要点
2026年度下期試験(技能試験)の合格発表予定日(2026年12月11日(金))を迎えました。このページの合格率データはまだ更新していません。結果は電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公式ページで確認してください。
- 収録済みの最新合格率 2026年度下期試験・学科試験
- 58.6% 受験者の中での合格率。23,382人のうち13,692人
- 次の日程
-
- 2026年7月27日(月) 2026年度下期試験(学科試験)の申込開始
- 2026年7月27日(月) 2026年度下期試験(技能試験)の申込開始
- 2026年8月13日(木) 2026年度下期試験(学科試験)の申込締切
- 2026年8月13日(木) 2026年度下期試験(技能試験)の申込締切
- 2026年9月11日(金) 2026年度下期試験(学科試験)の試験日
- 2026年11月2日(月) 2026年度下期試験(学科試験)の合格発表
- 2026年11月21日(土) 2026年度下期試験(技能試験)の試験日
- 2026年12月11日(金) 2026年度下期試験(技能試験)の合格発表
受験資格と手続き
-
申し込む
2026年度下期試験の申込受付は終了しました。次回の申込期間は、公式の受験案内で確認してください。
受験料は、インターネット申込み 13,000円、書面申込み 14,400円です。
-
学科試験を受ける
- 学科試験 合格率の中央値 56.0% 受験者を分母として、14回分から計算 /年2回
-
技能試験を受ける
- 技能試験 合格率の中央値 61.9% 受験者を分母として、13回分から計算 /年2回
-
試験結果を確認する
2026年度下期試験の合格発表は2026年12月11日(金)です。
資格の登録など、合格後に必要な手続きは電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公式案内で確認してください。
- 受験資格
- 制限なし
年齢・学歴・実務経験は問われません。ただし合格しても、免状の交付には実務経験が要ります。
出典: e-Gov法令検索 - 年間の受験機会
- 年2回
年2回(上期・下期)。2023年度までは年1回 - 受験料
- 13,000〜14,400円 1回あたり(申込方法による) インターネット申込み 13,000円/書面申込み 14,400円
- 再受験には、その都度受験料がかかります。
- 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
- 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。
インターネット申込み13,000円、書面申込み14,400円。学科・技能にそれぞれ払う額ではありません。
出典: 電気技術者試験センター - 科目合格・免除
- 免除
学科試験に合格すると、次回の学科試験が免除されます。
出典: e-Gov法令検索
次の試験日と申込
次の試験は2026年11月21日(土)です。
2026下期受付終了技能試験
- 試験日
- 2026年11月21日(土)
- 申込
- 2026年7月27日(月)〜2026年8月13日(木)
- 合格発表
- 2026年12月11日(金)
- 学科試験の申込みと共通です
2026下期終了学科試験
- 試験日
- 2026年9月11日(金)〜2026年10月18日(日)
- 申込
- 2026年7月27日(月)〜2026年8月13日(木)
- 合格発表
- 2026年11月2日(月)
- CBT方式は2026年9月11日〜10月18日、筆記方式は2026年10月4日
- CBT方式で受験した人は、受験日の2週間後からマイページで結果を確認できます
この日程は、2026年10月17日(土)に電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。
合格率と受験者数
数え方を比較できる最新回(2026下期)の合格率
実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。
- 申込者のうち合格者51.6%26,547人のうち13,692人
- 受験者のうち合格者58.6%23,382人のうち13,692人
中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近6回分の最初と最後を比べています。
- 合格率の中央値
- 56.0%
- 14回分の合格率は40.5〜61.6%です。
- 受験率
- 88.1%
- 直近回(2026下期)は、申込者26,547人のうち 受験者が23,382人でした
- 受験者数
- +95%
- 11,997人(2024上期)から23,382人(2026下期)に増えました
- 合格者数
- +93%
- 7,112人(2024上期)から13,692人(2026下期)に増えました
この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。
収録済みの最新データは2026下期です。 統計資料を最後に取得したのはです。
段階ごとの合格率(直近回)
| 段階 | 回 | 分母 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|---|
| 学科試験 | 2026下期 | 23,382人
受験者 | 13,692人 | 58.6% |
| 技能試験 | 2026上期 | 12,514人
受験者 | 7,019人 | 56.1% |
段階ごとに、合格率の分母となる人数や収録している最新回が異なる場合があります。免除制度や年度をまたぐ受験があるため、前の段階の合格者数と次の段階の受験者数は、必ずしも一致しません。
合格率の動き(学科試験・直近6回分)
- 直近のデータ
- 58.6%2026年度下期試験・受験者の中で
- ひとつ前のデータとの差
- +1.3ポイント2026上期は57.3%
- 同じ時期の前年との差
- +0.7ポイント2025下期は57.9%
- 直近3回分の平均
- 57.9%2025下期・2026上期・2026下期
- 直近5回分での変化
- +3.2ポイント2024下期から2026年度下期試験まで
合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。
この数字の読み方
2024年度から年2回になり、上期と下期で規模が違います
| 回 | 学科の申込者 | 学科の受験者 | 学科の合格者 |
|---|---|---|---|
| 2024上期 | 13,591 | 11,997 | 7,112 |
| 2024下期 | 26,455 | 23,323 | 12,918 |
| 2026上期 | 16,457 | 14,507 | 8,307 |
| 2026下期 | 26,547 | 23,382 | 13,692 |
下期は上期の1.6倍から1.9倍の人数です。2023年度までは年1回で、学科の申込者は38,399人でした。
同じ年度の2回を足して「年間の合格者」と読むか、1回ずつ見るかで意味が変わります。このページのグラフは2024年度の前後をつなげていません。受けられる回数が変わると、1回あたりの人数も1年の合格者数の意味も変わるためです。
学科の合格率は、上期と下期でほとんど変わりません
| 回 | 学科の受験者 | 学科の合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2025上期 | 13,524 | 7,643 | 56.5% |
| 2025下期 | 22,630 | 13,092 | 57.9% |
| 2026上期 | 14,507 | 8,307 | 57.3% |
| 2026下期 | 23,382 | 13,692 | 58.6% |
4回とも56.5%から58.6%です。規模は倍近く違うのに、率は2ポイントの中に収まっています。
人数が少ない上期のほうが受かりやすい、ということはありません。どちらで受けても同じ水準です。回を選ぶときは、合格率ではなく自分の予定で決めてよいことになります。
技能試験の受験者は、学科の合格者より多くなります
| 回 | 学科の合格者 | 技能の受験者 |
|---|---|---|
| 2025上期 | 7,643 | 11,876 |
| 2025下期 | 13,092 | 16,527 |
| 2026上期 | 8,307 | 12,514 |
2026年度上期は、学科の合格者8,307人に対して技能の受験者が12,514人います。
学科試験に合格すると次回の学科が免除されます。そのため技能試験には、その回の学科合格者と、前の回で技能に受からなかった免除者の両方が来ます。
このため、学科の合格率と技能の合格率を掛けても「受かるまでの通し率」にはなりません。技能で一度落ちた人がどれだけ混ざっているかは、公表資料からは分かりません。
受験者数と合格率の推移
公表合格率の定義 合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
- 学科試験に受かると技能試験に進みます。技能試験の申込者には、学科を免除された人も含まれます。
- 試験に合格しても、免状の交付には実務経験が要ります。
回・期間ごとの人数と合格率(14回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 39,013 | 19,627 | 50.3% |
| 2017 | 38,427 | 18,076 | 47.0% |
| 2018 | 36,048 | 14,598 | 40.5% |
| 2019 | 37,610 | 20,350 | 54.1% |
| 2020 | 30,520 | 15,876 | 52.0% |
| 2021 | 40,244 | 21,542 | 53.5% |
| 2022 | 37,247 | 21,686 | 58.2% |
| 2023 | 33,035 | 20,361 | 61.6% |
| 2024上期 | 11,997 | 7,112 | 59.3% |
| 2024下期 | 23,323 | 12,918 | 55.4% |
| 2025上期 | 13,524 | 7,643 | 56.5% |
| 2025下期 | 22,630 | 13,092 | 57.9% |
| 2026上期 | 14,507 | 8,307 | 57.3% |
| 2026下期 | 23,382 | 13,692 | 58.6% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(14回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 申込者 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 45,054 | 39,013 | 19,627 | 50.31% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017 | 44,379 | 38,427 | 18,076 | 47.04% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018 | 42,288 | 36,048 | 14,598 | 40.50% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019 | 43,991 | 37,610 | 20,350 | 54.11% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2020 | 35,262 | 30,520 | 15,876 | 52.02% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021 | 46,144 | 40,244 | 21,542 | 53.53% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022 | 43,059 | 37,247 | 21,686 | 58.22% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023 | 38,399 | 33,035 | 20,361 | 61.63% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024上期 | 13,591 | 11,997 | 7,112 | 59.28% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024下期 | 26,455 | 23,323 | 12,918 | 55.39% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025上期 | 15,198 | 13,524 | 7,643 | 56.51% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025下期 | 25,673 | 22,630 | 13,092 | 57.85% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2026上期 | 16,457 | 14,507 | 8,307 | 57.26% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2026下期 | 26,547 | 23,382 | 13,692 | 58.56% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
公表合格率の定義 合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。
キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。
回・期間ごとの人数と合格率(13回分)
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 受験者 | 合格者 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 23,677 | 14,602 | 61.7% |
| 2017 | 24,188 | 15,368 | 63.5% |
| 2018 | 19,815 | 12,434 | 62.8% |
| 2019 | 23,816 | 15,410 | 64.7% |
| 2020 | 21,162 | 13,558 | 64.1% |
| 2021 | 25,751 | 17,260 | 67.0% |
| 2022 | 26,578 | 16,672 | 62.7% |
| 2023 | 26,143 | 15,834 | 60.6% |
| 2024上期 | 11,589 | 6,607 | 57.0% |
| 2024下期 | 16,783 | 10,397 | 61.9% |
| 2025上期 | 11,876 | 6,548 | 55.1% |
| 2025下期 | 16,527 | 9,961 | 60.3% |
| 2026上期 | 12,514 | 7,019 | 56.1% |
公表合格率と人数から計算した値の照合(13回分)
実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。
表は横にスクロールできます。画面に収まらない列も確認できます。
| 実施回・集計期間 | 申込者 | 受験者 | 合格者 | 人数から計算した合格率 | 公表値 | 照合 | 状況 | 出典・注記 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 24,776 | 23,677 | 14,602 | 61.67% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2017 | 25,670 | 24,188 | 15,368 | 63.54% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2018 | 21,134 | 19,815 | 12,434 | 62.75% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2019 | 25,265 | 23,816 | 15,410 | 64.70% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2020 | 22,314 | 21,162 | 13,558 | 64.07% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2021 | 26,973 | 25,751 | 17,260 | 67.03% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2022 | 28,263 | 26,578 | 16,672 | 62.73% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2023 | 27,781 | 26,143 | 15,834 | 60.57% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024上期 | 12,581 | 11,589 | 6,607 | 57.01% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2024下期 | 17,914 | 16,783 | 10,397 | 61.95% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025上期 | 12,990 | 11,876 | 6,548 | 55.14% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2025下期 | 17,811 | 16,527 | 9,961 | 60.27% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
| 2026上期 | 13,622 | 12,514 | 7,019 | 56.09% | — | — | 公表資料 | 電気技術者試験センター |
実施回・集計期間ごとの結果
各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。
- 2026年度下期
- 2026年度上期
- 2025年度下期
- 2025年度上期
- 2024年度下期
- 2024年度上期
- 2023年
- 2022年
- 2021年
- 2020年
- 2019年
- 2018年
- 2017年
- 2016年
2026年度下期の結果・出典(1区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 26,547人
- 受験者
- 23,382人
- 合格者
- 13,692人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 58.56% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.58% | — |
公表資料/公表値との照合:—
学科試験:試験日 2026年9月11日(金)〜2026年10月18日(日)/申込期間 2026年7月27日(月)〜2026年8月13日(木)/発表日 2026年11月2日(月)。CBT方式は2026年9月11日〜10月18日、筆記方式は2026年10月4日 公式案内
技能試験:試験日 2026年11月21日(土)/申込期間 2026年7月27日(月)〜2026年8月13日(木)/発表日 2026年12月11日(金)。学科試験の申込みと共通です 公式案内
2026年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 16,457人
- 受験者
- 14,507人
- 合格者
- 8,307人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.26% | — |
| 申込者の中での合格率 | 50.48% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 13,622人
- 受験者
- 12,514人
- 合格者
- 7,019人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 56.09% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.53% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2025年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 25,673人
- 受験者
- 22,630人
- 合格者
- 13,092人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.85% | — |
| 申込者の中での合格率 | 51.00% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 17,811人
- 受験者
- 16,527人
- 合格者
- 9,961人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 60.27% | — |
| 申込者の中での合格率 | 55.93% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2025年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 15,198人
- 受験者
- 13,524人
- 合格者
- 7,643人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 56.51% | — |
| 申込者の中での合格率 | 50.29% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 12,990人
- 受験者
- 11,876人
- 合格者
- 6,548人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.14% | — |
| 申込者の中での合格率 | 50.41% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2024年度下期の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 26,455人
- 受験者
- 23,323人
- 合格者
- 12,918人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 55.39% | — |
| 申込者の中での合格率 | 48.83% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 17,914人
- 受験者
- 16,783人
- 合格者
- 10,397人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 61.95% | — |
| 申込者の中での合格率 | 58.04% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2024年度上期の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 13,591人
- 受験者
- 11,997人
- 合格者
- 7,112人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 59.28% | — |
| 申込者の中での合格率 | 52.33% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 12,581人
- 受験者
- 11,589人
- 合格者
- 6,607人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 57.01% | — |
| 申込者の中での合格率 | 52.52% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2023年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 38,399人
- 受験者
- 33,035人
- 合格者
- 20,361人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 61.63% | — |
| 申込者の中での合格率 | 53.02% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 27,781人
- 受験者
- 26,143人
- 合格者
- 15,834人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 60.57% | — |
| 申込者の中での合格率 | 57.00% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2022年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 43,059人
- 受験者
- 37,247人
- 合格者
- 21,686人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 58.22% | — |
| 申込者の中での合格率 | 50.36% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 28,263人
- 受験者
- 26,578人
- 合格者
- 16,672人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 62.73% | — |
| 申込者の中での合格率 | 58.99% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2021年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 46,144人
- 受験者
- 40,244人
- 合格者
- 21,542人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 53.53% | — |
| 申込者の中での合格率 | 46.68% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 26,973人
- 受験者
- 25,751人
- 合格者
- 17,260人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 67.03% | — |
| 申込者の中での合格率 | 63.99% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2020年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 35,262人
- 受験者
- 30,520人
- 合格者
- 15,876人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 52.02% | — |
| 申込者の中での合格率 | 45.02% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 22,314人
- 受験者
- 21,162人
- 合格者
- 13,558人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 64.07% | — |
| 申込者の中での合格率 | 60.76% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2019年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 43,991人
- 受験者
- 37,610人
- 合格者
- 20,350人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 54.11% | — |
| 申込者の中での合格率 | 46.26% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 25,265人
- 受験者
- 23,816人
- 合格者
- 15,410人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 64.70% | — |
| 申込者の中での合格率 | 60.99% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2018年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 42,288人
- 受験者
- 36,048人
- 合格者
- 14,598人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 40.50% | — |
| 申込者の中での合格率 | 34.52% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 21,134人
- 受験者
- 19,815人
- 合格者
- 12,434人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 62.75% | — |
| 申込者の中での合格率 | 58.83% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2017年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 44,379人
- 受験者
- 38,427人
- 合格者
- 18,076人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 47.04% | — |
| 申込者の中での合格率 | 40.73% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 25,670人
- 受験者
- 24,188人
- 合格者
- 15,368人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 63.54% | — |
| 申込者の中での合格率 | 59.87% | — |
公表資料/公表値との照合:—
2016年の結果・出典(2区分)
学科試験
合格率=合格者数÷受験者数です。申込者のうち一定数が受験しません。
- 申込者
- 45,054人
- 受験者
- 39,013人
- 合格者
- 19,627人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 50.31% | — |
| 申込者の中での合格率 | 43.56% | — |
公表資料/公表値との照合:—
技能試験
合格率=合格者数÷受験者数です。受験者は学科に受かった人と、学科を免除された人です。
- 申込者
- 24,776人
- 受験者
- 23,677人
- 合格者
- 14,602人
| 割合の定義 | 人数から算出 | 公表値 |
|---|---|---|
| 受験者の中での合格率 | 61.67% | — |
| 申込者の中での合格率 | 58.94% | — |
公表資料/公表値との照合:—
受験を決める前に知っておくこと
- 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
- ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
- 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか
第一種電気工事士試験のデータを読む
元データと出典
- 合格率データの最終更新日
- 試験日程の最終確認日
- 受験資格の最終確認日
- 受験料の最終確認日
- 収録データ数
- 27件 2016年〜2026年度下期
- 公表資料で確認
- 100% 27件のうち27件
- 公表されている合格率との照合
- — 公表合格率は未収録です
- 統計資料の最終取得日
- 電気技術者試験センター(経済産業省指定試験機関)の公表資料
段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。
この資格の訂正履歴
- 受験料:未収録 → インターネット13,000円、書面14,400円
- 資料を照合し、一致を確認した記録が1件あります。
数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。
この試験の出典(1件)
- 公表資料 電気技術者試験センター「第一種電気工事士試験の試験結果と推移」(昭和63年度〜令和8年度)
https://www.shiken.or.jp/construction/first/result/
データのダウンロード
第一種電気工事士試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。
使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。
記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。
出典:合格率データブック「第一種電気工事士の合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/denkou1/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)
よく比べられる試験
ほかの試験
ITパスポート試験 情報セキュリティマネジメント試験 基本情報技術者試験 応用情報技術者試験 ITストラテジスト試験 システムアーキテクト試験 プロジェクトマネージャ試験 ネットワークスペシャリスト試験 データベーススペシャリスト試験 エンベデッドシステムスペシャリスト試験 ITサービスマネージャ試験 システム監査技術者試験 情報処理安全確保支援士試験 G検定 生成AIパスポート試験 技術士試験 第一種電気主任技術者試験 第二種電気主任技術者試験 第三種電気主任技術者試験 第一種電気工事士試験 第二種電気工事士試験 危険物取扱者試験 消防設備士試験 原子炉主任技術者試験 一級建築士試験 二級建築士試験 木造建築士試験 第一種衛生管理者免許試験 第二種衛生管理者免許試験 司法試験 司法書士試験 行政書士試験 社会保険労務士試験 弁理士試験 宅地建物取引士資格試験 不動産鑑定士試験 管理業務主任者試験 賃貸不動産経営管理士試験 マンション管理士試験 公認会計士試験 税理士試験 日商簿記検定 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 中小企業診断士試験 医師国家試験 歯科医師国家試験 薬剤師国家試験 看護師国家試験 保健師国家試験 助産師国家試験 診療放射線技師国家試験 臨床検査技師国家試験 臨床工学技士国家試験 理学療法士国家試験 作業療法士国家試験 言語聴覚士国家試験 視能訓練士国家試験 義肢装具士国家試験 救急救命士国家試験 管理栄養士国家試験 歯科衛生士国家試験 歯科技工士国家試験 柔道整復師国家試験 あん摩マッサージ指圧師国家試験 はり師国家試験 きゅう師国家試験 社会福祉士国家試験 介護福祉士国家試験 精神保健福祉士国家試験 公認心理師試験 保育士試験 気象予報士試験 秘書検定