合格率データブック

国家資格・検定の試験結果と受験情報

合格率データブック

資格・検定の受験者数・合格者数・合格率を、公式資料から確かめられます。受験資格や試験日程、過去問もまとめて調べられます。

合格率を並べて比べる

  • まだ決めていない 条件から資格を探す 受験資格・年間の実施回数・科目合格や免除の有無から、74試験を絞り込めます。条件は1つだけでも選べます

    条件ごとの一覧から探す

  • もう決まっている 合格率・受験資格・次の試験日・過去問までまとめて見られます
  • 日程だけ知りたい 次の試験日と申込を見る 掲載日程のうち、申込受付中は4件、受付開始前は39件です

申込受付中

まもなく受付が始まる

もうすぐ試験日

合格発表が近い

制度の変更点

74 掲載している資格・検定
1,393件 資格・検定の結果データ
99.6% 実施団体の資料で確認済み
342件の出典 確認方法を見る →

試験の段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。一次試験と二次試験など、段階が異なる結果は別々に数えています。

出典を最後に確かめたのは です。 試験ごとの確認日と最新回の結果は、各試験のページに掲載しています。 データは試験ごとのCSVファイルで配布しており、 クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) の条件で利用できます。

資格を探す

条件で絞って、合格率を比べる

比較画面を開く

質問に答えるたびに、当てはまる資格が絞り込まれます

1つだけ答えても構いません。初期状態では、すべての質問が「問わない」に設定されています。

  1. 受験資格に制限のない資格を探しますか?

    受験資格の制限
  2. 年2回以上、受験の機会がある資格を探しますか?

    受験の機会
  3. 科目合格の持ち越しや、試験の一部免除がある資格を探しますか?

    科目合格・免除

選んだ条件に合う資格を、条件に合う理由とあわせて一覧表示します。

分野

誰でも受けられる試験

年齢・学歴・実務経験による受験資格の制限はありません。申込期間や必要な手続きは、各試験の案内で確認してください。

33 / 33 試験
試験分野合格率の中央値と推移直近回の分母(合格率の対象者数)次の申込受験料実施回数・科目合格・免除
IT 51.0% 10回で 48.3〜58.8% ITパスポート試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が48.3%、いちばん高い回が58.8%、直近の2025が48.6%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 271,352人受験者・2025 申込日は未確認 7,500円 通年 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 62.5% 10回で 49.4〜79.0% 情報セキュリティマネジメント試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が49.4%、いちばん高い回が79.0%、直近のR7が70.0%です。はじめの回より9.0ポイント低い合格率です。 45,924人受験者・R7 申込日は未確認 7,500円 通年 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 37.9% 10回で 22.1〜48.1% 基本情報技術者試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が22.1%、いちばん高い回が48.1%、直近の2025が38.3%です。はじめの回より11.7ポイント高い合格率です。 147,186人受験者・2025 申込日は未確認 7,500円 通年 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
IT 24.2% 10回で 22.1〜28.5% 応用情報技術者試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が22.1%、いちばん高い回が28.5%、直近のR7秋が24.5%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 44,005人受験者・R7秋 受付中 11月7日(土)まで 7,500円 年2回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 14.7% 16回で 13.7〜15.8% ITストラテジスト試験の合格率の推移。16回のうち、いちばん低い回が13.7%、いちばん高い回が15.8%、直近のR7が15.0%です。はじめの回より1.3ポイント高い合格率です。 5,586人受験者・R7 今回の受付は終了 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 14.6% 16回で 12.5〜16.5% システムアーキテクト試験の合格率の推移。16回のうち、いちばん低い回が12.5%、いちばん高い回が16.5%、直近のR7が15.5%です。はじめの回より2.3ポイント高い合格率です。 3,963人受験者・R7 今回の受付は終了 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 13.4% 17回で 12.5〜15.1% プロジェクトマネージャ試験の合格率の推移。17回のうち、いちばん低い回が12.5%、いちばん高い回が15.1%、直近のR7が14.3%です。はじめの回より1.7ポイント高い合格率です。 8,511人受験者・R7 受付前 1月27日(水)から 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 14.5% 16回で 12.8〜17.8% ネットワークスペシャリスト試験の合格率の推移。16回のうち、いちばん低い回が12.8%、いちばん高い回が17.8%、直近のR7が17.8%です。はじめの回より2.9ポイント高い合格率です。 11,948人受験者・R7 今回の受付は終了 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 16.7% 17回で 13.9〜18.5% データベーススペシャリスト試験の合格率の推移。17回のうち、いちばん低い回が13.9%、いちばん高い回が18.5%、直近のR7が18.4%です。はじめの回より2.3ポイント高い合格率です。 9,769人受験者・R7 受付前 1月27日(水)から 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 16.9% 17回で 15.3〜19.7% エンベデッドシステムスペシャリスト試験の合格率の推移。17回のうち、いちばん低い回が15.3%、いちばん高い回が19.7%、直近のR7が15.3%です。はじめの回より1.6ポイント低い合格率です。 1,156人受験者・R7 受付前 1月27日(水)から 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 14.2% 16回で 12.2〜15.2% ITサービスマネージャ試験の合格率の推移。16回のうち、いちばん低い回が12.2%、いちばん高い回が15.2%、直近のR7が14.7%です。はじめの回より2.2ポイント高い合格率です。 2,002人受験者・R7 今回の受付は終了 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 14.6% 17回で 13.2〜16.7% システム監査技術者試験の合格率の推移。17回のうち、いちばん低い回が13.2%、いちばん高い回が16.7%、直近のR7が16.1%です。はじめの回より2.2ポイント高い合格率です。 2,245人受験者・R7 受付前 1月27日(水)から 7,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
IT 19.3% 17回で 15.1〜22.3% 情報処理安全確保支援士試験の合格率の推移。17回のうち、いちばん低い回が15.1%、いちばん高い回が22.3%、直近のR7秋が22.3%です。はじめの回より5.3ポイント高い合格率です。 18,816人受験者・R7秋 受付前 1月27日(水)から 7,500円 年2回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
G検定
IT 71.4% オンライン・37回で 56.8〜85.0% G検定の合格率の推移。37回のうち、いちばん低い回が56.8%、いちばん高い回が85.0%、直近の2026#5が79.9%です。はじめの回より23.1ポイント高い合格率です。 12,368人受験者・2026#5 今回の受付は終了 試験は11月6日(金) 5,500〜13,200円 2027年はオンライン6回・会場3回 科目合格・免除:未確認 詳しく見る →
IT 78.3% 11回で 73.7〜81.2% 生成AIパスポート試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が73.7%、いちばん高い回が81.2%、直近の2026年8月が81.2%です。はじめの回より7.5ポイント高い合格率です。 32,877人受験者・2026年8月 今回の受付は終了 5,500〜11,000円 通常は2・4・6・8・10月に実施 科目合格・免除:未確認 詳しく見る →
技術 15.3% 二次試験・10回で 8.0〜31.7% 第一種電気主任技術者試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が8.0%、いちばん高い回が31.7%、直近の2025が31.7%です。はじめの回より18.8ポイント高い合格率です。 772人受験者・2025 今回の受付は終了 試験は11月15日(日) 13,800円 年1回 科目合格・免除:科目合格・免除 詳しく見る →
技術 18.3% 二次試験・10回で 13.5〜27.9% 第二種電気主任技術者試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が13.5%、いちばん高い回が27.9%、直近の2025が16.5%です。はじめの回より2.9ポイント低い合格率です。 3,692人受験者・2025 今回の受付は終了 試験は11月15日(日) 13,800円 年1回 科目合格・免除:科目合格・免除 詳しく見る →
技術 12.2% 14回で 8.1〜21.2% 第三種電気主任技術者試験の合格率の推移。14回のうち、いちばん低い回が8.1%、いちばん高い回が21.2%、直近の2025下期が13.1%です。はじめの回より4.5ポイント高い合格率です。 24,176人受験者・2025下期 受付前 11月9日(月)から 7,700円 年2回 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →
技術 56.0% 学科試験・14回で 40.5〜61.6% 第一種電気工事士試験の合格率の推移。14回のうち、いちばん低い回が40.5%、いちばん高い回が61.6%、直近の2026下期が58.6%です。はじめの回より8.2ポイント高い合格率です。 23,382人受験者・2026下期 今回の受付は終了 試験は11月21日(土) 13,000〜14,400円 1回あたり(申込方法による) 年2回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
技術 71.1% 技能試験・21回で 62.2〜74.3% 第二種電気工事士試験の合格率の推移。21回のうち、いちばん低い回が62.2%、いちばん高い回が74.3%、直近の2026上期が73.4%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 58,393人受験者・2026上期 今回の受付は終了 11,100円 年2回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
法律 5.1% 11回で 3.9〜5.3% 司法書士試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が3.9%、いちばん高い回が5.3%、直近の2025が5.2%です。はじめの回より1.3ポイント高い合格率です。 14,418人受験者・2025 今回の受付は終了 8,000円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
法律 12.4% 10回で 9.9〜15.7% 行政書士試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が9.9%、いちばん高い回が15.7%、直近の2025が14.5%です。はじめの回より4.6ポイント高い合格率です。 50,163人受験者・2025 今回の受付は終了 試験は11月8日(日) 10,400円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
法律 6.5% 10回で 6.0〜9.7% 弁理士試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が6.0%、いちばん高い回が9.7%、直近の2025が6.4%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 3,183人受験者・2025 次回未確認 12,000円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
不動産 17.0% 12回で 13.1〜18.7% 宅地建物取引士資格試験の合格率の推移。12回のうち、いちばん低い回が13.1%、いちばん高い回が18.7%、直近の2025が18.7%です。はじめの回より3.3ポイント高い合格率です。 245,462人受験者・2025 今回の受付は終了 8,200円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
不動産 17.4% 最終合格・5回で 16.4〜17.6% 不動産鑑定士試験の合格率の推移。5回のうち、いちばん低い回が16.4%、いちばん高い回が17.6%、直近の2026が17.6%です。はじめの回より1.2ポイント高い合格率です。 1,182人受験者・2026 次回未確認 13,000円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
不動産 21.7% 25回で 18.9〜58.5% 管理業務主任者試験の合格率の推移。25回のうち、いちばん低い回が18.9%、いちばん高い回が58.5%、直近の2025年度が19.6%です。はじめの回より38.8ポイント低い合格率です。 14,435人受験者・2025年度 今回の受付は終了 試験は12月6日(日) 8,900円 2026年度の日程を掲載 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
不動産 11.8% 2回で 11.0〜12.7% マンション管理士試験の合格率の推移。2回のうち、いちばん低い回が11.0%、いちばん高い回が12.7%、直近の2025年度が11.0%です。はじめの回より1.7ポイント低い合格率です。 10,984人受験者・2025年度 今回の受付は終了 試験は11月29日(日) 9,400円 2026年度の日程を掲載 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
会計 10.1% 最終合格・20回で 6.5〜19.3% 公認会計士試験の合格率の推移。20回のうち、いちばん低い回が6.5%、いちばん高い回が19.3%、直近の2025が7.4%です。はじめの回より7.5ポイント低い合格率です。 22,056人願書提出者・2025 今回の受付は終了 19,500円 短答式 年2回/最終合格 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
会計 21.1% 2級・統一試験・17回で 8.6〜30.6% 日商簿記検定の合格率の推移。17回のうち、いちばん低い回が8.6%、いちばん高い回が30.6%、直近の第173回 (2026-06-14)が15.1%です。はじめの回より6.5ポイント高い合格率です。 4,821人受験者・第173回 (2026-06-14) 今回の受付は終了 試験は11月15日(日) 3,300〜8,800円 統一試験とネット試験で異なります 科目合格・免除:未確認 詳しく見る →
会計 85.4% 学科試験・15回で 74.8〜88.2% 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定の合格率の推移。15回のうち、いちばん低い回が74.8%、いちばん高い回が88.2%、直近の2026年4-8月が86.2%です。はじめの回より1.7ポイント低い合格率です。 41,352人受検者・2026年4-8月 今回の受付は終了 8,000円 学科・実技の両方を受ける場合 通年 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →
経営 18.7% 2次試験・10回で 17.6〜19.4% 中小企業診断士試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が17.6%、いちばん高い回が19.4%、直近の2025が17.6%です。はじめの回より1.6ポイント低い合格率です。 7,044人全科目受験者・2025 今回の受付は終了 32,300円 年1回 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →
気象 5.1% 22回で 4.1〜6.2% 気象予報士試験の合格率の推移。22回のうち、いちばん低い回が4.1%、いちばん高い回が6.2%、直近の第66回 (2026.08)が4.3%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 4,087人受験者・第66回 (2026.08) 受付前 11月16日(月)から 11,400円 年2回 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →
秘書検定
ビジネス 56.3% 2級・回別試験・3回で 56.0〜73.0% 秘書検定の合格率の推移。3回のうち、いちばん低い回が56.0%、いちばん高い回が73.0%、直近の第139回 (2026-06-21)が56.3%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 6,563人受験者・第139回 (2026-06-21) 今回の受付は終了 試験は11月15日(日) 3,600〜7,800円 紙の試験とCBTで異なります 科目合格・免除:免除 詳しく見る →

試験・科目によって受験資格が異なるもの

一部の試験・科目には、受験資格の制限がありません。受験する試験・科目の条件を確認してください。

5 / 5 試験
試験分野合格率の中央値と推移直近回の分母(合格率の対象者数)次の申込受験料実施回数・科目合格・免除
技術士試験 第二次試験の受験には条件があります
技術 11.7% 第二次試験・10回で 9.1〜14.6% 技術士試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が9.1%、いちばん高い回が14.6%、直近の2025が11.4%です。はじめの回より3.2ポイント低い合格率です。 24,135人受験者・2025 今回の受付は終了 試験は11月22日(日) 33,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
危険物取扱者試験 甲種の受験には条件があります
技術 32.6% 乙種第4類・40回で 28.3〜45.0% 危険物取扱者試験の合格率の推移。40回のうち、いちばん低い回が28.3%、いちばん高い回が45.0%、直近のR8年度7月が33.3%です。はじめの回より8.7ポイント低い合格率です。 15,167人受験者・R8年度7月 地域ごとに随時実施 都道府県別の日程を確認 4,200〜7,200円 1種類・1回あたり(種別による) 地域ごとに随時実施 科目合格・免除なし 詳しく見る →
消防設備士試験 甲種の受験には条件があります
技術 38.7% 乙種・40回で 32.6〜58.2% 消防設備士試験の合格率の推移。40回のうち、いちばん低い回が32.6%、いちばん高い回が58.2%、直近のR8年度7月が43.7%です。はじめの回より5.0ポイント高い合格率です。 5,645人受験者・R8年度7月 地域ごとに随時実施 都道府県別の日程を確認 4,400〜6,600円 1種類・1回あたり(種別による) 地域ごとに随時実施 科目合格・免除なし 詳しく見る →
原子炉主任技術者試験 口答試験の受験には条件があります
技術 6.1% 筆記(一般受験者)・11回で 2.4〜17.8% 原子炉主任技術者試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が2.4%、いちばん高い回が17.8%、直近の2026が8.3%です。はじめの回より3.5ポイント高い合格率です。 72人受験者・2026 次回未確認 52,100円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
税理士試験 税法科目の受験には条件があります
会計 19.9% 合格者合計 2.0% 5科目到達者 6回で 16.6〜21.7% 税理士試験の合格率の推移。6回のうち、いちばん低い回が16.6%、いちばん高い回が21.7%、直近の2025が21.6%です。はじめの回より1.4ポイント高い合格率です。 36,320人受験者・2025 今回の受付は終了 4,000〜10,000円 1年度あたり・申し込む科目の数による 年1回 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →

受験資格に条件がある試験

受験するには、学歴・実務経験・所定の課程の修了などの条件を満たす必要があります。

36 / 36 試験
試験分野合格率の中央値と推移直近回の分母(合格率の対象者数)次の申込受験料実施回数・科目合格・免除
技術 11.2% 総合・16回で 8.8〜12.7% 一級建築士試験の合格率の推移。16回のうち、いちばん低い回が8.8%、いちばん高い回が12.7%、直近の2025が11.4%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 35,127人実受験者・2025 今回の受付は終了 17,000円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
技術 22.6% 総合・5回で 21.8〜25.0% 二級建築士試験の合格率の推移。5回のうち、いちばん低い回が21.8%、いちばん高い回が25.0%、直近の2025が22.6%です。はじめの回より1.1ポイント低い合格率です。 20,597人実受験者・2025 今回の受付は終了 18,500円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
技術 38.4% 総合・5回で 33.0〜44.5% 木造建築士試験の合格率の推移。5回のうち、いちばん低い回が33.0%、いちばん高い回が44.5%、直近の2025が38.4%です。はじめの回より5.5ポイント高い合格率です。 471人実受験者・2025 今回の受付は終了 18,500円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
技術 46.3% 3回で 46.0〜46.8% 第一種衛生管理者免許試験の合格率の推移。3回のうち、いちばん低い回が46.0%、いちばん高い回が46.8%、直近のR7年度が46.8%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 66,401人受験者・R7年度 申込日は未確認 8,800円 通年 科目合格・免除なし 詳しく見る →
技術 49.6% 3回で 48.7〜49.8% 第二種衛生管理者免許試験の合格率の推移。3回のうち、いちばん低い回が48.7%、いちばん高い回が49.8%、直近のR7年度が48.7%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 40,653人受験者・R7年度 申込日は未確認 8,800円 通年 科目合格・免除なし 詳しく見る →
司法試験
法律 40.2% 10回で 22.9〜45.5% 司法試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が22.9%、いちばん高い回が45.5%、直近の2025が41.2%です。はじめの回より18.3ポイント高い合格率です。 3,837人受験者・2025 受付前 3月8日(月)から 32,000円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
法律 6.4% 12回で 2.6〜9.3% 社会保険労務士試験の合格率の推移。12回のうち、いちばん低い回が2.6%、いちばん高い回が9.3%、直近の2026が9.3%です。はじめの回より6.7ポイント高い合格率です。 42,510人受験者・2026 次回未確認 15,000円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
不動産 28.2% 5回で 24.1〜31.5% 賃貸不動産経営管理士試験の合格率の推移。5回のうち、いちばん低い回が24.1%、いちばん高い回が31.5%、直近の2025年度が29.5%です。はじめの回より2.1ポイント低い合格率です。 31,792人受験者・2025年度 今回の受付は終了 試験は11月15日(日) 12,000円 2026年度の日程を掲載 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
会計 49.0% 学科試験・16回で 39.0〜59.3% 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定の合格率の推移。16回のうち、いちばん低い回が39.0%、いちばん高い回が59.3%、直近の2026年4-8月が50.4%です。はじめの回より6.3ポイント高い合格率です。 24,773人受検者・2026年4-8月 今回の受付は終了 11,700円 学科・実技の両方を受ける場合 通年 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →
医療 91.6% 10回で 88.7〜92.4% 医師国家試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が88.7%、いちばん高い回が92.4%、直近の第120回 (2026.02)が91.6%です。はじめの回より2.9ポイント高い合格率です。 9,980人受験者・第120回 (2026.02) 受付中 11月30日(月)まで 15,300円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 64.5% 11回で 61.6〜70.3% 歯科医師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が61.6%、いちばん高い回が70.3%、直近の第119回 (2026.01)が61.9%です。はじめの回より1.7ポイント低い合格率です。 2,837人受験者・第119回 (2026.01) 受付中 11月30日(月)まで 18,900円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 69.0% 15回で 60.8〜88.3% 薬剤師国家試験の合格率の推移。15回のうち、いちばん低い回が60.8%、いちばん高い回が88.3%、直近の111が68.5%です。はじめの回より19.8ポイント低い合格率です。 12,774人受験者・111 受付前 1月4日(月)から 6,800円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 89.4% 11回で 87.8〜91.3% 看護師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が87.8%、いちばん高い回が91.3%、直近の第115回 (2026.02)が88.3%です。はじめの回より1.1ポイント低い合格率です。 59,614人受験者・第115回 (2026.02) 受付前 11月6日(金)から 5,400円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 90.8% 11回で 81.4〜95.7% 保健師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が81.4%、いちばん高い回が95.7%、直近の第112回 (2026.02)が87.1%です。はじめの回より2.7ポイント低い合格率です。 7,467人受験者・第112回 (2026.02) 受付前 11月6日(金)から 5,400円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 99.4% 11回で 93.0〜99.8% 助産師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が93.0%、いちばん高い回が99.8%、直近の第109回 (2026.02)が99.7%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 2,046人受験者・第109回 (2026.02) 受付前 11月6日(金)から 5,400円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 79.5% 11回で 73.7〜87.0% 診療放射線技師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が73.7%、いちばん高い回が87.0%、直近の第78回 (2026.02)が76.2%です。はじめの回より2.7ポイント低い合格率です。 3,506人受験者・第78回 (2026.02) 受付前 12月14日(月)から 11,400円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 77.6% 11回で 71.5〜84.7% 臨床検査技師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が71.5%、いちばん高い回が84.7%、直近の第72回 (2026.02)が84.7%です。はじめの回より8.3ポイント高い合格率です。 4,693人受験者・第72回 (2026.02) 受付前 12月14日(月)から 11,300円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 78.9% 11回で 65.7〜85.4% 臨床工学技士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が65.7%、いちばん高い回が85.4%、直近の第39回 (2026.03)が65.7%です。はじめの回より6.9ポイント低い合格率です。 2,396人受験者・第39回 (2026.03) 受付前 12月1日(火)から 30,800円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 86.4% 11回で 74.1〜90.3% 理学療法士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が74.1%、いちばん高い回が90.3%、直近の第61回 (2026.02)が89.7%です。はじめの回より15.6ポイント高い合格率です。 12,436人受験者・第61回 (2026.02) 受付前 12月14日(月)から 10,100円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 83.8% 11回で 71.3〜91.2% 作業療法士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が71.3%、いちばん高い回が91.2%、直近の第61回 (2026.02)が91.2%です。はじめの回より3.6ポイント高い合格率です。 5,426人受験者・第61回 (2026.02) 受付前 12月14日(月)から 10,100円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 69.4% 11回で 65.4〜79.3% 言語聴覚士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が65.4%、いちばん高い回が79.3%、直近の第28回 (2026.02)が66.4%です。はじめの回より1.1ポイント低い合格率です。 2,187人受験者・第28回 (2026.02) 受付前 11月16日(月)から 38,400円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 95.2% 11回で 89.3〜98.2% 視能訓練士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が89.3%、いちばん高い回が98.2%、直近の第56回 (2026.02)が96.1%です。はじめの回より2.1ポイント高い合格率です。 804人受験者・第56回 (2026.02) 受付前 12月14日(月)から 15,800円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 80.6% 11回で 68.5〜89.4% 義肢装具士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が68.5%、いちばん高い回が89.4%、直近の第39回 (2026.02)が80.6%です。はじめの回より3.5ポイント低い合格率です。 186人受験者・第39回 (2026.02) 受付前 1月4日(月)から 59,800円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 94.3% 4回で 93.8〜94.9% 救急救命士国家試験の合格率の推移。4回のうち、いちばん低い回が93.8%、いちばん高い回が94.9%、直近の第49回 (2026.03)が94.9%です。はじめの回より1.1ポイント高い合格率です。 3,524人受験者・第49回 (2026.03) 受付前 1月4日(月)から 30,300円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 48.9% 21回で 26.8〜65.1% 管理栄養士国家試験の合格率の推移。21回のうち、いちばん低い回が26.8%、いちばん高い回が65.1%、直近の40が47.6%です。はじめの回より20.8ポイント高い合格率です。 15,927人受験者・40 受付中 12月4日(金)まで 6,800円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 94.3% 11回で 91.0〜96.2% 歯科衛生士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が91.0%、いちばん高い回が96.2%、直近の第35回 (2026.03)が94.5%です。はじめの回より1.5ポイント低い合格率です。 7,882人受験者・第35回 (2026.03) 受付前 1月5日(火)から 14,300円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 95.0% 11回で 90.7〜99.1% 歯科技工士国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が90.7%、いちばん高い回が99.1%、直近のR7年度 (2026.02)が91.2%です。はじめの回より7.9ポイント低い合格率です。 792人受験者・R7年度 (2026.02) 受付前 12月1日(火)から 30,000円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 64.3% 11回で 49.6〜71.5% 柔道整復師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が49.6%、いちばん高い回が71.5%、直近の第34回 (2026.03)が71.5%です。はじめの回より7.1ポイント高い合格率です。 4,434人受験者・第34回 (2026.03) 受付前 12月21日(月)から 23,900円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 84.7% 11回で 83.0〜88.6% あん摩マッサージ指圧師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が83.0%、いちばん高い回が88.6%、直近の第34回 (2026.02)が85.0%です。はじめの回とほぼ同じ合格率です。 1,070人受験者・第34回 (2026.02) 受付前 12月1日(火)から 19,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 70.4% 11回で 57.7〜76.4% はり師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が57.7%、いちばん高い回が76.4%、直近の第34回 (2026.02)が67.2%です。はじめの回より6.2ポイント低い合格率です。 3,920人受験者・第34回 (2026.02) 受付前 12月1日(火)から 19,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
医療 72.2% 11回で 62.5〜78.5% きゅう師国家試験の合格率の推移。11回のうち、いちばん低い回が62.5%、いちばん高い回が78.5%、直近の第34回 (2026.02)が70.5%です。はじめの回より4.5ポイント低い合格率です。 3,858人受験者・第34回 (2026.02) 受付前 12月1日(火)から 19,500円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
福祉 30.7% 10回で 25.8〜60.7% 社会福祉士国家試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が25.8%、いちばん高い回が60.7%、直近の第38回 (2026.02)が60.7%です。はじめの回より34.9ポイント高い合格率です。 25,430人受験者・第38回 (2026.02) 今回の受付は終了 試験は2月7日(日) 24,300円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
福祉 72.2% 10回で 69.9〜84.3% 介護福祉士国家試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が69.9%、いちばん高い回が84.3%、直近の第38回 (2026.01)が70.1%です。はじめの回より2.0ポイント低い合格率です。 78,469人受験者・第38回 (2026.01) 今回の受付は終了 試験は1月31日(日) 20,510円 年1回 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →
福祉 62.5% 28回で 56.9〜89.1% 精神保健福祉士国家試験の合格率の推移。28回のうち、いちばん低い回が56.9%、いちばん高い回が89.1%、直近の28が78.2%です。はじめの回より10.9ポイント低い合格率です。 7,107人受験者・28 今回の受付は終了 試験は2月6日(土) 24,140円 年1回 科目合格・免除:免除 詳しく見る →
福祉 62.2% 10回で 46.4〜79.6% 公認心理師試験の合格率の推移。10回のうち、いちばん低い回が46.4%、いちばん高い回が79.6%、直近の第9回 (2026.03)が60.0%です。はじめの回より19.6ポイント低い合格率です。 2,400人受験者・第9回 (2026.03) 受付前 12月1日(火)から 28,700円 年1回 科目合格・免除なし 詳しく見る →
福祉 23.8% 4回で 17.8〜26.8% 保育士試験の合格率の推移。4回のうち、いちばん低い回が17.8%、いちばん高い回が26.8%、直近のR7後期が17.8%です。はじめの回より9.1ポイント低い合格率です。 28,153人受験申請者・R7後期 今回の受付は終了 12,700円 年2回 科目合格・免除:科目合格 詳しく見る →

合格率は、表示した段階・区分の収録データから求めた中央値です。合格率の対象者数(受験者・願書提出者など)は、数値のすぐ下に示しています。 受験料は、申込方法や受験する科目の数によって変わることがあります。段階ごとの金額と条件は、各試験のページに掲載しています。

資格以外の統計

入試・公務員と教員の採用・補助金と科研費の採択・マラソンの抽選。申し込んだ人のうち何人が通ったかを、人数と割合の両方で載せています。