受験資格と手続き
-
申し込む
2026年度下期試験の申込期間は2026年11月9日(月)から2026年11月26日(木)までです。
受験料は7,700円です。
-
第三種電気主任技術者試験を受ける
- 試験結果 合格率の中央値 12.2% 受験者を分母として、14回分から計算 /年2回
-
科目合格・免除の有効期間を確認する
科目合格は、合格した年度の初めから3年以内に使えます。三種には二次試験がありません。
-
試験結果を確認する
合格発表の日程と確認方法は、実施団体の公式案内で確認してください。
資格の登録など、合格後に必要な手続きは電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公式案内で確認してください。
- 受験資格
- 制限なし
受験資格の制限はありません。年齢や国籍を問わず、誰でも受験できます。
出典: 電気技術者試験センター - 勉強時間の目安
- 約1,000時間 参考目安
この数字は、講座を提供している会社が目安として示したものです。調査に基づく数字ではありません。 理系出身や電気工学を学んだ経験がある人は約500時間、文系出身の人は1,000時間以上と書かれています。 実施団体が示した標準学習時間ではありません。
出典: アガルートアカデミー (に確認) - 保存した学習予定での期間
- —
すき間時間を積み上げるで学習予定を作ると、ここに学習期間が表示されます。 - 年間の受験機会
- 年2回
年2回(2022年度から) - 受験料(1回分)
- 7,700円
- 再受験には、その都度受験料がかかります。
- 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
- 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。
インターネットで申し込む場合の額です。郵送で書面を出す場合は8,100円です。どちらも非課税です。
出典: 電気技術者試験センター - 科目合格・免除
- 科目合格
科目合格は、合格した年度の初めから3年以内に使えます。三種には二次試験がありません。
出典: e-Gov法令検索
次の試験日と申込
次の試験は2027年2月4日(木)です。
2026下期受付前受付開始まであと4日
- 試験日
- 2027年2月4日(木)〜2027年3月21日(日)
- 申込
- 2026年11月9日(月)〜2026年11月26日(木)
- 合格発表
- —
- CBT方式は2027年2月4日〜2月28日、筆記方式は2027年3月21日
- 申込はインターネットが原則です。郵送による書面での申込みもできます
この日程は、2026年10月10日(土)に電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。
合格率と受験者数
数え方を比較できる最新回(2025下期)の合格率
実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。
- 申込者のうち合格者9.2%34,214人のうち3,164人
- 受験者のうち合格者実施団体が公表している定義13.1%24,176人のうち3,164人
申込者全体を分母にすると、合格者の割合は 9.2%です(34,214人のうち3,164人)。個人の合格確率を示す値ではありません。
中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近8回分の最初と最後を比べています。
- 合格率の中央値
- 12.2%
- 14回分の合格率は8.1〜21.2%です。
- 受験率
- 70.7%
- 直近回(2025下期)は、受験申込者34,214人のうち 受験者が24,176人でした
- 受験者数
- −28%
- 33,786人(2022上期)から24,176人(2025下期)に減りました
- 合格者数
- +13%
- 2,793人(2022上期)から3,164人(2025下期)に増えました
この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。
収録済みの最新データは2025下期です。 統計資料を最後に取得したのはです。
合格率の動き(直近8回分)
- 直近のデータ
- 13.1%2025年度下期試験・受験者の中で
- ひとつ前のデータとの差
- +0.2ポイント2025上期は12.9%
- 同じ時期の前年との差
- −3.7ポイント2024下期は16.8%
- 直近3回分の平均
- 14.3%2024下期・2025上期・2025下期
- 直近5回分での変化
- −8.1ポイント2023下期から2025年度下期試験まで
合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。
この数字の読み方
13.1%は、4科目そろった人の割合です
公表合格率は、4科目すべてに合格した人の数を受験者数で割った値です。 2025年度下期は受験24,176人のうち3,164人で、13.1%でした。
この試験には科目合格の制度があります。合格した科目は、翌年度・翌々年度に免除されます。 実施団体は4科目合格者とは別に、科目合格者数も公表しています。 2025年度下期は6,680人でした。
| 2025年度下期 | 人数 |
|---|---|
| 受験者 | 24,176 |
| 4科目合格者(公表合格率の分子) | 3,164 |
| 科目合格者(別に公表) | 6,680 |
科目合格者は4科目合格者の2.1倍います。 公表合格率13.1%は、「この回で何か前に進んだ人」の割合ではありません。
同じ科目制の試験でも、公表の仕方は逆のこともあります。税理士試験は一部科目の合格者も 「合格者」に数えるため、公表合格率は21.6%になります。 どちらも間違いではなく、何を分子に置いたかの違いです。
分母にも注意が必要です。受験者数は実施団体の注記によれば「1科目でも出席した方の合計」 です。4科目のうち一部だけを受けた人も分母に入っています。
科目合格は3年使えます。年2回あるので最大6回です
合格した科目は、合格した年度の初めから3年以内に使えます。 2022年度から年2回(上期・下期)になったので、3年のあいだに最大6回受けられます。
三種には二次試験がありません。4科目そろえば終わりです。
この試験の受験計画は、「1回で4科目」ではなく「何回で4科目そろえるか」です。 公表合格率13.1%は1回ぶんの数字で、3年計画の見通しではありません。
2022年度から年2回になり、1回あたりの人数が変わりました
| 期間 | 1回あたりの受験者数 |
|---|---|
| 年1回(2016〜2021年度) | 37,765〜46,552人 |
| 年2回(2022年度〜) | 24,176〜33,786人 |
受ける機会が2倍になっているので、1回あたりの人数だけでは前後を比べられません。 当サイトでは2022年度上期で系列を切っています。
実施団体は年度の合計も公表していますが、同じ人が上期と下期の両方を受けられるため、 合計の受験者数は延べ人数になります。当サイトでは合計を使っていません。
公表合格率があるのは、14回のうち4回だけです
当サイトが収録している14回のうち、公表合格率が記録されているのは 2024年度上期から2025年度下期までの4回です。
残りの10回(2016〜2023年度)は、人数から計算した値だけを示しています。 計算値は8.09%から21.21%まで、2.6倍の幅で動いています。
| 回 | 計算値 | 公表値 |
|---|---|---|
| 2017年度 | 8.09% | — |
| 2021年度 | 11.54% | — |
| 2023年度下期 | 21.21% | — |
| 2024年度上期 | 15.99% | 16.0% |
| 2025年度下期 | 13.09% | 13.1% |
公表値のある4回は、計算値と一致しています。
申し込んだ人の3割は、受験していません
2025年度下期は、申し込んだ34,214人のうち受験したのが24,176人でした。 10,038人が受験していません。受験率は70.7%です。
受験率は収録範囲で69.4〜77.8%です。申込者を分母にすると、合格率は5.7〜15.4%になります。 2025年度下期は9.2%で、公表合格率13.1%より3.9ポイント低くなります。
年齢や職業で分けた人数は、公表されていません
実施団体の結果発表資料にある内訳は、都道府県別と科目別です。 年齢・職業・学歴で分けた人数はありません。
そのため「30代の合格率」「働きながらの合格率」は、公表資料からは出せません。
合格後の仕事
- 勤め先
- 電力会社・鉄道会社
勤務先は電力会社や鉄道会社が多いです。 - 電気機器メーカー
変圧器・配電盤・制御装置などの重電機器や、変電設備を作るメーカーも多い勤務先です。
- 電力会社・鉄道会社
- 働き方とキャリア
- 現場で経験を積む
入職後は新人研修と配属先の専門研修を受けてから現場に出て、実務経験を積みながら身につけていきます。
- 現場で経験を積む
この資格に関連する仕事
厚生労働省の職業情報提供サイト「job tag」で、この資格との関連が示されている職業です。
電気工事士ビル施設管理太陽光発電の企画・調査太陽光発電の設計・施工太陽光発電のメンテナンス電気技術者プラント設計技術者発電所運転管理総務事務ボイラーオペレーター風力発電のメンテナンス
関連する職業分類の賃金・求人統計
厚生労働省が公表している統計です。資格を持っている人の統計ではありません。 同じ職業分類に含まれる、ほかの仕事の従事者も集計対象です。分類名と対象年を確認してください。
| 職業分類 | 平均年収 | 月間労働時間 | 平均年齢 | 有効求人倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 電気工事作業員 (電気工事士) | 628.1万円 | 163時間 | 41.6歳 | 3.84 |
| ビル設備管理員 (ビル施設管理) | 452.3万円 | 163時間 | 47.3歳 | 1.03 |
| 企画・調査事務員 (太陽光発電の企画・調査) | 736.8万円 | 158時間 | 43歳 | 0.47 |
| 建築設計技術者 (太陽光発電の設計・施工) | 625万円 | 162時間 | 46歳 | 9.87 |
| 電気機械器具整備・修理工 (太陽光発電のメンテナンス・風力発電のメンテナンス) | 571.2万円 | 160時間 | 42.7歳 | 2.59 |
| 電気・電子・電気通信開発技術者(通信ネットワークを除く) (電気技術者) | 703.9万円 | 159時間 | 42.1歳 | 2.43 |
| 機械開発技術者 (プラント設計技術者) | 659万円 | 162時間 | 42.3歳 | 3.14 |
| 発電員、変電員 (発電所運転管理) | 707.3万円 | 153時間 | 42.3歳 | 5.77 |
| 総務事務員 (総務事務) | 525.2万円 | 159時間 | 44.9歳 | 1.14 |
| ボイラーオペレーター | 452.3万円 | 163時間 | 47.3歳 | 1.14 |
年収・労働時間・平均年齢は、令和7年賃金構造基本統計調査の結果を加工して作成に基づきます。有効求人倍率はハローワークの求人統計(令和7年度)です。
受験者数と合格率の推移
公表合格率の定義 公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
- 2022年度から年2回になりました。上期と下期を別の回として並べています。実施団体は年度の合計も公表していますが、同じ人が両方を受けられるため、合計の受験者数は延べ人数になります。このサイトでは合計を使っていません。
- 受験者数は「1科目でも出席した方の合計」だと実施団体が注記しています。4科目のうち一部だけを受けた人も分母に入ります。
- 科目合格の制度があり、合格した科目は翌年度・翌々年度に免除されます。実施団体は4科目合格者とは別に、科目合格者数も公表しています(2025年度下期は6,680人)。
- 1回あたりの受験者数は、年1回だった2016〜2021年度が37,765〜46,552人、年2回になった2022年度以降が24,176〜33,786人です。受ける機会が2倍になっているので、1回あたりの人数だけでは前後を比べられません。
回・期間ごとの人数と合格率(14回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 46,552 | 3,980 | 8.5% |
| 2017 | 45,720 | 3,698 | 8.1% |
| 2018 | 42,976 | 3,918 | 9.1% |
| 2019 | 41,543 | 3,879 | 9.3% |
| 2020 | 39,010 | 3,836 | 9.8% |
| 2021 | 37,765 | 4,357 | 11.5% |
| 2022上期 | 33,786 | 2,793 | 8.3% |
| 2022下期 | 28,785 | 4,514 | 15.7% |
| 2023上期 | 28,168 | 4,683 | 16.6% |
| 2023下期 | 24,567 | 5,211 | 21.2% |
| 2024上期 | 25,416 | 4,064 | 16.0% |
| 2024下期 | 24,547 | 4,117 | 16.8% |
| 2025上期 | 24,766 | 3,201 | 12.9% |
| 2025下期 | 24,176 | 3,164 | 13.1% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(14回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験申込者 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 66,896 | 46,552 | 3,980 | 8.55% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017 | 64,974 | 45,720 | 3,698 | 8.09% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018 | 61,941 | 42,976 | 3,918 | 9.12% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019 | 59,234 | 41,543 | 3,879 | 9.34% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2020 | 55,406 | 39,010 | 3,836 | 9.83% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021 | 53,685 | 37,765 | 4,357 | 11.54% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022上期 | 45,695 | 33,786 | 2,793 | 8.27% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022下期 | 40,234 | 28,785 | 4,514 | 15.68% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023上期 | 36,978 | 28,168 | 4,683 | 16.63% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023下期 | 33,832 | 24,567 | 5,211 | 21.21% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024上期 | 32,683 | 25,416 | 4,064 | 15.99% | 16.0% | 一致 | 公表資料 | 電気技術者試験センター 、 電気技術者試験センター |
| 2024下期 | 33,945 | 24,547 | 4,117 | 16.77% | 16.8% | 一致 | 公表資料 | 電気技術者試験センター 、 電気技術者試験センター |
| 2025上期 | 32,337 | 24,766 | 3,201 | 12.92% | 12.9% | 一致 | 公表資料 | 電気技術者試験センター 、 電気技術者試験センター |
| 2025下期 | 34,214 | 24,176 | 3,164 | 13.09% | 13.1% | 一致 | 公表資料 | 電気技術者試験センター 、 電気技術者試験センター |
実施回・集計期間ごとの結果
各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。
- 2025年度下期
- 2025年度上期
- 2024年度下期
- 2024年度上期
- 2023年度下期
- 2023年度上期
- 2022年度下期
- 2022年度上期
- 2021年
- 2020年
- 2019年
- 2018年
- 2017年
- 2016年
2025年度下期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 34,214人
- 受験者
- 24,176人
- 合格者
- 3,164人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 13.09% | 13.1% |
| 申込者の中での合格率 | 9.25% | — |
公表資料/公表値との照合:一致
2025年度上期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 32,337人
- 受験者
- 24,766人
- 合格者
- 3,201人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 12.92% | 12.9% |
| 申込者の中での合格率 | 9.90% | — |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度下期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 33,945人
- 受験者
- 24,547人
- 合格者
- 4,117人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 16.77% | 16.8% |
| 申込者の中での合格率 | 12.13% | — |
公表資料/公表値との照合:一致
2024年度上期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 32,683人
- 受験者
- 25,416人
- 合格者
- 4,064人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 15.99% | 16.0% |
| 申込者の中での合格率 | 12.43% | — |
公表資料/公表値との照合:一致
2023年度下期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 33,832人
- 受験者
- 24,567人
- 合格者
- 5,211人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 21.21% | — |
| 申込者の中での合格率 | 15.40% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2023年度上期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 36,978人
- 受験者
- 28,168人
- 合格者
- 4,683人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 16.63% | — |
| 申込者の中での合格率 | 12.66% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2022年度下期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 40,234人
- 受験者
- 28,785人
- 合格者
- 4,514人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 15.68% | — |
| 申込者の中での合格率 | 11.22% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2022年度上期の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 45,695人
- 受験者
- 33,786人
- 合格者
- 2,793人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 8.27% | — |
| 申込者の中での合格率 | 6.11% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2021年の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 53,685人
- 受験者
- 37,765人
- 合格者
- 4,357人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 11.54% | — |
| 申込者の中での合格率 | 8.12% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2020年の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 55,406人
- 受験者
- 39,010人
- 合格者
- 3,836人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 9.83% | — |
| 申込者の中での合格率 | 6.92% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2019年の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 59,234人
- 受験者
- 41,543人
- 合格者
- 3,879人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 9.34% | — |
| 申込者の中での合格率 | 6.55% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2018年の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 61,941人
- 受験者
- 42,976人
- 合格者
- 3,918人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 9.12% | — |
| 申込者の中での合格率 | 6.33% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2017年の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 64,974人
- 受験者
- 45,720人
- 合格者
- 3,698人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 8.09% | — |
| 申込者の中での合格率 | 5.69% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2016年の結果・出典(1区分)
本試験
公表合格率=4科目合格者数÷受験者数です。受験資格の制限はありません。
- 受験申込者
- 66,896人
- 受験者
- 46,552人
- 合格者
- 3,980人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 8.55% | — |
| 申込者の中での合格率 | 5.95% | — |
公表資料/公表値との照合:—
公式の過去問
平成28年度から令和8年度まで、11年度分の過去問を確認できます。正答も一緒に確認できます。
- 公開されている回数・年数
- 11年度分
- 公開範囲
- 平成28年度〜令和8年度
- 正答
- 公開あり
- 出題の意図
- 未確認
- 科目ごとに分かれていて、上期・下期の両方を解けます。
第三種電気主任技術者試験の過去問を公式サイトで開く第三種電気主任技術者試験の問題と解答
過去問の全体は、上のリンクから実施団体の公式サイトで確認できます。
受験を決める前に知っておくこと
- 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
- ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
- 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか
第三種電気主任技術者試験のデータを読む
元データと出典
- 合格率データの最終更新日
- 試験日程の最終確認日
- 受験資格の最終確認日
- 受験料の最終確認日
- 収録データ数
- 14件 2016年〜2025年度下期
- 公表資料で確認
- 100% 14件のうち14件
- 公表されている合格率との照合
- 4/4件が一致 ほか10件は、公表合格率が未収録です
- 統計資料の最終取得日
- 電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公表資料
段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。
- 資料の制約や未収録のデータに関する記録が1件あります。内容を確認する
数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。
この試験の出典(3件)
- 公表資料 電気技術者試験センター「第三種電気主任技術者試験の推移」(昭和60年度~令和7年度)
https://www.shiken.or.jp/chief/third/result/ - 公表資料 電気技術者試験センター「令和7年度第一種・第二種一次試験及び第三種上期試験の結果について」(第三種 令和6年度上期〜令和7年度上期の公表合格率)
https://www.shiken.or.jp/ecee-overview/news/upload/160R7denkenT01kekka.pdf - 公表資料 電気技術者試験センター「令和7年度第三種電気主任技術者下期試験の結果について」(令和6年度下期〜令和7年度下期の公表合格率)
https://www.shiken.or.jp/ecee-overview/press/upload/011R7denkenT02kekka.pdf
データのダウンロード
第三種電気主任技術者試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。
使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。
記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。
出典:合格率データブック「電験三種の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/denken3/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)
よく比べられる試験
ほかの試験
ITパスポート試験 情報セキュリティマネジメント試験 基本情報技術者試験 応用情報技術者試験 ITストラテジスト試験 システムアーキテクト試験 プロジェクトマネージャ試験 ネットワークスペシャリスト試験 データベーススペシャリスト試験 エンベデッドシステムスペシャリスト試験 ITサービスマネージャ試験 システム監査技術者試験 情報処理安全確保支援士試験 G検定 生成AIパスポート試験 技術士試験 第一種電気主任技術者試験 第二種電気主任技術者試験 第三種電気主任技術者試験 第一種電気工事士試験 第二種電気工事士試験 危険物取扱者試験 消防設備士試験 原子炉主任技術者試験 一級建築士試験 二級建築士試験 木造建築士試験 第一種衛生管理者免許試験 第二種衛生管理者免許試験 司法試験 司法書士試験 行政書士試験 社会保険労務士試験 弁理士試験 宅地建物取引士資格試験 不動産鑑定士試験 管理業務主任者試験 賃貸不動産経営管理士試験 マンション管理士試験 公認会計士試験 税理士試験 日商簿記検定 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 中小企業診断士試験 医師国家試験 歯科医師国家試験 薬剤師国家試験 看護師国家試験 保健師国家試験 助産師国家試験 診療放射線技師国家試験 臨床検査技師国家試験 臨床工学技士国家試験 理学療法士国家試験 作業療法士国家試験 言語聴覚士国家試験 視能訓練士国家試験 義肢装具士国家試験 救急救命士国家試験 管理栄養士国家試験 歯科衛生士国家試験 歯科技工士国家試験 柔道整復師国家試験 あん摩マッサージ指圧師国家試験 はり師国家試験 きゅう師国家試験 社会福祉士国家試験 介護福祉士国家試験 精神保健福祉士国家試験 公認心理師試験 保育士試験 気象予報士試験 秘書検定