要点
第79回試験の合格発表予定日(2027年3月23日(火))を迎えました。このページの合格率データはまだ更新していません。結果は厚生労働省の公式ページで確認してください。
- 収録済みの最新合格率 第78回試験
- 76.2% 受験者の中での合格率。3,506人のうち2,670人
- 次の日程
-
- 2026年12月14日(月) 第79回試験の申込開始
- 2027年1月4日(月) 第79回試験の申込締切
- 2027年2月18日(木) 第79回試験の試験日
- 2027年3月23日(火) 第79回試験の合格発表
受験資格と手続き
-
受験資格を確認する
大学に入学できる人が、指定された学校・養成所で3年以上学んだ場合(修業見込みを含む)などに受けられます。自分に当てはまる条件は、厚生労働省の施行案内で確かめてください。
-
診療放射線技師国家試験を受ける
- 試験全体の結果 合格率の中央値 79.5% 受験者を分母として、11回分から計算 /年1回
-
試験結果を確認する
第79回試験の合格発表は2027年3月23日(火)です。
資格の登録など、合格後に必要な手続きは厚生労働省の公式案内で確認してください。
- 受験資格
- 要件あり
大学に入学できる人が、指定された学校・養成所で3年以上学んだ場合(修業見込みを含む)などに受けられます。自分に当てはまる条件は、厚生労働省の施行案内で確かめてください。
出典: 厚生労働省 - 年間の受験機会
- 年1回
年1回(2月) - 受験料(1回分)
- 11,400円
- 再受験には、その都度受験料がかかります。
- 受験資格を得るための学費や研修費などは含みません。
- 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
- 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。
出典: 厚生労働省 - 科目合格・免除
- なし
合格した科目や段階を、次回に持ち越す仕組みはありません。
次の試験日と申込
次の試験は2027年2月18日(木)です。
79受付前受付開始まであと39日
- 試験日
- 2027年2月18日(木)
- 申込
- 2026年12月14日(月)〜2027年1月4日(月)
- 合格発表
- 2027年3月23日(火)
この日程は、2026年10月23日(金)に厚生労働省のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。
合格率と受験者数
数え方を比較できる最新回(第78回 (2026.02))の合格率
実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。
- 出願者のうち合格者68.8%3,882人のうち2,670人
- 受験者のうち合格者実施団体が公表している定義76.2%3,506人のうち2,670人
出願者全体を分母にすると、合格者の割合は 68.8%です(3,882人のうち2,670人)。個人の合格確率を示す値ではありません。
中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近10回分の最初と最後を比べています。
- 合格率の中央値
- 79.5%
- 11回分の合格率は73.7〜87.0%です。
- 受験率
- 90.3%
- 直近回(第78回 (2026.02))は、出願者3,882人のうち 受験者が3,506人でした
- 受験者数
- +19%
- 2,939人(第69回 (2017.02))から3,506人(第78回 (2026.02))に増えました
- 合格者数
- +6%
- 2,511人(第69回 (2017.02))から2,670人(第78回 (2026.02))に増えました
この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。
収録済みの最新データは第78回 (2026.02)です。 統計資料を最後に取得したのはです。
合格率の動き(直近10回分)
- 直近のデータ
- 76.2%第78回 (2026.02)の試験・受験者の中で
- ひとつ前のデータとの差
- −8.6ポイント第77回 (2025.02)は84.7%
- 直近3回分の平均
- 80.1%第76回 (2024.02)・第77回 (2025.02)・第78回 (2026.02)
- 直近5回分での変化
- −8.6ポイント第74回 (2022.03)から第78回 (2026.02)の試験まで
合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。
この数字の読み方
出願した人の1割は、受験していません
| 回 | 出願者 | 受験者 | 受験率 |
|---|---|---|---|
| 73 | 3,355 | 2,953 | 88.0% |
| 76 | 3,888 | 3,565 | 91.7% |
| 78 | 3,882 | 3,506 | 90.3% |
収録11回の受験率は88.0%から91.7%です。出願したのに受けに来ない人が、毎回1割前後います。
ほかの医療系の国家試験では、出願した人の95%以上が受けに来る試験が多くあります。この試験は、分母の取り方で数字が動きます。第78回は、公表合格率76.2%が、出願者を分母にすると68.8%になります。7ポイント以上の差です。
既卒者の合格率は、10.7%から52.1%まで動きます
| 回 | 既卒の受験者 | 既卒の合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 70 | 382 | 41 | 10.7% |
| 74 | 632 | 329 | 52.1% |
| 75 | 350 | 101 | 28.9% |
| 78 | 422 | 85 | 20.1% |
いちばん低い第70回は、382人中41人です。いちばん高い第74回とは41ポイント違います。
既卒の受験者は350人から653人で、どの回も100人を超えています。それでも年ごとの振れがこれだけ大きいので、1つの回の値を自分の見込みに使うことはできません。
新卒者は82.8%から96.0%です
| 回 | 新卒の受験者 | 新卒の合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 69 | 2,408 | 2,311 | 96.0% |
| 73 | 2,528 | 2,092 | 82.8% |
| 78 | 3,084 | 2,585 | 83.8% |
新卒者でも13ポイントの幅があります。全体の公表合格率が73.7%まで下がった第73回は、新卒者も82.8%でした。
全体が下がる年は、新卒と既卒の両方が下がっています。構成の変化だけでは説明がつきません。
受験者の内訳
実施団体が公表している区分ごとの、受験者数と合格者数です。
区分ごとの差には、受験経験、学習環境、試験段階など、複数の要因が影響しています。 この数値は、個人の合格確率を示すものではありません。
新卒者と既卒者(第68〜78回)
新卒者は、その回に学校・養成所を卒業(修業)見込みで受験した人です。既卒者は、総数から新卒者を差し引いて算出しました。分母は受験者数です。
出典 11 件(回ごとに別の資料)
- 第68回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第69回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第70回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第71回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第72回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第73回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第74回診療放射線技師国家試験の正答・合格発表の訂正とお詫び 公表資料
- 第75回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第76回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第77回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
- 第78回診療放射線技師国家試験の合格発表について 公表資料
第78回の受験者3,506人の内訳です。
- 新卒者88.0%3,084人
- 既卒者12.0%422人
| 区分 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新卒者 | 90.9% 2,148/2,363人 | 96.0% 2,311/2,408人 | 84.8% 2,196/2,589人 | 89.4% 2,315/2,590人 | 92.2% 2,207/2,395人 | 82.8% 2,092/2,528人 | 92.7% 2,421/2,613人 | 94.1% 2,704/2,874人 | 86.3% 2,767/3,208人 | 92.2% 2,893/3,139人 | 83.8% 2,585/3,084人 |
| 既卒者 | 35.1% 229/653人 | 37.7% 200/531人 | 10.7% 41/382人 | 36.3% 222/612人 | 36.6% 190/519人 | 20.0% 85/425人 | 52.1% 329/632人 | 28.9% 101/350人 | 18.8% 67/357人 | 45.1% 266/590人 | 20.1% 85/422人 |
各セルには合格率を示し、その下に合格者数と受験者数を記しています。「—」は、計算に必要な人数をこのサイトに収録していない箇所です。
受験者数と合格率の推移
公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
- 出願者を分母にすると、第78回の76.2%は68.8%になります。差は、出願したが受験しなかった人によるものです。
- 厚生労働省は新卒者の数値も同時に公表しています。第78回は新卒者が83.8%、既卒者が20.1%でした(既卒者は総数から新卒者を差し引いて算出)。受験者の多くが新卒者なので、公表合格率は新卒者の値に近くなります。
- 収録した11回の合格率は73.7%〜87.0%の間で、いちばん低いのが第73回、いちばん高いのが第75回です。
回・期間ごとの人数と合格率(11回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 第68回 (2016.02) | 3,016 | 2,377 | 78.8% |
| 第69回 (2017.02) | 2,939 | 2,511 | 85.4% |
| 第70回 (2018.02) | 2,971 | 2,237 | 75.3% |
| 第71回 (2019.02) | 3,202 | 2,537 | 79.2% |
| 第72回 (2020.02) | 2,914 | 2,397 | 82.3% |
| 第73回 (2021.02) | 2,953 | 2,177 | 73.7% |
| 第74回 (2022.03) | 3,245 | 2,750 | 84.7% |
| 第75回 (2023.02) | 3,224 | 2,805 | 87.0% |
| 第76回 (2024.02) | 3,565 | 2,834 | 79.5% |
| 第77回 (2025.02) | 3,729 | 3,159 | 84.7% |
| 第78回 (2026.02) | 3,506 | 2,670 | 76.2% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(11回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 出願者 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 第68回 (2016.02) | 3,350 | 3,016 | 2,377 | 78.81% | 78.8% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第69回 (2017.02) | 3,300 | 2,939 | 2,511 | 85.44% | 85.4% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第70回 (2018.02) | 3,309 | 2,971 | 2,237 | 75.29% | 75.3% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第71回 (2019.02) | 3,563 | 3,202 | 2,537 | 79.23% | 79.2% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第72回 (2020.02) | 3,242 | 2,914 | 2,397 | 82.26% | 82.3% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第73回 (2021.02) | 3,355 | 2,953 | 2,177 | 73.72% | 73.7% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第74回 (2022.03) | 3,599 | 3,245 | 2,750 | 84.75% | 84.7% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第75回 (2023.02) | 3,586 | 3,224 | 2,805 | 87.00% | 87.0% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第76回 (2024.02) | 3,888 | 3,565 | 2,834 | 79.50% | 79.5% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第77回 (2025.02) | 4,076 | 3,729 | 3,159 | 84.71% | 84.7% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
| 第78回 (2026.02) | 3,882 | 3,506 | 2,670 | 76.16% | 76.2% | 一致 | 公表資料 | 厚生労働省 |
実施回・集計期間ごとの結果
各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。
第78回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,882人
- 受験者
- 3,506人
- 合格者
- 2,670人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 76.16% | 76.2% |
| 出願者の中での合格率 | 68.78% | — |
実施時期:2026.02
公表資料/公表値との照合:一致
第77回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 4,076人
- 受験者
- 3,729人
- 合格者
- 3,159人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 84.71% | 84.7% |
| 出願者の中での合格率 | 77.50% | — |
実施時期:2025.02
公表資料/公表値との照合:一致
第76回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,888人
- 受験者
- 3,565人
- 合格者
- 2,834人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 79.50% | 79.5% |
| 出願者の中での合格率 | 72.89% | — |
実施時期:2024.02
公表資料/公表値との照合:一致
第75回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,586人
- 受験者
- 3,224人
- 合格者
- 2,805人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 87.00% | 87.0% |
| 出願者の中での合格率 | 78.22% | — |
実施時期:2023.02
公表資料/公表値との照合:一致
第74回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,599人
- 受験者
- 3,245人
- 合格者
- 2,750人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 84.75% | 84.7% |
| 出願者の中での合格率 | 76.41% | — |
実施時期:2022.03
公表資料/公表値との照合:一致
第73回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,355人
- 受験者
- 2,953人
- 合格者
- 2,177人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 73.72% | 73.7% |
| 出願者の中での合格率 | 64.89% | — |
実施時期:2021.02
公表資料/公表値との照合:一致
第72回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,242人
- 受験者
- 2,914人
- 合格者
- 2,397人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 82.26% | 82.3% |
| 出願者の中での合格率 | 73.94% | — |
実施時期:2020.02
公表資料/公表値との照合:一致
第71回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,563人
- 受験者
- 3,202人
- 合格者
- 2,537人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 79.23% | 79.2% |
| 出願者の中での合格率 | 71.20% | — |
実施時期:2019.02
公表資料/公表値との照合:一致
第70回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,309人
- 受験者
- 2,971人
- 合格者
- 2,237人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 75.29% | 75.3% |
| 出願者の中での合格率 | 67.60% | — |
実施時期:2018.02
公表資料/公表値との照合:一致
第69回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,300人
- 受験者
- 2,939人
- 合格者
- 2,511人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 85.44% | 85.4% |
| 出願者の中での合格率 | 76.09% | — |
実施時期:2017.02
公表資料/公表値との照合:一致
第68回の結果・出典(1区分)
全体
公表合格率=合格者数÷受験者数です。出願者数も同時に公表されているので、出願したが受験しなかった人を含めた率も出せます。
- 出願者
- 3,350人
- 受験者
- 3,016人
- 合格者
- 2,377人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 78.81% | 78.8% |
| 出願者の中での合格率 | 70.96% | — |
実施時期:2016.02
公表資料/公表値との照合:一致
受験を決める前に知っておくこと
- 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、厚生労働省の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
- ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
- 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか
診療放射線技師国家試験のデータを読む
元データと出典
- 合格率データの最終更新日
- 試験日程の最終確認日
- 受験資格の最終確認日
- 受験料の最終確認日
- 収録データ数
- 11件 第68回〜第78回
- 公表資料で確認
- 100% 11件のうち11件
- 公表されている合格率との照合
- 11/11件が一致 照合した公表値は、人数から計算した値とすべて一致しています
- 統計資料の最終取得日
- 厚生労働省の公表資料
段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。
- 収録データはすべて、実施団体の公表資料で確認しています。
数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。
この試験の出典(11件)
- 公表資料 厚生労働省「第68回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2016/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第69回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2017/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第70回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2018/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第71回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2019/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第72回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2020/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第73回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2021/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第74回診療放射線技師国家試験の正答・合格発表の訂正とお詫び」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2022/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第75回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2023/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第76回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2024/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第77回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2025/siken06/about.html - 公表資料 厚生労働省「第78回診療放射線技師国家試験の合格発表について」
https://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/successlist/2026/siken06/about.html
データのダウンロード
診療放射線技師国家試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。
使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。
記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。
出典:合格率データブック「診療放射線技師国家試験の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/houshasen/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)
ほかの試験
ITパスポート試験 情報セキュリティマネジメント試験 基本情報技術者試験 応用情報技術者試験 ITストラテジスト試験 システムアーキテクト試験 プロジェクトマネージャ試験 ネットワークスペシャリスト試験 データベーススペシャリスト試験 エンベデッドシステムスペシャリスト試験 ITサービスマネージャ試験 システム監査技術者試験 情報処理安全確保支援士試験 G検定 生成AIパスポート試験 技術士試験 第一種電気主任技術者試験 第二種電気主任技術者試験 第三種電気主任技術者試験 第一種電気工事士試験 第二種電気工事士試験 危険物取扱者試験 消防設備士試験 原子炉主任技術者試験 一級建築士試験 二級建築士試験 木造建築士試験 第一種衛生管理者免許試験 第二種衛生管理者免許試験 司法試験 司法書士試験 行政書士試験 社会保険労務士試験 弁理士試験 宅地建物取引士資格試験 不動産鑑定士試験 管理業務主任者試験 賃貸不動産経営管理士試験 マンション管理士試験 公認会計士試験 税理士試験 日商簿記検定 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 中小企業診断士試験 医師国家試験 歯科医師国家試験 薬剤師国家試験 看護師国家試験 保健師国家試験 助産師国家試験 診療放射線技師国家試験 臨床検査技師国家試験 臨床工学技士国家試験 理学療法士国家試験 作業療法士国家試験 言語聴覚士国家試験 視能訓練士国家試験 義肢装具士国家試験 救急救命士国家試験 管理栄養士国家試験 歯科衛生士国家試験 歯科技工士国家試験 柔道整復師国家試験 あん摩マッサージ指圧師国家試験 はり師国家試験 きゅう師国家試験 社会福祉士国家試験 介護福祉士国家試験 精神保健福祉士国家試験 公認心理師試験 保育士試験 気象予報士試験 秘書検定