受験資格と手続き
-
受験資格を確認する
乙種と丙種には、年齢・学歴・実務経験による受験資格の制限はありません。甲種には、化学に関する学歴・単位数や、乙種免状取得後の実務経験などの条件があります。
-
申し込む
試験日・申込期間は都道府県によって異なります。受験する都道府県の試験日・申込期間を確認してください。
受験料は、甲種 7,200円、乙種(各類) 5,300円、丙種 4,200円です。
-
試験を受ける
危険物取扱者試験には、甲種・乙種・丙種があります。乙種は第1類から第6類に分かれているため、受験する類を確認してください。
- 乙種第4類 合格率の中央値 32.6% 受験者を分母として、40か月分から計算 /受験資格:制限なし
- 甲種 合格率の中央値 34.7% 受験者を分母として、40か月分から計算 /受験資格:条件あり
- 乙種(第1〜6類の合計) 合格率の中央値 38.7% 受験者を分母として、40か月分から計算 /受験資格:制限なし
- 丙種 合格率の中央値 52.1% 受験者を分母として、40か月分から計算 /受験資格:制限なし
-
試験結果を確認する
合格発表の日程と確認方法は、受験した都道府県の公式案内で確認してください。
資格の登録など、合格後に必要な手続きは消防試験研究センター(都道府県知事の委託)の公式案内で確認してください。
- 受験資格
- 一部要件あり (甲種に条件あり)
- 乙種第4類:制限なし 乙種第4類は誰でも受けられます。年齢・学歴・実務経験は問われません。
- 甲種:要件あり 甲種の受験資格には、大学等で化学に関する学科を修めていること、化学の授業科目を15単位以上取得していること、乙種免状取得後に2年以上の実務経験があることなどがあります。詳しい条件は公式の受験案内で確認してください。
- 乙種(全類):制限なし 乙種(全類)は誰でも受けられます。年齢・学歴・実務経験は問われません。
- 丙種:制限なし 丙種は誰でも受けられます。年齢・学歴・実務経験は問われません。
出典: 消防試験研究センター - 年間の受験機会
- 地域ごとに随時実施
都道府県ごとに年に何度も(毎月どこかで実施) - 受験料
- 4,200〜7,200円 1種類・1回あたり(種別による) 甲種 7,200円/乙種(各類) 5,300円/丙種 4,200円
- 再受験には、その都度受験料がかかります。
- 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
- 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。
出典: 消防試験研究センター - 科目合格・免除
- なし
合格した科目や段階を、次回に持ち越す仕組みはありません。
次の試験日と申込
2026年度地域ごとに随時実施
- 試験日
- 都道府県によって異なります
- 申込
- 都道府県ごとの申込期間を確認してください
- 合格発表
- —
- 試験日は都道府県ごとに異なり、年間の実施回数も都道府県によって異なります
- 受付期間は都道府県ごとに異なります。リンク先で都道府県と月を選ぶと、日程が表示されます
この日程は、2026年10月10日(土)に消防試験研究センター(都道府県知事の委託)のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。
合格率と受験者数
中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。
- 合格率の中央値
- 32.6%
- 40か月分の合格率は28.3〜45.0%です。
この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。
収録済みの最新データはR8年度7月です。 統計資料を最後に取得したのはです。
種別ごとの合格率(直近回)
| 種別 | 回 | 分母 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|---|
| 乙種第4類 | R8年度7月 | 15,167人
受験者 | 5,046人 | 33.3% |
| 甲種 | R8年度7月 | 1,198人
受験者 | 418人 | 34.9% |
| 乙種(全類) | R8年度7月 | 17,757人
受験者 | 6,700人 | 37.7% |
| 丙種 | R8年度7月 | 2,063人
受験者 | 903人 | 43.8% |
種別ごとに独立した試験です。この表の順番に受験するものではなく、人数を段階的な通過者数として読むことはできません。
合格率の動き(乙種第4類・直近10か月分)
- 直近のデータ
- 33.3%R8年度7月・受験者の中で
- ひとつ前のデータとの差
- +1.6ポイントR8年度6月は31.7%
- 直近3か月分の平均
- 34.0%R8年度5月・R8年度6月・R8年度7月
- 直近5か月分での変化
- −0.8ポイントR7年度3月からR8年度7月まで
この試験は集計期間によって実施地域が異なるため、合格率の差には受験者の構成の違いも含まれます。 合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。
この数字の読み方
受ける月によって、合格率が13ポイント違います
この試験は都道府県ごとに年に何度も行われます。実施団体は月ごとの人数を公表しています。 乙種第4類の月別平均です(2023年度4月〜2026年度7月の40回)。
| 月 | 公表合格率の平均 | 受験者数の平均 |
|---|---|---|
| 4月 | 42.7% | 5,994 |
| 9月 | 36.9% | 11,899 |
| 5月 | 35.9% | 6,468 |
| 3月 | 33.1% | 21,631 |
| 6月 | 30.9% | 47,178 |
| 11月 | 29.4% | 37,311 |
4月と11月で13.3ポイントの差があります。4月がいちばん高いのは4年とも同じで、 4種別すべてで同じ順番です。丙種では4月65.3%・12月38.8%で、差が26.5ポイントに なります。
受験者数も月で大きく違います。乙種第4類の4月は約6,000人、6月は約47,000人で、 7.9倍です。
ただし、これは「4月に受けると受かりやすい」という意味ではありません。 実施する都道府県は月によって違うので、人数の多い少ないは試験の人気ではなく、 その月にどこで行われたかによって動きます。月ごとの合格率の差は、 受ける人と実施地域の違いを含んでいます。理由は公表されていません。
「危険物取扱者の合格率」は、種別で変わります
収録している40回ぶんの人数を種別ごとに合計して割った値です。
| 種別 | 受験者 | 合格者 | 合格率 | 受験手数料 |
|---|---|---|---|---|
| 丙種 | 67,791 | 32,919 | 48.56% | 4,200円 |
| 乙種(全類) | 912,269 | 350,060 | 38.37% | 5,300円 |
| 甲種 | 68,553 | 23,137 | 33.75% | 7,200円 |
| 乙種第4類 | 746,017 | 239,292 | 32.08% | 5,300円 |
乙種第4類は、乙種全体より6.3ポイント低く出ています。 乙種第4類は乙種の受験者の81.8%を占めていて、この試験でいちばん受ける人が多い種別です。
乙種全体の人数から第4類を引くと、第4類以外の乙種は受験166,252人・合格110,768人で 66.63%になります。第4類の32.08%とは34.5ポイント違います。 ただしこの区分は実施団体が公表しているものではなく、2つの公表値の差として 計算したものです。理由も公表されていません。
年度の合計は、公表されていません
実施団体が公表しているのは月ごとの数字だけで、年度の合計はありません。 当サイトでも月を1回として並べています。
そのため「2025年度の合格率」という数字は、この試験には存在しません。 上の表は収録範囲の合計から計算したもので、公表値ではありません。
月ごとに実施する都道府県が違うため、月の人数を足し合わせることにも注意が必要です。 当サイトでは種別・月の異なる人数を合算しない方針にしていますが、 上の表は例外として、種別ごとの水準を示すために合計しています。 公表値ではないことを添えています。
申込者数が公表されていないので、受験率は出せません
この試験では、申込者数が公表されていません。公表されているのは受験者数と合格者数です。
そのため「申し込んだ人の何割が受けに来るか」は分かりません。 当サイトが他の試験で出している「申込者を分母にした合格率」も、この試験では出せません。 公表合格率の分母は受験者だけです。
受験資格は、種別で違います
- 乙種・丙種……年齢・学歴・実務経験による制限はありません。
- 甲種……化学に関する学歴・単位数や、乙種免状取得後の実務経験などの条件があります。
甲種だけが条件のある種別です。乙種第4類から入って、実務経験を積んでから甲種に進む という順番になります。
科目合格の持ち越しはありません。落ちた場合は、次の回にまた全部を受けます。
受験者数と合格率の推移
公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
- 実施団体は月ごとの数字を公表しています。年度の合計は公表されていないので、ここでも月を1回として並べています。
- 実施する都道府県は月によって違うので、人数の多い少ないは試験の人気ではなく、その月にどこで行われたかによって動きます。
回・期間ごとの人数と合格率(40か月分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 6,071 | 2,549 | 42.0% |
| R5年度5月 | 5,738 | 2,062 | 35.9% |
| R5年度6月 | 48,197 | 14,709 | 30.5% |
| R5年度7月 | 14,661 | 4,704 | 32.1% |
| R5年度8月 | 6,920 | 2,470 | 35.7% |
| R5年度9月 | 13,878 | 4,931 | 35.5% |
| R5年度10月 | 19,103 | 5,993 | 31.4% |
| R5年度11月 | 38,788 | 11,524 | 29.7% |
| R5年度12月 | 12,360 | 4,081 | 33.0% |
| R5年度1月 | 9,499 | 3,099 | 32.6% |
| R5年度2月 | 26,585 | 8,265 | 31.1% |
| R5年度3月 | 21,997 | 7,283 | 33.1% |
| R6年度4月 | 5,632 | 2,372 | 42.1% |
| R6年度5月 | 6,788 | 2,411 | 35.5% |
| R6年度6月 | 47,422 | 15,164 | 32.0% |
| R6年度7月 | 15,799 | 5,058 | 32.0% |
| R6年度8月 | 6,551 | 2,272 | 34.7% |
| R6年度9月 | 12,605 | 4,685 | 37.2% |
| R6年度10月 | 21,113 | 6,296 | 29.8% |
| R6年度11月 | 37,388 | 10,587 | 28.3% |
| R6年度12月 | 12,364 | 3,951 | 32.0% |
| R6年度1月 | 6,154 | 2,072 | 33.7% |
| R6年度2月 | 29,851 | 9,058 | 30.3% |
| R6年度3月 | 22,179 | 7,097 | 32.0% |
| R7年度4月 | 5,682 | 2,368 | 41.7% |
| R7年度5月 | 6,132 | 2,151 | 35.1% |
| R7年度6月 | 46,236 | 13,547 | 29.3% |
| R7年度7月 | 14,534 | 4,549 | 31.3% |
| R7年度8月 | 8,622 | 2,806 | 32.5% |
| R7年度9月 | 9,213 | 3,505 | 38.0% |
| R7年度10月 | 24,888 | 7,872 | 31.6% |
| R7年度11月 | 35,757 | 10,802 | 30.2% |
| R7年度12月 | 13,282 | 4,349 | 32.7% |
| R7年度1月 | 8,085 | 2,560 | 31.7% |
| R7年度2月 | 29,398 | 9,482 | 32.3% |
| R7年度3月 | 20,716 | 7,068 | 34.1% |
| R8年度4月 | 6,590 | 2,966 | 45.0% |
| R8年度5月 | 7,214 | 2,668 | 37.0% |
| R8年度6月 | 46,858 | 14,860 | 31.7% |
| R8年度7月 | 15,167 | 5,046 | 33.3% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(40か月分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 6,071 | 2,549 | 41.99% | 42.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度5月 | 5,738 | 2,062 | 35.94% | 35.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度6月 | 48,197 | 14,709 | 30.52% | 30.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度7月 | 14,661 | 4,704 | 32.09% | 32.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度8月 | 6,920 | 2,470 | 35.69% | 35.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度9月 | 13,878 | 4,931 | 35.53% | 35.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度10月 | 19,103 | 5,993 | 31.37% | 31.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度11月 | 38,788 | 11,524 | 29.71% | 29.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度12月 | 12,360 | 4,081 | 33.02% | 33.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度1月 | 9,499 | 3,099 | 32.62% | 32.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度2月 | 26,585 | 8,265 | 31.09% | 31.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度3月 | 21,997 | 7,283 | 33.11% | 33.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度4月 | 5,632 | 2,372 | 42.12% | 42.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度5月 | 6,788 | 2,411 | 35.52% | 35.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度6月 | 47,422 | 15,164 | 31.98% | 32.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度7月 | 15,799 | 5,058 | 32.01% | 32.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度8月 | 6,551 | 2,272 | 34.68% | 34.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度9月 | 12,605 | 4,685 | 37.17% | 37.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度10月 | 21,113 | 6,296 | 29.82% | 29.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度11月 | 37,388 | 10,587 | 28.32% | 28.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度12月 | 12,364 | 3,951 | 31.96% | 32.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度1月 | 6,154 | 2,072 | 33.67% | 33.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度2月 | 29,851 | 9,058 | 30.34% | 30.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度3月 | 22,179 | 7,097 | 32.00% | 32.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度4月 | 5,682 | 2,368 | 41.68% | 41.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度5月 | 6,132 | 2,151 | 35.08% | 35.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度6月 | 46,236 | 13,547 | 29.30% | 29.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度7月 | 14,534 | 4,549 | 31.30% | 31.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度8月 | 8,622 | 2,806 | 32.54% | 32.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度9月 | 9,213 | 3,505 | 38.04% | 38.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度10月 | 24,888 | 7,872 | 31.63% | 31.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度11月 | 35,757 | 10,802 | 30.21% | 30.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度12月 | 13,282 | 4,349 | 32.74% | 32.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度1月 | 8,085 | 2,560 | 31.66% | 31.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度2月 | 29,398 | 9,482 | 32.25% | 32.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度3月 | 20,716 | 7,068 | 34.12% | 34.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度4月 | 6,590 | 2,966 | 45.01% | 45.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度5月 | 7,214 | 2,668 | 36.98% | 37.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度6月 | 46,858 | 14,860 | 31.71% | 31.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度7月 | 15,167 | 5,046 | 33.27% | 33.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(40か月分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 877 | 313 | 35.7% |
| R5年度5月 | 401 | 125 | 31.2% |
| R5年度6月 | 3,582 | 1,151 | 32.1% |
| R5年度7月 | 1,268 | 454 | 35.8% |
| R5年度8月 | 219 | 88 | 40.2% |
| R5年度9月 | 2,190 | 852 | 38.9% |
| R5年度10月 | 1,670 | 459 | 27.5% |
| R5年度11月 | 3,495 | 1,059 | 30.3% |
| R5年度12月 | 1,471 | 481 | 32.7% |
| R5年度1月 | 594 | 171 | 28.8% |
| R5年度2月 | 2,908 | 841 | 28.9% |
| R5年度3月 | 2,288 | 658 | 28.8% |
| R6年度4月 | 426 | 191 | 44.8% |
| R6年度5月 | 931 | 318 | 34.2% |
| R6年度6月 | 3,833 | 1,258 | 32.8% |
| R6年度7月 | 1,384 | 487 | 35.2% |
| R6年度8月 | 328 | 101 | 30.8% |
| R6年度9月 | 1,835 | 638 | 34.8% |
| R6年度10月 | 2,017 | 783 | 38.8% |
| R6年度11月 | 3,873 | 1,379 | 35.6% |
| R6年度12月 | 1,141 | 451 | 39.5% |
| R6年度1月 | 337 | 98 | 29.1% |
| R6年度2月 | 3,144 | 1,116 | 35.5% |
| R6年度3月 | 2,008 | 664 | 33.1% |
| R7年度4月 | 438 | 172 | 39.3% |
| R7年度5月 | 605 | 195 | 32.2% |
| R7年度6月 | 3,914 | 1,275 | 32.6% |
| R7年度7月 | 1,280 | 428 | 33.4% |
| R7年度8月 | 322 | 113 | 35.1% |
| R7年度9月 | 1,161 | 412 | 35.5% |
| R7年度10月 | 2,586 | 906 | 35.0% |
| R7年度11月 | 3,394 | 1,088 | 32.1% |
| R7年度12月 | 1,228 | 447 | 36.4% |
| R7年度1月 | 450 | 165 | 36.7% |
| R7年度2月 | 2,811 | 971 | 34.5% |
| R7年度3月 | 2,107 | 728 | 34.6% |
| R8年度4月 | 469 | 175 | 37.3% |
| R8年度5月 | 911 | 329 | 36.1% |
| R8年度6月 | 3,459 | 1,179 | 34.1% |
| R8年度7月 | 1,198 | 418 | 34.9% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(40か月分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 877 | 313 | 35.69% | 35.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度5月 | 401 | 125 | 31.17% | 31.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度6月 | 3,582 | 1,151 | 32.13% | 32.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度7月 | 1,268 | 454 | 35.80% | 35.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度8月 | 219 | 88 | 40.18% | 40.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度9月 | 2,190 | 852 | 38.90% | 38.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度10月 | 1,670 | 459 | 27.49% | 27.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度11月 | 3,495 | 1,059 | 30.30% | 30.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度12月 | 1,471 | 481 | 32.70% | 32.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度1月 | 594 | 171 | 28.79% | 28.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度2月 | 2,908 | 841 | 28.92% | 28.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度3月 | 2,288 | 658 | 28.76% | 28.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度4月 | 426 | 191 | 44.84% | 44.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度5月 | 931 | 318 | 34.16% | 34.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度6月 | 3,833 | 1,258 | 32.82% | 32.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度7月 | 1,384 | 487 | 35.19% | 35.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度8月 | 328 | 101 | 30.79% | 30.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度9月 | 1,835 | 638 | 34.77% | 34.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度10月 | 2,017 | 783 | 38.82% | 38.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度11月 | 3,873 | 1,379 | 35.61% | 35.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度12月 | 1,141 | 451 | 39.53% | 39.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度1月 | 337 | 98 | 29.08% | 29.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度2月 | 3,144 | 1,116 | 35.50% | 35.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度3月 | 2,008 | 664 | 33.07% | 33.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度4月 | 438 | 172 | 39.27% | 39.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度5月 | 605 | 195 | 32.23% | 32.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度6月 | 3,914 | 1,275 | 32.58% | 32.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度7月 | 1,280 | 428 | 33.44% | 33.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度8月 | 322 | 113 | 35.09% | 35.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度9月 | 1,161 | 412 | 35.49% | 35.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度10月 | 2,586 | 906 | 35.03% | 35.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度11月 | 3,394 | 1,088 | 32.06% | 32.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度12月 | 1,228 | 447 | 36.40% | 36.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度1月 | 450 | 165 | 36.67% | 36.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度2月 | 2,811 | 971 | 34.54% | 34.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度3月 | 2,107 | 728 | 34.55% | 34.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度4月 | 469 | 175 | 37.31% | 37.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度5月 | 911 | 329 | 36.11% | 36.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度6月 | 3,459 | 1,179 | 34.08% | 34.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度7月 | 1,198 | 418 | 34.89% | 34.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(40か月分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 7,006 | 3,287 | 46.9% |
| R5年度5月 | 7,529 | 3,405 | 45.2% |
| R5年度6月 | 61,004 | 23,297 | 38.2% |
| R5年度7月 | 16,999 | 6,288 | 37.0% |
| R5年度8月 | 8,512 | 3,606 | 42.4% |
| R5年度9月 | 16,603 | 6,962 | 41.9% |
| R5年度10月 | 23,656 | 9,106 | 38.5% |
| R5年度11月 | 47,700 | 17,427 | 36.5% |
| R5年度12月 | 14,731 | 5,693 | 38.6% |
| R5年度1月 | 11,579 | 4,558 | 39.4% |
| R5年度2月 | 31,457 | 11,632 | 37.0% |
| R5年度3月 | 27,134 | 10,841 | 40.0% |
| R6年度4月 | 7,387 | 3,677 | 49.8% |
| R6年度5月 | 8,088 | 3,295 | 40.7% |
| R6年度6月 | 59,784 | 23,190 | 38.8% |
| R6年度7月 | 18,533 | 6,839 | 36.9% |
| R6年度8月 | 8,201 | 3,457 | 42.2% |
| R6年度9月 | 14,962 | 6,379 | 42.6% |
| R6年度10月 | 26,231 | 9,799 | 37.4% |
| R6年度11月 | 46,283 | 16,139 | 34.9% |
| R6年度12月 | 14,619 | 5,474 | 37.4% |
| R6年度1月 | 7,940 | 3,262 | 41.1% |
| R6年度2月 | 35,563 | 12,759 | 35.9% |
| R6年度3月 | 26,766 | 10,149 | 37.9% |
| R7年度4月 | 7,580 | 3,738 | 49.3% |
| R7年度5月 | 7,020 | 2,750 | 39.2% |
| R7年度6月 | 58,249 | 21,284 | 36.5% |
| R7年度7月 | 17,004 | 6,121 | 36.0% |
| R7年度8月 | 10,597 | 4,150 | 39.2% |
| R7年度9月 | 10,511 | 4,384 | 41.7% |
| R7年度10月 | 30,474 | 11,582 | 38.0% |
| R7年度11月 | 43,882 | 15,851 | 36.1% |
| R7年度12月 | 15,775 | 5,966 | 37.8% |
| R7年度1月 | 10,438 | 4,119 | 39.5% |
| R7年度2月 | 34,470 | 12,799 | 37.1% |
| R7年度3月 | 24,965 | 9,899 | 39.7% |
| R8年度4月 | 7,727 | 3,788 | 49.0% |
| R8年度5月 | 9,378 | 4,209 | 44.9% |
| R8年度6月 | 58,175 | 22,199 | 38.2% |
| R8年度7月 | 17,757 | 6,700 | 37.7% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(40か月分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 7,006 | 3,287 | 46.92% | 46.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度5月 | 7,529 | 3,405 | 45.23% | 45.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度6月 | 61,004 | 23,297 | 38.19% | 38.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度7月 | 16,999 | 6,288 | 36.99% | 37.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度8月 | 8,512 | 3,606 | 42.36% | 42.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度9月 | 16,603 | 6,962 | 41.93% | 41.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度10月 | 23,656 | 9,106 | 38.49% | 38.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度11月 | 47,700 | 17,427 | 36.53% | 36.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度12月 | 14,731 | 5,693 | 38.65% | 38.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度1月 | 11,579 | 4,558 | 39.36% | 39.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度2月 | 31,457 | 11,632 | 36.98% | 37.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度3月 | 27,134 | 10,841 | 39.95% | 40.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度4月 | 7,387 | 3,677 | 49.78% | 49.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度5月 | 8,088 | 3,295 | 40.74% | 40.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度6月 | 59,784 | 23,190 | 38.79% | 38.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度7月 | 18,533 | 6,839 | 36.90% | 36.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度8月 | 8,201 | 3,457 | 42.15% | 42.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度9月 | 14,962 | 6,379 | 42.63% | 42.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度10月 | 26,231 | 9,799 | 37.36% | 37.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度11月 | 46,283 | 16,139 | 34.87% | 34.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度12月 | 14,619 | 5,474 | 37.44% | 37.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度1月 | 7,940 | 3,262 | 41.08% | 41.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度2月 | 35,563 | 12,759 | 35.88% | 35.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度3月 | 26,766 | 10,149 | 37.92% | 37.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度4月 | 7,580 | 3,738 | 49.31% | 49.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度5月 | 7,020 | 2,750 | 39.17% | 39.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度6月 | 58,249 | 21,284 | 36.54% | 36.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度7月 | 17,004 | 6,121 | 36.00% | 36.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度8月 | 10,597 | 4,150 | 39.16% | 39.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度9月 | 10,511 | 4,384 | 41.71% | 41.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度10月 | 30,474 | 11,582 | 38.01% | 38.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度11月 | 43,882 | 15,851 | 36.12% | 36.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度12月 | 15,775 | 5,966 | 37.82% | 37.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度1月 | 10,438 | 4,119 | 39.46% | 39.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度2月 | 34,470 | 12,799 | 37.13% | 37.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度3月 | 24,965 | 9,899 | 39.65% | 39.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度4月 | 7,727 | 3,788 | 49.02% | 49.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度5月 | 9,378 | 4,209 | 44.88% | 44.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度6月 | 58,175 | 22,199 | 38.16% | 38.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度7月 | 17,757 | 6,700 | 37.73% | 37.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(40か月分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 144 | 88 | 61.1% |
| R5年度5月 | 556 | 304 | 54.7% |
| R5年度6月 | 3,719 | 1,930 | 51.9% |
| R5年度7月 | 2,151 | 881 | 41.0% |
| R5年度8月 | 305 | 175 | 57.4% |
| R5年度9月 | 874 | 475 | 54.3% |
| R5年度10月 | 2,000 | 1,106 | 55.3% |
| R5年度11月 | 4,007 | 1,900 | 47.4% |
| R5年度12月 | 2,406 | 968 | 40.2% |
| R5年度1月 | 977 | 459 | 47.0% |
| R5年度2月 | 2,811 | 1,340 | 47.7% |
| R5年度3月 | 1,092 | 562 | 51.5% |
| R6年度4月 | 228 | 139 | 61.0% |
| R6年度5月 | 429 | 230 | 53.6% |
| R6年度6月 | 4,011 | 2,096 | 52.3% |
| R6年度7月 | 2,146 | 890 | 41.5% |
| R6年度8月 | 297 | 177 | 59.6% |
| R6年度9月 | 535 | 304 | 56.8% |
| R6年度10月 | 2,161 | 1,241 | 57.4% |
| R6年度11月 | 3,847 | 1,890 | 49.1% |
| R6年度12月 | 2,562 | 994 | 38.8% |
| R6年度1月 | 739 | 348 | 47.1% |
| R6年度2月 | 2,589 | 1,283 | 49.6% |
| R6年度3月 | 1,143 | 607 | 53.1% |
| R7年度4月 | 215 | 154 | 71.6% |
| R7年度5月 | 389 | 222 | 57.1% |
| R7年度6月 | 3,361 | 1,740 | 51.8% |
| R7年度7月 | 2,282 | 988 | 43.3% |
| R7年度8月 | 537 | 297 | 55.3% |
| R7年度9月 | 369 | 236 | 64.0% |
| R7年度10月 | 2,355 | 1,344 | 57.1% |
| R7年度11月 | 3,602 | 1,601 | 44.4% |
| R7年度12月 | 2,472 | 927 | 37.5% |
| R7年度1月 | 972 | 502 | 51.6% |
| R7年度2月 | 2,440 | 1,067 | 43.7% |
| R7年度3月 | 975 | 515 | 52.8% |
| R8年度4月 | 138 | 93 | 67.4% |
| R8年度5月 | 421 | 273 | 64.8% |
| R8年度6月 | 3,471 | 1,670 | 48.1% |
| R8年度7月 | 2,063 | 903 | 43.8% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(40か月分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R5年度4月 | 144 | 88 | 61.11% | 61.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度5月 | 556 | 304 | 54.68% | 54.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度6月 | 3,719 | 1,930 | 51.90% | 51.9% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度7月 | 2,151 | 881 | 40.96% | 41.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度8月 | 305 | 175 | 57.38% | 57.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度9月 | 874 | 475 | 54.35% | 54.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度10月 | 2,000 | 1,106 | 55.30% | 55.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度11月 | 4,007 | 1,900 | 47.42% | 47.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度12月 | 2,406 | 968 | 40.23% | 40.2% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度1月 | 977 | 459 | 46.98% | 47.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度2月 | 2,811 | 1,340 | 47.67% | 47.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R5年度3月 | 1,092 | 562 | 51.47% | 51.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度4月 | 228 | 139 | 60.96% | 61.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度5月 | 429 | 230 | 53.61% | 53.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度6月 | 4,011 | 2,096 | 52.26% | 52.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度7月 | 2,146 | 890 | 41.47% | 41.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度8月 | 297 | 177 | 59.60% | 59.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度9月 | 535 | 304 | 56.82% | 56.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度10月 | 2,161 | 1,241 | 57.43% | 57.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度11月 | 3,847 | 1,890 | 49.13% | 49.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度12月 | 2,562 | 994 | 38.80% | 38.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度1月 | 739 | 348 | 47.09% | 47.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度2月 | 2,589 | 1,283 | 49.56% | 49.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R6年度3月 | 1,143 | 607 | 53.11% | 53.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度4月 | 215 | 154 | 71.63% | 71.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度5月 | 389 | 222 | 57.07% | 57.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度6月 | 3,361 | 1,740 | 51.77% | 51.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度7月 | 2,282 | 988 | 43.30% | 43.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度8月 | 537 | 297 | 55.31% | 55.3% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度9月 | 369 | 236 | 63.96% | 64.0% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度10月 | 2,355 | 1,344 | 57.07% | 57.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度11月 | 3,602 | 1,601 | 44.45% | 44.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度12月 | 2,472 | 927 | 37.50% | 37.5% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度1月 | 972 | 502 | 51.65% | 51.6% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度2月 | 2,440 | 1,067 | 43.73% | 43.7% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R7年度3月 | 975 | 515 | 52.82% | 52.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度4月 | 138 | 93 | 67.39% | 67.4% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度5月 | 421 | 273 | 64.85% | 64.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度6月 | 3,471 | 1,670 | 48.11% | 48.1% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
| R8年度7月 | 2,063 | 903 | 43.77% | 43.8% | 一致 | 公表資料 | 消防試験研究センター |
実施回・集計期間ごとの結果
各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。
- 2026年度7月
- 2026年度6月
- 2026年度5月
- 2026年度4月
- 2025年度3月
- 2025年度2月
- 2025年度1月
- 2025年度12月
- 2025年度11月
- 2025年度10月
- 2025年度9月
- 2025年度8月
- 2025年度7月
- 2025年度6月
- 2025年度5月
- 2025年度4月
- 2024年度3月
- 2024年度2月
- 2024年度1月
- 2024年度12月
- 2024年度11月
- 2024年度10月
- 2024年度9月
- 2024年度8月
- 2024年度7月
- 2024年度6月
- 2024年度5月
- 2024年度4月
- 2023年度3月
- 2023年度2月
- 2023年度1月
- 2023年度12月
- 2023年度11月
- 2023年度10月
- 2023年度9月
- 2023年度8月
- 2023年度7月
- 2023年度6月
- 2023年度5月
- 2023年度4月
2026年度7月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15,167人
- 合格者
- 5,046人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.27% | 33.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,198人
- 合格者
- 418人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.89% | 34.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 17,757人
- 合格者
- 6,700人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.73% | 37.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,063人
- 合格者
- 903人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 43.77% | 43.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
2026年度6月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 46,858人
- 合格者
- 14,860人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.71% | 31.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,459人
- 合格者
- 1,179人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.08% | 34.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 58,175人
- 合格者
- 22,199人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.16% | 38.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,471人
- 合格者
- 1,670人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 48.11% | 48.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
2026年度5月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,214人
- 合格者
- 2,668人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.98% | 37.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 911人
- 合格者
- 329人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.11% | 36.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 9,378人
- 合格者
- 4,209人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 44.88% | 44.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 421人
- 合格者
- 273人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 64.85% | 64.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
2026年度4月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,590人
- 合格者
- 2,966人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 45.01% | 45.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 469人
- 合格者
- 175人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.31% | 37.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,727人
- 合格者
- 3,788人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 49.02% | 49.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 138人
- 合格者
- 93人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 67.39% | 67.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度3月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 20,716人
- 合格者
- 7,068人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.12% | 34.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,107人
- 合格者
- 728人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.55% | 34.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 24,965人
- 合格者
- 9,899人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.65% | 39.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 975人
- 合格者
- 515人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 52.82% | 52.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度2月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 29,398人
- 合格者
- 9,482人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.25% | 32.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,811人
- 合格者
- 971人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.54% | 34.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 34,470人
- 合格者
- 12,799人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.13% | 37.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,440人
- 合格者
- 1,067人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 43.73% | 43.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度1月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 8,085人
- 合格者
- 2,560人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.66% | 31.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 450人
- 合格者
- 165人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.67% | 36.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 10,438人
- 合格者
- 4,119人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.46% | 39.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 972人
- 合格者
- 502人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 51.65% | 51.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度12月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 13,282人
- 合格者
- 4,349人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.74% | 32.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,228人
- 合格者
- 447人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.40% | 36.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15,775人
- 合格者
- 5,966人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.82% | 37.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,472人
- 合格者
- 927人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.50% | 37.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度11月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 35,757人
- 合格者
- 10,802人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 30.21% | 30.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,394人
- 合格者
- 1,088人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.06% | 32.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 43,882人
- 合格者
- 15,851人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.12% | 36.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,602人
- 合格者
- 1,601人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 44.45% | 44.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度10月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 24,888人
- 合格者
- 7,872人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.63% | 31.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,586人
- 合格者
- 906人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.03% | 35.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 30,474人
- 合格者
- 11,582人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.01% | 38.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,355人
- 合格者
- 1,344人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.07% | 57.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度9月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 9,213人
- 合格者
- 3,505人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.04% | 38.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,161人
- 合格者
- 412人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.49% | 35.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 10,511人
- 合格者
- 4,384人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 41.71% | 41.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 369人
- 合格者
- 236人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 63.96% | 64.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度8月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 8,622人
- 合格者
- 2,806人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.54% | 32.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 322人
- 合格者
- 113人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.09% | 35.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 10,597人
- 合格者
- 4,150人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.16% | 39.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 537人
- 合格者
- 297人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.31% | 55.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度7月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 14,534人
- 合格者
- 4,549人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.30% | 31.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,280人
- 合格者
- 428人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.44% | 33.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 17,004人
- 合格者
- 6,121人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.00% | 36.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,282人
- 合格者
- 988人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 43.30% | 43.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度6月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 46,236人
- 合格者
- 13,547人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 29.30% | 29.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,914人
- 合格者
- 1,275人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.58% | 32.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 58,249人
- 合格者
- 21,284人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.54% | 36.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,361人
- 合格者
- 1,740人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 51.77% | 51.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度5月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,132人
- 合格者
- 2,151人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.08% | 35.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 605人
- 合格者
- 195人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.23% | 32.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,020人
- 合格者
- 2,750人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.17% | 39.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 389人
- 合格者
- 222人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.07% | 57.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度4月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 5,682人
- 合格者
- 2,368人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 41.68% | 41.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 438人
- 合格者
- 172人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.27% | 39.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,580人
- 合格者
- 3,738人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 49.31% | 49.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 215人
- 合格者
- 154人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 71.63% | 71.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度3月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 22,179人
- 合格者
- 7,097人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.00% | 32.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,008人
- 合格者
- 664人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.07% | 33.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 26,766人
- 合格者
- 10,149人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.92% | 37.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,143人
- 合格者
- 607人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 53.11% | 53.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度2月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 29,851人
- 合格者
- 9,058人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 30.34% | 30.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,144人
- 合格者
- 1,116人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.50% | 35.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 35,563人
- 合格者
- 12,759人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.88% | 35.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,589人
- 合格者
- 1,283人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 49.56% | 49.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度1月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,154人
- 合格者
- 2,072人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.67% | 33.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 337人
- 合格者
- 98人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 29.08% | 29.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,940人
- 合格者
- 3,262人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 41.08% | 41.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 739人
- 合格者
- 348人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 47.09% | 47.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度12月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 12,364人
- 合格者
- 3,951人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.96% | 32.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,141人
- 合格者
- 451人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.53% | 39.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 14,619人
- 合格者
- 5,474人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.44% | 37.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,562人
- 合格者
- 994人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.80% | 38.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度11月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 37,388人
- 合格者
- 10,587人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 28.32% | 28.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,873人
- 合格者
- 1,379人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.61% | 35.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 46,283人
- 合格者
- 16,139人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.87% | 34.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,847人
- 合格者
- 1,890人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 49.13% | 49.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度10月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 21,113人
- 合格者
- 6,296人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 29.82% | 29.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,017人
- 合格者
- 783人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.82% | 38.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 26,231人
- 合格者
- 9,799人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.36% | 37.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,161人
- 合格者
- 1,241人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.43% | 57.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度9月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 12,605人
- 合格者
- 4,685人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 37.17% | 37.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,835人
- 合格者
- 638人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.77% | 34.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 14,962人
- 合格者
- 6,379人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 42.63% | 42.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 535人
- 合格者
- 304人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 56.82% | 56.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度8月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,551人
- 合格者
- 2,272人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.68% | 34.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 328人
- 合格者
- 101人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 30.79% | 30.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 8,201人
- 合格者
- 3,457人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 42.15% | 42.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 297人
- 合格者
- 177人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 59.60% | 59.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度7月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15,799人
- 合格者
- 5,058人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.01% | 32.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,384人
- 合格者
- 487人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.19% | 35.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 18,533人
- 合格者
- 6,839人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.90% | 36.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,146人
- 合格者
- 890人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 41.47% | 41.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度6月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 47,422人
- 合格者
- 15,164人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.98% | 32.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,833人
- 合格者
- 1,258人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.82% | 32.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 59,784人
- 合格者
- 23,190人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.79% | 38.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 4,011人
- 合格者
- 2,096人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 52.26% | 52.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度5月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,788人
- 合格者
- 2,411人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.52% | 35.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 931人
- 合格者
- 318人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 34.16% | 34.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 8,088人
- 合格者
- 3,295人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 40.74% | 40.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 429人
- 合格者
- 230人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 53.61% | 53.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度4月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 5,632人
- 合格者
- 2,372人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 42.12% | 42.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 426人
- 合格者
- 191人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 44.84% | 44.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,387人
- 合格者
- 3,677人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 49.78% | 49.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 228人
- 合格者
- 139人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 60.96% | 61.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度3月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 21,997人
- 合格者
- 7,283人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.11% | 33.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,288人
- 合格者
- 658人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 28.76% | 28.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 27,134人
- 合格者
- 10,841人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.95% | 40.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,092人
- 合格者
- 562人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 51.47% | 51.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度2月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 26,585人
- 合格者
- 8,265人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.09% | 31.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,908人
- 合格者
- 841人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 28.92% | 28.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 31,457人
- 合格者
- 11,632人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.98% | 37.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,811人
- 合格者
- 1,340人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 47.67% | 47.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度1月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 9,499人
- 合格者
- 3,099人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.62% | 32.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 594人
- 合格者
- 171人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 28.79% | 28.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 11,579人
- 合格者
- 4,558人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 39.36% | 39.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 977人
- 合格者
- 459人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 46.98% | 47.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度12月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 12,360人
- 合格者
- 4,081人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.02% | 33.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,471人
- 合格者
- 481人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.70% | 32.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 14,731人
- 合格者
- 5,693人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.65% | 38.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,406人
- 合格者
- 968人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 40.23% | 40.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度11月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 38,788人
- 合格者
- 11,524人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 29.71% | 29.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,495人
- 合格者
- 1,059人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 30.30% | 30.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 47,700人
- 合格者
- 17,427人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.53% | 36.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 4,007人
- 合格者
- 1,900人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 47.42% | 47.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度10月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 19,103人
- 合格者
- 5,993人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.37% | 31.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,670人
- 合格者
- 459人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 27.49% | 27.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 23,656人
- 合格者
- 9,106人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.49% | 38.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,000人
- 合格者
- 1,106人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.30% | 55.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度9月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 13,878人
- 合格者
- 4,931人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.53% | 35.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,190人
- 合格者
- 852人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.90% | 38.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 16,603人
- 合格者
- 6,962人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 41.93% | 41.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 874人
- 合格者
- 475人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 54.35% | 54.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度8月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,920人
- 合格者
- 2,470人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.69% | 35.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 219人
- 合格者
- 88人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 40.18% | 40.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 8,512人
- 合格者
- 3,606人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 42.36% | 42.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 305人
- 合格者
- 175人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.38% | 57.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度7月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 14,661人
- 合格者
- 4,704人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.09% | 32.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 1,268人
- 合格者
- 454人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.80% | 35.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 16,999人
- 合格者
- 6,288人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 36.99% | 37.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 2,151人
- 合格者
- 881人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 40.96% | 41.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度6月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 48,197人
- 合格者
- 14,709人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 30.52% | 30.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,582人
- 合格者
- 1,151人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.13% | 32.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 61,004人
- 合格者
- 23,297人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 38.19% | 38.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 3,719人
- 合格者
- 1,930人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 51.90% | 51.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度5月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 5,738人
- 合格者
- 2,062人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.94% | 35.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 401人
- 合格者
- 125人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.17% | 31.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,529人
- 合格者
- 3,405人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 45.23% | 45.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 556人
- 合格者
- 304人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 54.68% | 54.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度4月の結果・出典(4区分)
乙種第4類
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6,071人
- 合格者
- 2,549人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 41.99% | 42.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
甲種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 877人
- 合格者
- 313人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 35.69% | 35.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
乙種(全類)
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 7,006人
- 合格者
- 3,287人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 46.92% | 46.9% |
公表資料/公表値との照合:一致
丙種
公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 144人
- 合格者
- 88人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 61.11% | 61.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
受験を決める前に知っておくこと
- 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、消防試験研究センター(都道府県知事の委託)の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
- ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
- 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか
危険物取扱者試験のデータを読む
元データと出典
- 合格率データの最終更新日
- 試験日程の最終確認日
- 受験資格の最終確認日
- 受験料の最終確認日
- 収録データ数
- 160件 2023年度4月〜2026年度7月
- 公表資料で確認
- 100% 160件のうち160件
- 公表されている合格率との照合
- 160/160件が一致 照合した公表値は、人数から計算した値とすべて一致しています
- 統計資料の最終取得日
- 消防試験研究センター(都道府県知事の委託)の公表資料
段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。
この資格の訂正履歴
- 受験料:未収録 → 甲種7,200円、乙種5,300円、丙種4,200円
- 受付方法:通年で受け付けています → 地域ごとに随時実施。試験日・申込期間は都道府県によって異なります。
- 収録データはすべて、実施団体の公表資料で確認しています。
数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。
この試験の出典(1件)
- 公表資料 消防試験研究センター「試験実施状況」(月ごとの受験者数・合格者数・合格率)
https://www.shoubo-shiken.or.jp/result/
データのダウンロード
危険物取扱者試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。
使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。
記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。
出典:合格率データブック「危険物取扱者の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/kiken/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)
よく比べられる試験
ほかの試験
ITパスポート試験 情報セキュリティマネジメント試験 基本情報技術者試験 応用情報技術者試験 ITストラテジスト試験 システムアーキテクト試験 プロジェクトマネージャ試験 ネットワークスペシャリスト試験 データベーススペシャリスト試験 エンベデッドシステムスペシャリスト試験 ITサービスマネージャ試験 システム監査技術者試験 情報処理安全確保支援士試験 G検定 生成AIパスポート試験 技術士試験 第一種電気主任技術者試験 第二種電気主任技術者試験 第三種電気主任技術者試験 第一種電気工事士試験 第二種電気工事士試験 危険物取扱者試験 消防設備士試験 原子炉主任技術者試験 一級建築士試験 二級建築士試験 木造建築士試験 第一種衛生管理者免許試験 第二種衛生管理者免許試験 司法試験 司法書士試験 行政書士試験 社会保険労務士試験 弁理士試験 宅地建物取引士資格試験 不動産鑑定士試験 管理業務主任者試験 賃貸不動産経営管理士試験 マンション管理士試験 公認会計士試験 税理士試験 日商簿記検定 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 中小企業診断士試験 医師国家試験 歯科医師国家試験 薬剤師国家試験 看護師国家試験 保健師国家試験 助産師国家試験 診療放射線技師国家試験 臨床検査技師国家試験 臨床工学技士国家試験 理学療法士国家試験 作業療法士国家試験 言語聴覚士国家試験 視能訓練士国家試験 義肢装具士国家試験 救急救命士国家試験 管理栄養士国家試験 歯科衛生士国家試験 歯科技工士国家試験 柔道整復師国家試験 あん摩マッサージ指圧師国家試験 はり師国家試験 きゅう師国家試験 社会福祉士国家試験 介護福祉士国家試験 精神保健福祉士国家試験 公認心理師試験 保育士試験 気象予報士試験 秘書検定