要点
2026年度下期試験(学科試験)の合格発表予定日(2026年11月24日(火))を迎えました。このページの合格率データはまだ更新していません。結果は電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公式ページで確認してください。
2026年度下期試験(技能試験)の合格発表予定日(2027年1月15日(金))を迎えました。このページの合格率データはまだ更新していません。結果は電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公式ページで確認してください。
- 収録済みの最新合格率 2026年度上期試験・技能試験
- 73.4% 受験者の中での合格率。58,393人のうち42,875人
- 次の日程
-
- 2026年8月17日(月) 2026年度下期試験(学科試験)の申込開始
- 2026年8月17日(月) 2026年度下期試験(技能試験)の申込開始
- 2026年9月3日(木) 2026年度下期試験(学科試験)の申込締切
- 2026年9月3日(木) 2026年度下期試験(技能試験)の申込締切
- 2026年9月24日(木) 2026年度下期試験(学科試験)の試験日
- 2026年11月24日(火) 2026年度下期試験(学科試験)の合格発表
- 2026年12月12日(土) 2026年度下期試験(技能試験)の試験日
- 2027年1月15日(金) 2026年度下期試験(技能試験)の合格発表
受験資格と手続き
-
申し込む
2026年度下期試験の申込受付は終了しました。次回の申込期間は、公式の受験案内で確認してください。
受験料は11,100円です。
-
学科試験を受ける
- 学科試験 合格率の中央値 58.3% 受験者を分母として、20回分から計算 /年2回
-
技能試験を受ける
- 技能試験 合格率の中央値 71.1% 受験者を分母として、21回分から計算 /年2回
-
試験結果を確認する
2026年度下期試験の合格発表は2026年11月24日(火)です。
資格の登録など、合格後に必要な手続きは電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公式案内で確認してください。
- 受験資格
- 制限なし
年齢・学歴・実務経験は問われません。
出典: e-Gov法令検索 - 勉強時間の目安
- 100〜200時間 参考目安
この数字は、講座を提供している会社が目安として示したものです。調査に基づく数字ではありません。 初学者を対象とした目安です。 電気工事の知識がまったくない人の目安です。 実施団体が示した標準学習時間ではありません。
出典: アガルートアカデミー (に確認) - 保存した学習予定での期間
- —
すき間時間を積み上げるで学習予定を作ると、ここに学習期間が表示されます。 - 年間の受験機会
- 年2回
年2回(上期・下期) - 受験料(1回分)
- 11,100円
- 再受験には、その都度受験料がかかります。
- 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
- 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。
インターネットで申し込む場合の額です。郵送で書面を出す場合は12,500円です。
出典: e-Gov法令検索 - 科目合格・免除
- 免除
学科試験に合格すると、次回と次々回の学科試験が免除されます。電気主任技術者の免状を持つ人や、高校などで電気工学の課程を修めた人も学科が免除されます。
出典: e-Gov法令検索
次の試験日と申込
次の試験は2026年12月12日(土)・13日(日)です。
2026下期試験中学科試験
- 試験日
- 2026年9月24日(木)〜2026年11月8日(日)
- 申込
- 2026年8月17日(月)〜2026年9月3日(木)
- 合格発表
- 2026年11月24日(火)
- CBT方式は2026年9月24日〜11月8日、筆記方式は2026年10月25日
- CBT方式で受験した人は、受験日の2週間後からマイページで結果を確認できます
2026下期受付終了技能試験
- 試験日
- 2026年12月12日(土)〜2026年12月13日(日)
- 申込
- 2026年8月17日(月)〜2026年9月3日(木)
- 合格発表
- 2027年1月15日(金)
- 2026年12月12日(土)・13日(日)のいずれか1日
- 学科試験の申込みと共通です
この日程は、2026年10月17日(土)に電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。
合格率と受験者数
数え方を比較できる最新回(2026上期)の合格率
実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。
- 申込者のうち合格者68.6%62,458人のうち42,875人
- 受験者のうち合格者73.4%58,393人のうち42,875人
中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近10回分の最初と最後を比べています。
- 合格率の中央値
- 71.1%
- 21回分の合格率は62.2〜74.3%です。
- 受験率
- 93.5%
- 直近回(2026上期)は、申込者62,458人のうち 受験者が58,393人でした
- 受験者数
- +13%
- 51,833人(2021下期)から58,393人(2026上期)に増えました
- 合格者数
- +16%
- 36,843人(2021下期)から42,875人(2026上期)に増えました
この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。
収録済みの最新データは2026上期です。 統計資料を最後に取得したのはです。
段階ごとの合格率(直近回)
| 段階 | 回 | 分母 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|---|
| 学科試験 | 2026上期 | 78,290人
受験者 | 48,692人 | 62.2% |
| 技能試験 | 2026上期 | 58,393人
受験者 | 42,875人 | 73.4% |
段階ごとに、合格率の分母となる人数や収録している最新回が異なる場合があります。免除制度や年度をまたぐ受験があるため、前の段階の合格者数と次の段階の受験者数は、必ずしも一致しません。
合格率の動き(技能試験・直近10回分)
- 直近のデータ
- 73.4%2026年度上期試験・受験者の中で
- ひとつ前のデータとの差
- +2.0ポイント2025下期は71.4%
- 同じ時期の前年との差
- +1.4ポイント2025上期は72.0%
- 直近3回分の平均
- 72.3%2025上期・2025下期・2026上期
- 直近5回分での変化
- +2.5ポイント2024上期から2026年度上期試験まで
合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。
この数字の読み方
技能試験の受験者は、その回の学科合格者より多いです
この試験は学科試験と技能試験の2段階です。技能試験を受けるのは、 学科試験に合格した人と、学科を免除された人です。
2026年度上期の人数です。
| 申込者 | 受験者 | 合格者 | |
|---|---|---|---|
| 学科試験 | 88,265 | 78,290 | 48,692 |
| 技能試験 | 62,458 | 58,393 | 42,875 |
その回の学科合格者48,692人より、技能試験の受験者58,393人のほうが9,701人多いです。 申込者で見ると13,766人多くなります。
学科の免除は、前回の学科に合格した人だけではありません。 電気主任技術者の免状を持つ人や、高校などで電気工学の課程を修めた人も免除されます。
そのため、学科の合格率と技能の合格率を掛け算しても意味を持ちません。 2026年度上期の数字を掛けると45.7%になりますが、この45.7%が何の割合なのかを 言える資料がありません。分母の中身が違うからです。
2020年度上期は、学科試験が中止され技能だけが行われました
2020年度上期の学科試験は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため中止されました。 技能試験だけが行われ、受けたのは学科を免除された人です。
| 回 | 技能試験の申込者 |
|---|---|
| 2020年度上期 | 7,236 |
| 2026年度上期 | 62,458 |
8.6分の1です。学科の免除がある人だけで、この人数になります。
この回があることで、技能試験の受験者が学科合格者と同じ集団ではないことが はっきり見えます。当サイトの学科試験(s0)には、2020年度上期の行がありません。
上期と下期の差が、10年で縮まりました
上期と下期では規模が違います。学科試験の受験者数を、上期÷下期で見た倍率です。
| 年度 | 上期 | 下期 | 倍率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 74,737 | 39,791 | 1.88倍 |
| 2018 | 74,091 | 49,188 | 1.51倍 |
| 2021 | 86,418 | 70,135 | 1.23倍 |
| 2023 | 70,414 | 63,611 | 1.11倍 |
| 2025 | 70,945 | 68,142 | 1.04倍 |
2016年度は上期が下期の2倍近くでしたが、2025年度はほぼ同じです。 「上期のほうが受験者が多い試験」という説明は、もう当てはまりません。 2020年度は上期が中止されたため、この比較から外しています。
理由は公表されていません。
公表合格率は、どちらの試験にもありません
実施団体は推移表で合格率を公表していません。公表しているのは人数だけです。 当サイトが収録している41回すべてで、公表合格率の欄は空です。 載せているのは人数から計算した値だけです。
| 試験 | 回数 | 計算値の範囲 | 幅 |
|---|---|---|---|
| 学科試験 | 20回 | 46.37〜70.64% | 24.26pt |
| 技能試験 | 21回 | 62.22〜74.26% | 12.03pt |
学科のほうが幅が広く、低い回もあります。 「第二種電気工事士の合格率は○%」という1つの数字はありません。 どちらの試験の、どの回かで変わります。
学科に合格すると、次回と次々回が免除されます
学科試験に合格すると、次回と次々回の学科試験が免除されます。 年2回あるので、学科に1回合格すれば、技能だけを続けて受けられる回が残ります。
技能で落ちた場合、学科をやり直さずに次の技能に進めるのは、この免除があるからです。
受験資格はありません。年齢・学歴・実務経験は問われません。
申し込んだ人のうち受けに来る割合は、技能のほうが高いです
| 試験 | 受験率の範囲 | 2026年度上期 | 欠席 |
|---|---|---|---|
| 学科試験 | 81.7〜91.8% | 88.7% | 9,975人 |
| 技能試験 | 90.7〜95.8% | 93.5% | 4,065人 |
技能試験の受験者は学科に合格している人が中心なので、来る割合が高くなります。
申込者を分母にした合格率は、学科が37.9〜62.7%、技能が57.4〜71.0%です。
2023年度から、CBT方式の回が加わりました
2023年度から、会場のコンピュータで受けるCBT方式が選べるようになりました。 これは学科試験の受け方です。
当サイトの数値にはCBT方式の分も含まれています。CBT方式と筆記方式を分けた人数は 公表されていないため、分けて示すことができません。 この年で系列は切っていません(線はつながります)。
合格後の仕事
- 勤め先
- 電気工事の会社
養成施設などで課程を修了して資格を取ってから入るか、入社後に社内の養成施設で訓練を受けて取る形が一般的です。
- 電気工事の会社
- 転職先の例
- ビル管理・電気工事管理
電気主任技術者などの資格を取り、ビル管理技術者や電気工事管理者の仕事に移ることもあります。
- ビル管理・電気工事管理
- 独立・開業
- 電気工事業を営む
独立して電気工事業を営む場合もあります。
- 電気工事業を営む
- 働き方とキャリア
- 15〜20年で職長
大企業などでは15〜20年の経験を積むと、現場の責任者である職長を任されるようになります。
- 15〜20年で職長
この資格に関連する仕事
厚生労働省の職業情報提供サイト「job tag」で、この資格との関連が示されている職業です。
電気工事士電器店店員太陽光発電の企画・調査太陽光発電の設計・施工太陽光発電のメンテナンス家電修理ボイラーオペレーター
関連する職業分類の賃金・求人統計
厚生労働省が公表している統計です。資格を持っている人の統計ではありません。 同じ職業分類に含まれる、ほかの仕事の従事者も集計対象です。分類名と対象年を確認してください。
| 職業分類 | 平均年収 | 月間労働時間 | 平均年齢 | 有効求人倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 電気工事作業員 (電気工事士) | 628.1万円 | 163時間 | 41.6歳 | 3.84 |
| 電気機器販売店員 (電器店店員) | 384.8万円 | 161時間 | 43.6歳 | 6.84 |
| 企画・調査事務員 (太陽光発電の企画・調査) | 736.8万円 | 158時間 | 43歳 | 0.47 |
| 建築設計技術者 (太陽光発電の設計・施工) | 625万円 | 162時間 | 46歳 | 9.87 |
| 電気機械器具整備・修理工 (太陽光発電のメンテナンス・家電修理) | 571.2万円 | 160時間 | 42.7歳 | 2.59 |
| ボイラーオペレーター | 452.3万円 | 163時間 | 47.3歳 | 1.14 |
年収・労働時間・平均年齢は、令和7年賃金構造基本統計調査の結果を加工して作成に基づきます。有効求人倍率はハローワークの求人統計(令和7年度)です。
受験者数と合格率の推移
公表合格率の定義 学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(20回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016上期 | 74,737 | 48,697 | 65.2% |
| 2016下期 | 39,791 | 18,453 | 46.4% |
| 2017上期 | 71,646 | 43,724 | 61.0% |
| 2017下期 | 40,733 | 22,655 | 55.6% |
| 2018上期 | 74,091 | 42,824 | 57.8% |
| 2018下期 | 49,188 | 25,497 | 51.8% |
| 2019上期 | 75,066 | 53,026 | 70.6% |
| 2019下期 | 47,200 | 27,599 | 58.5% |
| 2020下期 | 104,883 | 65,114 | 62.1% |
| 2021上期 | 86,418 | 52,176 | 60.4% |
| 2021下期 | 70,135 | 40,464 | 57.7% |
| 2022上期 | 78,634 | 45,734 | 58.2% |
| 2022下期 | 66,454 | 35,445 | 53.3% |
| 2023上期 | 70,414 | 42,187 | 59.9% |
| 2023下期 | 63,611 | 37,468 | 58.9% |
| 2024上期 | 70,139 | 42,194 | 60.2% |
| 2024下期 | 62,323 | 34,851 | 55.9% |
| 2025上期 | 70,945 | 40,942 | 57.7% |
| 2025下期 | 68,142 | 37,769 | 55.4% |
| 2026上期 | 78,290 | 48,692 | 62.2% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(20回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 申込者 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016上期 | 81,444 | 74,737 | 48,697 | 65.16% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2016下期 | 48,722 | 39,791 | 18,453 | 46.37% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017上期 | 78,199 | 71,646 | 43,724 | 61.03% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017下期 | 48,930 | 40,733 | 22,655 | 55.62% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018上期 | 82,472 | 74,091 | 42,824 | 57.80% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018下期 | 58,743 | 49,188 | 25,497 | 51.84% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019上期 | 84,529 | 75,066 | 53,026 | 70.64% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019下期 | 54,794 | 47,200 | 27,599 | 58.47% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2020下期 | 121,951 | 104,883 | 65,114 | 62.08% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021上期 | 95,351 | 86,418 | 52,176 | 60.38% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021下期 | 79,274 | 70,135 | 40,464 | 57.69% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022上期 | 88,008 | 78,634 | 45,734 | 58.16% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022下期 | 75,728 | 66,454 | 35,445 | 53.34% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023上期 | 78,546 | 70,414 | 42,187 | 59.91% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023下期 | 72,300 | 63,611 | 37,468 | 58.90% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024上期 | 77,978 | 70,139 | 42,194 | 60.16% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024下期 | 70,463 | 62,323 | 34,851 | 55.92% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025上期 | 78,977 | 70,945 | 40,942 | 57.71% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025下期 | 77,572 | 68,142 | 37,769 | 55.43% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2026上期 | 88,265 | 78,290 | 48,692 | 62.19% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
公表合格率の定義 技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
- 学科試験に合格するか免除された人が技能試験を受けます。技能試験の申込者には、前年度までに学科に合格した人が含まれます。
- 上期と下期で規模が違います。収録した10年度では、上期の学科受験者が平均7.4万人、下期が平均5.1万人です。
- 2020年度上期の学科試験は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため中止されました。技能試験だけが行われ、受けたのは学科を免除された人です。
回・期間ごとの人数と合格率(21回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016上期 | 62,508 | 46,317 | 74.1% |
| 2016下期 | 22,297 | 15,899 | 71.3% |
| 2017上期 | 55,660 | 39,704 | 71.3% |
| 2017下期 | 25,696 | 16,282 | 63.4% |
| 2018上期 | 55,612 | 38,586 | 69.4% |
| 2018下期 | 39,786 | 25,791 | 64.8% |
| 2019上期 | 58,699 | 39,585 | 67.4% |
| 2019下期 | 41,680 | 25,935 | 62.2% |
| 2020上期 | 6,884 | 4,666 | 67.8% |
| 2020下期 | 66,113 | 48,202 | 72.9% |
| 2021上期 | 64,443 | 47,841 | 74.2% |
| 2021下期 | 51,833 | 36,843 | 71.1% |
| 2022上期 | 53,558 | 39,771 | 74.3% |
| 2022下期 | 44,101 | 31,117 | 70.6% |
| 2023上期 | 49,547 | 36,250 | 73.2% |
| 2023下期 | 45,790 | 31,499 | 68.8% |
| 2024上期 | 50,668 | 35,949 | 71.0% |
| 2024下期 | 43,570 | 30,266 | 69.5% |
| 2025上期 | 51,576 | 37,158 | 72.0% |
| 2025下期 | 48,034 | 34,313 | 71.4% |
| 2026上期 | 58,393 | 42,875 | 73.4% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(21回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 申込者 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016上期 | 65,236 | 62,508 | 46,317 | 74.10% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2016下期 | 24,509 | 22,297 | 15,899 | 71.31% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017上期 | 58,385 | 55,660 | 39,704 | 71.33% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017下期 | 28,319 | 25,696 | 16,282 | 63.36% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018上期 | 59,032 | 55,612 | 38,586 | 69.38% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018下期 | 43,490 | 39,786 | 25,791 | 64.82% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019上期 | 62,168 | 58,699 | 39,585 | 67.44% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019下期 | 45,147 | 41,680 | 25,935 | 62.22% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2020上期 | 7,236 | 6,884 | 4,666 | 67.78% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター 学科試験は新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため中止されました。この回の技能試験を受けたのは、学科を免除された人です。 |
| 2020下期 | 70,216 | 66,113 | 48,202 | 72.91% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021上期 | 69,577 | 64,443 | 47,841 | 74.24% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021下期 | 55,035 | 51,833 | 36,843 | 71.08% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022上期 | 57,715 | 53,558 | 39,771 | 74.26% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022下期 | 48,159 | 44,101 | 31,117 | 70.56% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023上期 | 52,790 | 49,547 | 36,250 | 73.16% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023下期 | 49,152 | 45,790 | 31,499 | 68.79% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024上期 | 54,089 | 50,668 | 35,949 | 70.95% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024下期 | 46,623 | 43,570 | 30,266 | 69.47% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025上期 | 55,485 | 51,576 | 37,158 | 72.05% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025下期 | 51,733 | 48,034 | 34,313 | 71.43% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2026上期 | 62,458 | 58,393 | 42,875 | 73.42% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
実施回・集計期間ごとの結果
各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。
- 2026年度上期
- 2025年度下期
- 2025年度上期
- 2024年度下期
- 2024年度上期
- 2023年度下期
- 2023年度上期
- 2022年度下期
- 2022年度上期
- 2021年度下期
- 2021年度上期
- 2020年度下期
- 2020年度上期
- 2019年度下期
- 2019年度上期
- 2018年度下期
- 2018年度上期
- 2017年度下期
- 2017年度上期
- 2016年度下期
- 2016年度上期
2026年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 88,265人
- 受験者
- 78,290人
- 合格者
- 48,692人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 62.19% | — |
| 申込者の中での合格率 | 55.17% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 62,458人
- 受験者
- 58,393人
- 合格者
- 42,875人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 73.42% | — |
| 申込者の中での合格率 | 68.65% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2025年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 77,572人
- 受験者
- 68,142人
- 合格者
- 37,769人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.43% | — |
| 申込者の中での合格率 | 48.69% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 51,733人
- 受験者
- 48,034人
- 合格者
- 34,313人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 71.43% | — |
| 申込者の中での合格率 | 66.33% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2025年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 78,977人
- 受験者
- 70,945人
- 合格者
- 40,942人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.71% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.84% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 55,485人
- 受験者
- 51,576人
- 合格者
- 37,158人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 72.05% | — |
| 申込者の中での合格率 | 66.97% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2024年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 70,463人
- 受験者
- 62,323人
- 合格者
- 34,851人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.92% | — |
| 申込者の中での合格率 | 49.46% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 46,623人
- 受験者
- 43,570人
- 合格者
- 30,266人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 69.47% | — |
| 申込者の中での合格率 | 64.92% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2024年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 77,978人
- 受験者
- 70,139人
- 合格者
- 42,194人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 60.16% | — |
| 申込者の中での合格率 | 54.11% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 54,089人
- 受験者
- 50,668人
- 合格者
- 35,949人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 70.95% | — |
| 申込者の中での合格率 | 66.46% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2023年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 72,300人
- 受験者
- 63,611人
- 合格者
- 37,468人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 58.90% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.82% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 49,152人
- 受験者
- 45,790人
- 合格者
- 31,499人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 68.79% | — |
| 申込者の中での合格率 | 64.08% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2023年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 78,546人
- 受験者
- 70,414人
- 合格者
- 42,187人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 59.91% | — |
| 申込者の中での合格率 | 53.71% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 52,790人
- 受験者
- 49,547人
- 合格者
- 36,250人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 73.16% | — |
| 申込者の中での合格率 | 68.67% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2022年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 75,728人
- 受験者
- 66,454人
- 合格者
- 35,445人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 53.34% | — |
| 申込者の中での合格率 | 46.81% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 48,159人
- 受験者
- 44,101人
- 合格者
- 31,117人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 70.56% | — |
| 申込者の中での合格率 | 64.61% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2022年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 88,008人
- 受験者
- 78,634人
- 合格者
- 45,734人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 58.16% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.97% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 57,715人
- 受験者
- 53,558人
- 合格者
- 39,771人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 74.26% | — |
| 申込者の中での合格率 | 68.91% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2021年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 79,274人
- 受験者
- 70,135人
- 合格者
- 40,464人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.69% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.04% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 55,035人
- 受験者
- 51,833人
- 合格者
- 36,843人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 71.08% | — |
| 申込者の中での合格率 | 66.94% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2021年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 95,351人
- 受験者
- 86,418人
- 合格者
- 52,176人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 60.38% | — |
| 申込者の中での合格率 | 54.72% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 69,577人
- 受験者
- 64,443人
- 合格者
- 47,841人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 74.24% | — |
| 申込者の中での合格率 | 68.76% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2020年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 121,951人
- 受験者
- 104,883人
- 合格者
- 65,114人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 62.08% | — |
| 申込者の中での合格率 | 53.39% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 70,216人
- 受験者
- 66,113人
- 合格者
- 48,202人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 72.91% | — |
| 申込者の中での合格率 | 68.65% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2020年度上期の結果・出典(1区分)
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 7,236人
- 受験者
- 6,884人
- 合格者
- 4,666人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 67.78% | — |
| 申込者の中での合格率 | 64.48% | — |
公表資料/公表値との照合:—
学科試験は新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため中止されました。この回の技能試験を受けたのは、学科を免除された人です。
2019年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 54,794人
- 受験者
- 47,200人
- 合格者
- 27,599人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 58.47% | — |
| 申込者の中での合格率 | 50.37% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 45,147人
- 受験者
- 41,680人
- 合格者
- 25,935人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 62.22% | — |
| 申込者の中での合格率 | 57.45% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2019年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 84,529人
- 受験者
- 75,066人
- 合格者
- 53,026人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 70.64% | — |
| 申込者の中での合格率 | 62.73% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 62,168人
- 受験者
- 58,699人
- 合格者
- 39,585人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 67.44% | — |
| 申込者の中での合格率 | 63.67% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2018年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 58,743人
- 受験者
- 49,188人
- 合格者
- 25,497人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 51.84% | — |
| 申込者の中での合格率 | 43.40% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 43,490人
- 受験者
- 39,786人
- 合格者
- 25,791人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 64.82% | — |
| 申込者の中での合格率 | 59.30% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2018年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 82,472人
- 受験者
- 74,091人
- 合格者
- 42,824人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.80% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.93% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 59,032人
- 受験者
- 55,612人
- 合格者
- 38,586人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 69.38% | — |
| 申込者の中での合格率 | 65.36% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2017年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 48,930人
- 受験者
- 40,733人
- 合格者
- 22,655人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.62% | — |
| 申込者の中での合格率 | 46.30% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 28,319人
- 受験者
- 25,696人
- 合格者
- 16,282人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 63.36% | — |
| 申込者の中での合格率 | 57.49% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2017年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 78,199人
- 受験者
- 71,646人
- 合格者
- 43,724人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 61.03% | — |
| 申込者の中での合格率 | 55.91% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 58,385人
- 受験者
- 55,660人
- 合格者
- 39,704人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 71.33% | — |
| 申込者の中での合格率 | 68.00% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2016年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 48,722人
- 受験者
- 39,791人
- 合格者
- 18,453人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 46.37% | — |
| 申込者の中での合格率 | 37.87% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 24,509人
- 受験者
- 22,297人
- 合格者
- 15,899人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 71.31% | — |
| 申込者の中での合格率 | 64.87% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2016年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
学科試験の合格者数÷受験者数です。実施団体はこの推移表で合格率を公表していないため、人数から計算した値だけを示しています。
- 申込者
- 81,444人
- 受験者
- 74,737人
- 合格者
- 48,697人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 65.16% | — |
| 申込者の中での合格率 | 59.79% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
技能試験の合格者数÷受験者数です。技能試験を受けるのは、学科試験に合格した人と学科を免除された人です。
- 申込者
- 65,236人
- 受験者
- 62,508人
- 合格者
- 46,317人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 74.10% | — |
| 申込者の中での合格率 | 71.00% | — |
公表資料/公表値との照合:—
公式の過去問
令和5年度から令和8年度まで、4年度分の過去問を確認できます。正答も一緒に確認できます。
- 公開されている回数・年数
- 4年度分
- 公開範囲
- 令和5年度〜令和8年度
- 正答
- 公開あり
- 出題の意図
- 未確認
第二種電気工事士試験の過去問を公式サイトで開く第二種電気工事士試験の問題と解答
過去問の全体は、上のリンクから実施団体の公式サイトで確認できます。
受験を決める前に知っておくこと
- 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
- ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
- 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか
第二種電気工事士試験のデータを読む
元データと出典
- 合格率データの最終更新日
- 試験日程の最終確認日
- 受験資格の最終確認日
- 受験料の最終確認日
- 収録データ数
- 41件 2016年度上期〜2026年度上期
- 公表資料で確認
- 100% 41件のうち41件
- 公表されている合格率との照合
- — 公表合格率は未収録です
- 統計資料の最終取得日
- 電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公表資料
段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。
- 収録データはすべて、実施団体の公表資料で確認しています。
数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。
この試験の出典(1件)
- 公表資料 電気技術者試験センター「第二種電気工事士試験の試験結果と推移」(昭和60年度〜令和8年度)
https://www.shiken.or.jp/construction/second/result/
データのダウンロード
第二種電気工事士試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。
使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。
記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。
出典:合格率データブック「第二種電気工事士の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/denkou2/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)
よく比べられる試験
ほかの試験
ITパスポート試験 情報セキュリティマネジメント試験 基本情報技術者試験 応用情報技術者試験 ITストラテジスト試験 システムアーキテクト試験 プロジェクトマネージャ試験 ネットワークスペシャリスト試験 データベーススペシャリスト試験 エンベデッドシステムスペシャリスト試験 ITサービスマネージャ試験 システム監査技術者試験 情報処理安全確保支援士試験 G検定 生成AIパスポート試験 技術士試験 第一種電気主任技術者試験 第二種電気主任技術者試験 第三種電気主任技術者試験 第一種電気工事士試験 第二種電気工事士試験 危険物取扱者試験 消防設備士試験 原子炉主任技術者試験 一級建築士試験 二級建築士試験 木造建築士試験 第一種衛生管理者免許試験 第二種衛生管理者免許試験 司法試験 司法書士試験 行政書士試験 社会保険労務士試験 弁理士試験 宅地建物取引士資格試験 不動産鑑定士試験 管理業務主任者試験 賃貸不動産経営管理士試験 マンション管理士試験 公認会計士試験 税理士試験 日商簿記検定 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 中小企業診断士試験 医師国家試験 歯科医師国家試験 薬剤師国家試験 看護師国家試験 保健師国家試験 助産師国家試験 診療放射線技師国家試験 臨床検査技師国家試験 臨床工学技士国家試験 理学療法士国家試験 作業療法士国家試験 言語聴覚士国家試験 視能訓練士国家試験 義肢装具士国家試験 救急救命士国家試験 管理栄養士国家試験 歯科衛生士国家試験 歯科技工士国家試験 柔道整復師国家試験 あん摩マッサージ指圧師国家試験 はり師国家試験 きゅう師国家試験 社会福祉士国家試験 介護福祉士国家試験 精神保健福祉士国家試験 公認心理師試験 保育士試験 気象予報士試験 秘書検定