令和6年3月までに304回実施されたぶんの合計です。

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

受験を決める前に知っておくこと

  • 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、安全衛生技術試験協会の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
  • ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
  • 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか

第一種衛生管理者免許試験のデータを読む

元データと出典

合格率データの最終更新日
試験日程の最終確認日
受験資格の最終確認日
受験料の最終確認日
収録データ数
3件 2023年度〜2025年度
公表資料で確認
100% 3件のうち3件
公表されている合格率との照合
3/3件が一致 照合した公表値は、人数から計算した値とすべて一致しています
統計資料の最終取得日
安全衛生技術試験協会の公表資料

段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。

  • 資料を照合し、一致を確認した記録が2件あります。
  • 資料の制約や未収録のデータに関する記録が2件あります。内容を確認する

数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。

この試験の出典(5件)
  1. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和5年度事業報告書」(第1 免許試験実施状況。区分別の申請者数・受験者数・合格者数)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2025/01/%E4%BB%A4%E5%92%8C%EF%BC%95%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%BA%8B%E6%A5%AD%E5%A0%B1%E5%91%8A%E6%9B%B8.pdf
  2. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和6年度事業報告書」(第1 免許試験実施状況。区分別の申請者数・受験者数・合格者数)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2025/08/%E4%BB%A4%E5%92%8C6%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%BA%8B%E6%A5%AD%E5%A0%B1%E5%91%8A%E6%9B%B8.pdf
  3. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和6年度の各種免許試験(学科)の合格率一覧表」(全国及び東京試験場の受験者数・合格者数・合格率)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2025/05/%E4%BB%A4%E5%92%8C%EF%BC%96%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%81%AE%E5%90%84%E7%A8%AE%E5%85%8D%E8%A8%B1%E8%A9%A6%E9%A8%93%EF%BC%88%E5%AD%A6%E7%A7%91%EF%BC%89%E3%81%AE%E5%90%88%E6%A0%BC%E7%8E%87%E4%B8%80%E8%A6%A7%E8%A1%A8.pdf
  4. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和7年度事業報告書」(第1 免許試験実施状況。センター別の申請者数・受験者数・合格者数)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2026/09/令和7年度事業報告書.pdf
  5. 公表資料 安全衛生技術試験協会「統計」(令和7年度実施試験の受験者数・合格者数・合格率)
    https://www.exam.or.jp/h_gokakuritsu

データのダウンロード

第一種衛生管理者免許試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。

使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。

記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。

出典:合格率データブック「第一種衛生管理者の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/eisei1/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)

ほかの試験