受験資格と手続き
-
受験資格を確認する
筆記試験には受験資格の制限はありません。口答試験は、筆記試験に合格した人が対象です。さらに、原子炉の運転業務に6か月以上従事しているか、指定の講習機関等で所定の課程を修了している必要があります。
-
申し込む
次の申込日程は、公式の受験案内で確認してください。
受験料は52,100円です。
-
筆記試験を受ける
筆記試験には受験資格の制限はありません。
- 筆記(一般受験者) 合格率の中央値 6.1% 受験者を分母として、11回分から計算 /年1回
- 筆記(認定課程修了者) 合格率の中央値 100.0% 受験者を分母として、11回分から計算 /年1回
- 筆記(全体) 合格率の中央値 14.3% 受験者を分母として、11回分から計算 /年1回
-
口答試験を受ける
口答試験は、筆記試験に合格した人が対象です。さらに、原子炉の運転業務に6か月以上従事しているか、指定の講習機関等で所定の課程を修了している必要があります。
- 口答試験 合格率の中央値 29.1% 受験者を分母として、10回分から計算 /年1回
-
試験結果を確認する
合格発表の日程と確認方法は、実施団体の公式案内で確認してください。
資格の登録など、合格後に必要な手続きは原子力規制委員会の公式案内で確認してください。
- 受験資格
- 一部要件あり (口答試験に条件あり)
- 筆記(一般受験者):制限なし 筆記試験には受験資格の制限はありません。
- 筆記(認定課程修了者):制限なし 筆記試験には受験資格の制限はありません。
- 筆記(全体):制限なし 筆記試験には受験資格の制限はありません。
- 口答試験:要件あり 口答試験は、筆記試験に合格した人が対象です。さらに、原子炉の運転業務に6か月以上従事しているか、指定の講習機関等で所定の課程を修了している必要があります。
出典: e-Gov法令検索 - 年間の受験機会
- 年1回
年1回(筆記試験と口答試験) - 受験料(1回分)
- 52,100円
- 再受験には、その都度受験料がかかります。
- 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
- 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。
出典: e-Gov法令検索 - 科目合格・免除
- 免除
認定課程を修了した人は、筆記試験のうち法令以外が免除されます。修了の日から5年で切れます。
出典: e-Gov法令検索
合格率と受験者数
中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近10回分の最初と最後を比べています。
- 合格率の中央値
- 6.1%
- 11回分の合格率は2.4〜17.8%です。
- 受験者数
- −67%
- 218人(2017)から72人(2026)に減りました
- 合格者数
- −73%
- 22人(2017)から6人(2026)に減りました
この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。
収録済みの最新データは2026です。 統計資料を最後に取得したのはです。
段階ごとの合格率(直近回)
| 段階 | 回 | 分母 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|---|
| 筆記(一般受験者) | 2026 | 72人
受験者 | 6人 | 8.3% |
| 筆記(認定課程修了者) | 2026 | 16人
受験者 | 16人 | 100.0% |
| 筆記(全体) | 2026 | 88人
受験者 | 22人 | 25.0% |
| 口答試験 | 2025 | 66人
受験者 | 22人 | 33.3% |
段階ごとに、合格率の分母となる人数や収録している最新回が異なる場合があります。免除制度や年度をまたぐ受験があるため、前の段階の合格者数と次の段階の受験者数は、必ずしも一致しません。
合格率の動き(筆記(一般受験者)・直近10回分)
- 直近のデータ
- 8.3%2026年試験・受験者の中で
- ひとつ前のデータとの差
- −9.4ポイント2025は17.8%
- 直近3回分の平均
- 11.7%2024・2025・2026
- 直近5回分での変化
- +4.6ポイント2022から2026年試験まで
合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。
この数字の読み方
2026年の筆記は、一般受験者8.3%・認定課程修了者100.0%です
同じ回の筆記試験で、区分を分けると次のようになります。
| 区分 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 一般受験者 | 72人 | 6人 | 8.3% |
| 認定課程修了者 | 16人 | 16人 | 100.0% |
| 全体 | 88人 | 22人 | 25.0% |
「筆記の合格率25.0%」と「一般受験者の合格率8.3%」は、同じ回の数字です。3倍違います。
認定課程を修了した人は、筆記試験のうち法令以外が免除されます。免除を受けない立場で受けるなら、見る数字は8.3%のほうです。
認定課程修了者は、2018年から9回すべて100.0%です
| 年 | 認定課程修了者の受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 13人 | 9人 | 69.2% |
| 2017 | 15人 | 14人 | 93.3% |
| 2018〜2026 | 6〜16人 | 全員 | 100.0% |
9回続けて、受験者全員が合格しています。法令以外が免除されるため、残るのは法令の問題だけです。
この免除は、課程を修了した日から5年を過ぎると受けられません。5年の間に受けるかどうかで、同じ試験の難しさが変わります。
筆記に合格しても、口答試験があります
| 年 | 口答の受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 70人 | 22人 | 31.4% |
| 2023 | 61人 | 18人 | 29.5% |
| 2025 | 66人 | 22人 | 33.3% |
口答試験を受けるには、筆記試験の合格に加えて、原子炉の運転業務に6か月以上従事しているか、指定の講習機関等で所定の課程を修了している必要があります。
口答試験の受験者数は、その年の筆記試験の合格者数と一致しません。2025年は筆記の合格者31人に対し、口答の受験者は66人でした。前の年までに筆記に合格した人が含まれます。
一般受験者の筆記は、209人から72人へ減りました
| 年 | 一般受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 209人 | 10人 | 4.8% |
| 2021 | 165人 | 4人 | 2.4% |
| 2025 | 90人 | 16人 | 17.8% |
| 2026 | 72人 | 6人 | 8.3% |
合格者は1けたから十数人の間で、年ごとに数人動きます。72人の回なら、合格者が1人違うだけで1.4ポイント変わります。
2021年の2.4%と2025年の17.8%は7倍の差ですが、人数では4人と16人です。年ごとの上下を、試験の難しさの変化として読むには人数が足りません。
当サイトの収録は2016年以降です。公表資料の表は第1回(1959年)から載っていますが、それ以前は載せていません。
合格後の仕事
- 勤め先
- 原子力発電所を持つ電力会社
運転技術者を育てるコースが用意されています。
- 原子力発電所を持つ電力会社
- 働き方とキャリア
- 責任者には資格が必要
運転員として訓練を積み、技術の習得に10年ほどかかります。責任者になるには原子炉主任技術者の資格が必要です。
- 責任者には資格が必要
この資格に関連する仕事
厚生労働省の職業情報提供サイト「job tag」で、この資格との関連が示されている職業です。
原子力技術者発電所運転管理
関連する職業分類の賃金・求人統計
厚生労働省が公表している統計です。資格を持っている人の統計ではありません。 同じ職業分類に含まれる、ほかの仕事の従事者も集計対象です。分類名と対象年を確認してください。
| 職業分類 | 平均年収 | 月間労働時間 | 平均年齢 | 有効求人倍率 |
|---|---|---|---|---|
| その他の開発技術者 (原子力技術者) | 611.9万円 | 159時間 | 43.9歳 | 1.06 |
| 発電員、変電員 (発電所運転管理) | 707.3万円 | 153時間 | 42.3歳 | 5.77 |
年収・労働時間・平均年齢は、令和7年賃金構造基本統計調査の結果を加工して作成に基づきます。有効求人倍率はハローワークの求人統計(令和7年度)です。
受験者数と合格率の推移
公表合格率の定義 公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
- 認定課程を修了した受験者は、筆記試験のうち法令以外が免除されます(公表資料の注記による)。第68回(2026年)の筆記試験は、一般受験者が72人中6人合格(8.3%)、認定課程修了者が16人中16人合格(100.0%)、全体では88人中22人合格(25.0%)でした。
- 認定課程の免除は、修了した日から5年を過ぎると受けられません(原子炉主任技術者試験の実施細目等に関する規則 第2条第3項)。
- 全体の合格率は、一般受験者の合格率とは大きく違います。2021年は一般2.4%に対して、全体は10.6%でした。
- 口答試験の受験者数は、その年の筆記試験の合格者数とは一致しません。
- 公表資料の表は第1回(1959年)から載っていますが、このサイトでは2016年以降を収録しています。
回・期間ごとの人数と合格率(11回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 209 | 10 | 4.8% |
| 2017 | 218 | 22 | 10.1% |
| 2018 | 195 | 13 | 6.7% |
| 2019 | 164 | 10 | 6.1% |
| 2020 | 165 | 9 | 5.5% |
| 2021 | 165 | 4 | 2.4% |
| 2022 | 159 | 6 | 3.8% |
| 2023 | 114 | 5 | 4.4% |
| 2024 | 99 | 9 | 9.1% |
| 2025 | 90 | 16 | 17.8% |
| 2026 | 72 | 6 | 8.3% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(11回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 209 | 10 | 4.78% | 4.8% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第58回 |
| 2017 | 218 | 22 | 10.09% | 10.1% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第59回 |
| 2018 | 195 | 13 | 6.67% | 6.7% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第60回 |
| 2019 | 164 | 10 | 6.10% | 6.1% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第61回 |
| 2020 | 165 | 9 | 5.45% | 5.5% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第62回 |
| 2021 | 165 | 4 | 2.42% | 2.4% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第63回 |
| 2022 | 159 | 6 | 3.77% | 3.8% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第64回 |
| 2023 | 114 | 5 | 4.39% | 4.4% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第65回 |
| 2024 | 99 | 9 | 9.09% | 9.1% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第66回 |
| 2025 | 90 | 16 | 17.78% | 17.8% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第67回 |
| 2026 | 72 | 6 | 8.33% | 8.3% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第68回 |
公表合格率の定義 認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(11回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 13 | 9 | 69.2% |
| 2017 | 15 | 14 | 93.3% |
| 2018 | 15 | 15 | 100.0% |
| 2019 | 16 | 16 | 100.0% |
| 2020 | 13 | 13 | 100.0% |
| 2021 | 15 | 15 | 100.0% |
| 2022 | 11 | 11 | 100.0% |
| 2023 | 15 | 15 | 100.0% |
| 2024 | 6 | 6 | 100.0% |
| 2025 | 15 | 15 | 100.0% |
| 2026 | 16 | 16 | 100.0% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(11回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 13 | 9 | 69.23% | 69.2% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第58回 |
| 2017 | 15 | 14 | 93.33% | 93.3% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第59回 |
| 2018 | 15 | 15 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第60回 |
| 2019 | 16 | 16 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第61回 |
| 2020 | 13 | 13 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第62回 |
| 2021 | 15 | 15 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第63回 |
| 2022 | 11 | 11 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第64回 |
| 2023 | 15 | 15 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第65回 |
| 2024 | 6 | 6 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第66回 |
| 2025 | 15 | 15 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第67回 |
| 2026 | 16 | 16 | 100.00% | 100.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第68回 |
公表合格率の定義 一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(11回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 222 | 19 | 8.6% |
| 2017 | 233 | 36 | 15.5% |
| 2018 | 210 | 28 | 13.3% |
| 2019 | 180 | 26 | 14.4% |
| 2020 | 178 | 22 | 12.4% |
| 2021 | 180 | 19 | 10.6% |
| 2022 | 170 | 17 | 10.0% |
| 2023 | 129 | 20 | 15.5% |
| 2024 | 105 | 15 | 14.3% |
| 2025 | 105 | 31 | 29.5% |
| 2026 | 88 | 22 | 25.0% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(11回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 222 | 19 | 8.56% | 8.6% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第58回 |
| 2017 | 233 | 36 | 15.45% | 15.5% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第59回 |
| 2018 | 210 | 28 | 13.33% | 13.3% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第60回 |
| 2019 | 180 | 26 | 14.44% | 14.4% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第61回 |
| 2020 | 178 | 22 | 12.36% | 12.4% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第62回 |
| 2021 | 180 | 19 | 10.56% | 10.6% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第63回 |
| 2022 | 170 | 17 | 10.00% | 10.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第64回 |
| 2023 | 129 | 20 | 15.50% | 15.5% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第65回 |
| 2024 | 105 | 15 | 14.29% | 14.3% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第66回 |
| 2025 | 105 | 31 | 29.52% | 29.5% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第67回 |
| 2026 | 88 | 22 | 25.00% | 25.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第68回 |
公表合格率の定義 筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(10回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 66 | 11 | 16.7% |
| 2017 | 87 | 12 | 13.8% |
| 2018 | 94 | 26 | 27.7% |
| 2019 | 89 | 17 | 19.1% |
| 2020 | 87 | 25 | 28.7% |
| 2021 | 70 | 22 | 31.4% |
| 2022 | 75 | 24 | 32.0% |
| 2023 | 61 | 18 | 29.5% |
| 2024 | 53 | 18 | 34.0% |
| 2025 | 66 | 22 | 33.3% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(10回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 66 | 11 | 16.67% | 16.7% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第58回 |
| 2017 | 87 | 12 | 13.79% | 13.8% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第59回 |
| 2018 | 94 | 26 | 27.66% | 27.7% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第60回 |
| 2019 | 89 | 17 | 19.10% | 19.1% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第61回 |
| 2020 | 87 | 25 | 28.74% | 28.7% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第62回 |
| 2021 | 70 | 22 | 31.43% | 31.4% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第63回 |
| 2022 | 75 | 24 | 32.00% | 32.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第64回 |
| 2023 | 61 | 18 | 29.51% | 29.5% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第65回 |
| 2024 | 53 | 18 | 33.96% | 34.0% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第66回 |
| 2025 | 66 | 22 | 33.33% | 33.3% | 一致 | 公表資料 | 原子力規制委員会 第67回 |
実施回・集計期間ごとの結果
各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。
2026年の結果・出典(3区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 72人
- 合格者
- 6人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 8.33% | 8.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
第68回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 16人
- 合格者
- 16人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第68回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 88人
- 合格者
- 22人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 25.00% | 25.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第68回
2025年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 90人
- 合格者
- 16人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 17.78% | 17.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
第67回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15人
- 合格者
- 15人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第67回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 105人
- 合格者
- 31人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 29.52% | 29.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
第67回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 66人
- 合格者
- 22人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.33% | 33.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
第67回
2024年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 99人
- 合格者
- 9人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 9.09% | 9.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
第66回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 6人
- 合格者
- 6人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第66回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 105人
- 合格者
- 15人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 14.29% | 14.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
第66回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 53人
- 合格者
- 18人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 33.96% | 34.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第66回
2023年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 114人
- 合格者
- 5人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 4.39% | 4.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
第65回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15人
- 合格者
- 15人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第65回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 129人
- 合格者
- 20人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 15.50% | 15.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
第65回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 61人
- 合格者
- 18人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 29.51% | 29.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
第65回
2022年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 159人
- 合格者
- 6人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 3.77% | 3.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
第64回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 11人
- 合格者
- 11人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第64回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 170人
- 合格者
- 17人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 10.00% | 10.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第64回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 75人
- 合格者
- 24人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 32.00% | 32.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第64回
2021年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 165人
- 合格者
- 4人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 2.42% | 2.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
第63回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15人
- 合格者
- 15人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第63回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 180人
- 合格者
- 19人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 10.56% | 10.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
第63回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 70人
- 合格者
- 22人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 31.43% | 31.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
第63回
2020年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 165人
- 合格者
- 9人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 5.45% | 5.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
第62回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 13人
- 合格者
- 13人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第62回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 178人
- 合格者
- 22人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 12.36% | 12.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
第62回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 87人
- 合格者
- 25人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 28.74% | 28.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
第62回
2019年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 164人
- 合格者
- 10人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 6.10% | 6.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
第61回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 16人
- 合格者
- 16人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第61回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 180人
- 合格者
- 26人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 14.44% | 14.4% |
公表資料/公表値との照合:一致
第61回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 89人
- 合格者
- 17人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 19.10% | 19.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
第61回
2018年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 195人
- 合格者
- 13人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 6.67% | 6.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
第60回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15人
- 合格者
- 15人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 100.00% | 100.0% |
公表資料/公表値との照合:一致
第60回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 210人
- 合格者
- 28人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 13.33% | 13.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
第60回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 94人
- 合格者
- 26人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 27.66% | 27.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
第60回
2017年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 218人
- 合格者
- 22人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 10.09% | 10.1% |
公表資料/公表値との照合:一致
第59回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 15人
- 合格者
- 14人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 93.33% | 93.3% |
公表資料/公表値との照合:一致
第59回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 233人
- 合格者
- 36人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 15.45% | 15.5% |
公表資料/公表値との照合:一致
第59回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 87人
- 合格者
- 12人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 13.79% | 13.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
第59回
2016年の結果・出典(4区分)
筆記(一般受験者)
公表合格率=筆記試験の合格者数÷受験者数です。認定課程を修了していない受験者だけを数えた数字です。
- 受験者
- 209人
- 合格者
- 10人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 4.78% | 4.8% |
公表資料/公表値との照合:一致
第58回
筆記(認定課程修了者)
認定課程を修了し、筆記試験のうち法令以外が免除された受験者です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 13人
- 合格者
- 9人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 69.23% | 69.2% |
公表資料/公表値との照合:一致
第58回
筆記(全体)
一般受験者と認定課程修了者を合わせた数です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 222人
- 合格者
- 19人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 8.56% | 8.6% |
公表資料/公表値との照合:一致
第58回
口答試験
筆記試験の合格者が受ける試験です。公表合格率=合格者数÷受験者数です。
- 受験者
- 66人
- 合格者
- 11人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 16.67% | 16.7% |
公表資料/公表値との照合:一致
第58回
公式の過去問
第45回から第68回まで、24回分の過去問を確認できます。
- 公開されている回数・年数
- 24回分
- 公開範囲
- 第45回〜第68回
- 正答
- 未確認
- 出題の意図
- 未確認
原子炉主任技術者試験の過去問を公式サイトで開く過去の資格試験問題
過去問の全体は、上のリンクから実施団体の公式サイトで確認できます。
受験を決める前に知っておくこと
- 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、原子力規制委員会の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
- ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
- 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか
原子炉主任技術者試験のデータを読む
元データと出典
- 合格率データの最終更新日
- 試験日程の最終確認日
- 確認日未記録
- 受験資格の最終確認日
- 受験料の最終確認日
- 収録データ数
- 43件 2016年〜2026年
- 公表資料で確認
- 100% 43件のうち43件
- 公表されている合格率との照合
- 43/43件が一致 照合した公表値は、人数から計算した値とすべて一致しています
- 統計資料の最終取得日
- 原子力規制委員会の公表資料
段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。
- 資料を照合し、一致を確認した記録が1件あります。
数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。
この試験の出典(1件)
- 公表資料 原子力規制委員会「原子炉主任技術者試験合格者数等一覧表」(第1回〜第68回の受験者数・合格者数)
https://www.nra.go.jp/data/000481727.pdf
データのダウンロード
原子炉主任技術者試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。
使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。
記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。
出典:合格率データブック「原子炉主任技術者の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/gr/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)
よく比べられる試験
ほかの試験
ITパスポート試験 情報セキュリティマネジメント試験 基本情報技術者試験 応用情報技術者試験 ITストラテジスト試験 システムアーキテクト試験 プロジェクトマネージャ試験 ネットワークスペシャリスト試験 データベーススペシャリスト試験 エンベデッドシステムスペシャリスト試験 ITサービスマネージャ試験 システム監査技術者試験 情報処理安全確保支援士試験 G検定 生成AIパスポート試験 技術士試験 第一種電気主任技術者試験 第二種電気主任技術者試験 第三種電気主任技術者試験 第一種電気工事士試験 第二種電気工事士試験 危険物取扱者試験 消防設備士試験 原子炉主任技術者試験 一級建築士試験 二級建築士試験 木造建築士試験 第一種衛生管理者免許試験 第二種衛生管理者免許試験 司法試験 司法書士試験 行政書士試験 社会保険労務士試験 弁理士試験 宅地建物取引士資格試験 不動産鑑定士試験 管理業務主任者試験 賃貸不動産経営管理士試験 マンション管理士試験 公認会計士試験 税理士試験 日商簿記検定 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 中小企業診断士試験 医師国家試験 歯科医師国家試験 薬剤師国家試験 看護師国家試験 保健師国家試験 助産師国家試験 診療放射線技師国家試験 臨床検査技師国家試験 臨床工学技士国家試験 理学療法士国家試験 作業療法士国家試験 言語聴覚士国家試験 視能訓練士国家試験 義肢装具士国家試験 救急救命士国家試験 管理栄養士国家試験 歯科衛生士国家試験 歯科技工士国家試験 柔道整復師国家試験 あん摩マッサージ指圧師国家試験 はり師国家試験 きゅう師国家試験 社会福祉士国家試験 介護福祉士国家試験 精神保健福祉士国家試験 公認心理師試験 保育士試験 気象予報士試験 秘書検定