合格率データブック

試験選びに役立つデータ

第二種衛生管理者免許試験

第二種衛生管理者免許試験の受験者数・合格者数・合格率を掲載しています。対象は2023年度〜2025年度です。各回・各期間の結果と出典を確認できます。

2023年度〜2025年度・収録データ3件

要点

収録済みの最新合格率 R7年度
48.7% 受験者の中での合格率。40,653人のうち19,796人

数え方ごとの合格率 過去の推移

受験資格と手続き

  1. 受験資格を確認する

    大学・短期大学・高等専門学校を卒業した人は労働衛生の実務が1年以上、高等学校を卒業した人は3年以上、学歴の要件に当てはまらない人は10年以上の実務経験が要ります。

  2. 申し込む

    R8年度の試験:リンク先の試験日程でセンターと受験希望日を確かめて申請します。受験希望日は第1・第2の2つを書きます

    受験料は8,800円です。

  3. 学科試験を受ける

    • 学科試験 合格率の中央値 49.6% 受験者を分母として、3年度分から計算 /通年
  4. 試験結果を確認する

    合格発表の日程と確認方法は、実施団体の公式案内で確認してください。

資格の登録など、合格後に必要な手続きは安全衛生技術試験協会の公式案内で確認してください。

受験資格
要件あり
大学・短期大学・高等専門学校を卒業した人は労働衛生の実務が1年以上、高等学校を卒業した人は3年以上、学歴の要件に当てはまらない人は10年以上の実務経験が要ります。
出典: 安全衛生技術試験協会
年間の受験機会
通年
毎月(全国7か所のセンターごとに試験日が違う)
受験料(1回分)
8,800円
  • 再受験には、その都度受験料がかかります。
  • 受験資格を得るための学費や研修費などは含みません。
  • 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
  • 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。

非課税。労働安全衛生法に基づく免許試験に共通の学科試験手数料です(令和5年6月1日現在、労働安全衛生法関係手数料令による)。
出典: 安全衛生技術試験協会
科目合格・免除
なし
合格した科目や段階を、次回に持ち越す仕組みはありません。

次の試験日と申込

R8年度申込日未確認

試験日
未確認
申込
未確認
合格発表
—
  • 毎月、全国7か所の安全衛生技術センターで実施されています。試験日はセンターごとに違い、センターの定員に達すると第2受験希望日にまわります
  • リンク先の試験日程でセンターと受験希望日を確かめて申請します。受験希望日は第1・第2の2つを書きます

日程の出典:安全衛生技術試験協会「第一種衛生管理者・第二種衛生管理者 試験日程」(センター別の試験日)

第二種衛生管理者免許試験の申込ページを開く第一種衛生管理者・第二種衛生管理者 試験日程

この日程は、2026年10月23日(金)に安全衛生技術試験協会のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。

合格率と受験者数

数え方を比較できる最新回(R7年度)の合格率

実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。

  • 申請者のうち合格者45.5%43,538人のうち19,796人
  • 受験者のうち合格者実施団体が公表している定義48.7%40,653人のうち19,796人

申請者全体を分母にすると、合格者の割合は 45.5%です(43,538人のうち19,796人)。個人の合格確率を示す値ではありません。

中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近3年度分の最初と最後を比べています。

合格率の中央値
49.6%
3年度分の合格率は48.7〜49.8%です。
受験率
93.4%
直近回(R7年度)は、申請者43,538人のうち 受験者が40,653人でした
受験者数
+10%
37,061人(R5年度)から40,653人(R7年度)に増えました
合格者数
+8%
18,374人(R5年度)から19,796人(R7年度)に増えました

この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。

収録済みの最新データはR7年度です。 統計資料を最後に取得したのはです。

合格率の動き(直近3年度分)

直近のデータ
48.7%R7年度の試験・受験者の中で
ひとつ前のデータとの差
−1.1ポイントR6年度は49.8%
直近3年度分の平均
49.4%R5年度・R6年度・R7年度
直近3年度分での変化
−0.9ポイントR5年度からR7年度の試験まで

合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。

この数字の読み方

出題は30問で、第一種の44問より14問少ないです

第二種の出題は、有害業務に関わる部分を除いた労働衛生(10問)・関係法令(10問)・労働生理(10問)の30問です。第一種には有害業務に関わる問題が加わり、44問になります。

試験出題令和7年度の受験者公表合格率
第二種30問40,65348.7
第一種44問66,40146.8

出題が14問少なくても、合格率の差は1.9ポイントです。

第二種は有害業務のない職場が対象です。扱える範囲が違う別の免許なので、「やさしいほうを受ける」という選び方にはなりません。自分の職場がどちらに当たるかで決まります。

関東の52.0%と九州の43.2%で、8.8ポイント違います

令和7年度の、安全衛生技術センター別の数字です。

センター受験者合格者合格率
関東(東京試験場を含む)18,4159,58352.0%
近畿(大阪試験場を含む)6,3653,13749.3%
中部4,7912,20946.1%
東北2,3961,04743.7%
九州4,5321,95643.2%

全体の48.7%は、受験者の45%を占める関東の52.0%に引かれた値です。

関東以外の6センターは、すべて50%を下回っています。受ける場所によって、全体の数字とは最大5.5ポイントずれます。理由は公表資料に書かれていないので、ここでは数字だけを示します。

第二種の免許を持つ人が第一種を受けるときは、特例第一種になります

第二種の免許を持つ人が第一種を受けるときは、有害業務に関わる科目だけの「特例第一種衛生管理者免許試験」になります。

第二種を取ってから第一種に進む順番が組めます。その場合、2回目に受けるのは第一種の44問全部ではありません。

試験は毎月、全国7か所の安全衛生技術センターで行われます。令和7年度は第二種だけで423回あり、40,653人が受けました。センターごとに試験日が違うので、続けて受ける計画も立てられます。

申請者を分母にすると、48.7%は45.5%になります

分母人数合格率
申請者43,538人45.5%
受験者40,653人48.7%

差は、申請したが受けなかった2,885人によるものです。同じ19,796人の合格者の話です。

当サイトは受験者を分母にしているので、ページの合格率は48.7%のほうです。受験率は93.4%で、収録3回とも93%台です。

受験者の内訳

実施団体が公表している区分ごとの、受験者数と合格者数です。

区分ごとの差には、受験経験、学習環境、試験段階など、複数の要因が影響しています。 この数値は、個人の合格確率を示すものではありません。

センター別

安全衛生技術試験協会「令和7年度事業報告書」の第1 免許試験実施状況から、センター別の受験者数と合格者数です。 出典: 令和7年度事業報告書 公表資料

R7年度の受験者40,653人の内訳です。

  • 北海道3.8%1,526人
  • 東北5.9%2,396人
  • 関東(東京試験場を含む)45.3%18,415人
  • 中部11.8%4,791人
  • 近畿(大阪試験場を含む)15.7%6,365人
  • 中国四国6.5%2,628人
  • 九州11.1%4,532人
北海道
44.0%(672/1,526人)
東北
43.7%(1,047/2,396人)
関東(東京試験場を含む)
52.0%(9,583/18,415人)
中部
46.1%(2,209/4,791人)
近畿(大阪試験場を含む)
49.3%(3,137/6,365人)
中国四国
45.4%(1,192/2,628人)
九州
43.2%(1,956/4,532人)

受験者数と合格率の推移

安全衛生技術試験協会 毎月(全国7か所のセンターごとに試験日が違う)

公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

受験者数と合格者数の推移回・集計期間ごとの人数を棒で並べた図です。外側の淡い棒が受験者数、その手前の濃い棒が合格者数です。R5年度からR7年度までの3年度分を載せています。同じ数字は、この下の表にも並べてあります。01万2万3万4万5万R5年度 37,061人R6年度 39,262人R7年度 40,653人R5年度 合格者 18,374人R6年度 合格者 19,546人R7年度 合格者 19,796人R5年度R6年度R7年度
受験者数(薄い棒)と合格者数(濃い棒)。単位は人です。
合格率の数え方
受験者の中での合格率の推移回・集計期間ごとの合格率を折れ線で並べた図です。R5年度からR7年度までの3年度分で、いちばん低い回が48.7%、いちばん高い回が49.8%です。同じ数字は、この下の表にも並べてあります。0%20%40%60%80%100%R5年度 49.58%R6年度 49.78%R7年度 48.70%49.649.848.7R5年度R6年度R7年度
受験者の中での合格率。単位は%です。

図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。

キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。

  • 試験は毎月、全国7か所の安全衛生技術センターで行われます。令和7年度は第二種だけで423回実施され、40,653人が受けました。
  • 出題は、有害業務に関わる部分を除いた労働衛生(10問)・関係法令(10問)・労働生理(10問)の30問です。第一種には有害業務に関わる問題が加わり、44問になります。
  • 分母を申請者にすると、令和7年度の48.7%は45.5%になります。差は、申請したが受けなかった2,885人によるものです。
  • 第二種の免許を持つ人が第一種を受けるときは、有害業務に関わる科目だけの「特例第一種衛生管理者免許試験」になります。

回・期間ごとの人数と合格率(3年度分)

実施回・集計期間 受験者 合格者 合格率
R5年度 37,061 18,374 49.6%
R6年度 39,262 19,546 49.8%
R7年度 40,653 19,796 48.7%

この試験のデータをCSVで保存

公表合格率と人数から計算した値の照合(3年度分)

実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。

実施回・集計期間 申請者 受験者 合格者 人数から計算した合格率 公表値 照合 状況 出典・注記
R5年度 39,619 37,061 18,374 49.58% 49.6% 一致 公表資料 安全衛生技術試験協会
令和5年4月から令和6年3月までに297回実施されたぶんの合計です。
R6年度 41,914 39,262 19,546 49.78% 49.8% 一致 公表資料 安全衛生技術試験協会 、 安全衛生技術試験協会
令和6年4月から令和7年3月までに378回実施されたぶんの合計です。
R7年度 43,538 40,653 19,796 48.70% 48.7% 一致 公表資料 安全衛生技術試験協会 、 安全衛生技術試験協会
令和7年4月から令和8年3月までに423回実施されたぶんの合計です。

実施回・集計期間ごとの結果

各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。

2025年度の結果・出典(1区分)

学科試験

公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

申請者
43,538人
受験者
40,653人
合格者
19,796人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率48.70%48.7%
申請者の中での合格率45.47%—

公表資料/公表値との照合:一致

令和7年4月から令和8年3月までに423回実施されたぶんの合計です。

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2024年度の結果・出典(1区分)

学科試験

公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

申請者
41,914人
受験者
39,262人
合格者
19,546人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率49.78%49.8%
申請者の中での合格率46.63%—

公表資料/公表値との照合:一致

令和6年4月から令和7年3月までに378回実施されたぶんの合計です。

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2023年度の結果・出典(1区分)

学科試験

公表合格率=合格者数÷受験者数です。申請者数も公表されているので、申請したが受けなかった人を含めた率も出せます。

申請者
39,619人
受験者
37,061人
合格者
18,374人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率49.58%49.6%
申請者の中での合格率46.38%—

公表資料/公表値との照合:一致

令和5年4月から令和6年3月までに297回実施されたぶんの合計です。

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

受験を決める前に知っておくこと

  • 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、安全衛生技術試験協会の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
  • ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
  • 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか

第二種衛生管理者免許試験のデータを読む

元データと出典

合格率データの最終更新日
試験日程の最終確認日
受験資格の最終確認日
受験料の最終確認日
収録データ数
3件 2023年度〜2025年度
公表資料で確認
100% 3件のうち3件
公表されている合格率との照合
3/3件が一致 照合した公表値は、人数から計算した値とすべて一致しています
統計資料の最終取得日
安全衛生技術試験協会の公表資料

段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。

数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。

この試験の出典(5件)
  1. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和5年度事業報告書」(第1 免許試験実施状況。区分別の申請者数・受験者数・合格者数)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2025/01/%E4%BB%A4%E5%92%8C%EF%BC%95%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%BA%8B%E6%A5%AD%E5%A0%B1%E5%91%8A%E6%9B%B8.pdf
  2. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和6年度事業報告書」(第1 免許試験実施状況。区分別の申請者数・受験者数・合格者数)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2025/08/%E4%BB%A4%E5%92%8C6%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E4%BA%8B%E6%A5%AD%E5%A0%B1%E5%91%8A%E6%9B%B8.pdf
  3. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和6年度の各種免許試験(学科)の合格率一覧表」(全国及び東京試験場の受験者数・合格者数・合格率)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2025/05/%E4%BB%A4%E5%92%8C%EF%BC%96%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E3%81%AE%E5%90%84%E7%A8%AE%E5%85%8D%E8%A8%B1%E8%A9%A6%E9%A8%93%EF%BC%88%E5%AD%A6%E7%A7%91%EF%BC%89%E3%81%AE%E5%90%88%E6%A0%BC%E7%8E%87%E4%B8%80%E8%A6%A7%E8%A1%A8.pdf
  4. 公表資料 安全衛生技術試験協会「令和7年度事業報告書」(第1 免許試験実施状況。センター別の申請者数・受験者数・合格者数)
    https://www.exam.or.jp/wp-content/uploads/2026/09/令和7年度事業報告書.pdf
  5. 公表資料 安全衛生技術試験協会「統計」(令和7年度実施試験の受験者数・合格者数・合格率)
    https://www.exam.or.jp/h_gokakuritsu

データのダウンロード

第二種衛生管理者免許試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。

使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。

記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。

出典:合格率データブック「第二種衛生管理者の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/eisei2/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)

ほかの試験