公認会計士試験の合格率を、自分の段階で見る
受験するかどうかを判断するときも、何年かける計画を立てるときも、 合格率は判断の材料になります。 ただし、同じ回の合格率でも、何人の中で数えるかによって変わります。 自分がいまどの段階にいるかで、見るべき数字が違います。
直近回(2025)の合格者1,636人を、 どの段階で数えるかを選んでください。
願書提出者全体を分母にすると7.4%、 論文式受験者を分母にすると35.1%です。 実施団体の公表合格率は、願書提出者を分母にした値です。
どちらも、同じ受験者を入口の段階から追跡した数字ではありません。 願書提出者から数えた値は、その年に申し込んだ人数と合格した人数から出した参考値で、 一人ひとりの合格のしやすさを示すものではありません。
公表されている合格率は、自分が置かれている立場によって意味が変わります。 合格者数が同じでも、何人の中で数えるかによって率が変わるためです。 自分に近い数字を選ぶには、その値が何人を分母にして計算したものかを確認します。
以下では、掲載している74試験について、公表されている数え方と、 そのほかの数え方を並べました。
同じことは、試験の外でも起きている
東京マラソン2020の一般エントリーには、293,275人が申し込みました。 定員は37,500人です。 ただし、一般エントリーの抽選に回るのは26,370人分で、 会員枠・都民枠・エリート・チャリティなど、先に埋まる枠の人数を定員から差し引いた残りでした。
- 抽選に回る枠で割ると、11.1倍
- 定員で割ると、7.8倍
どちらも同じ申込者数から出した値です。何で割るかを変えただけで、 一方が他方の約1.4倍という、違う数字になります。 合格率で起きていることも、これと同じ形です。
ただし、ひとつ大事な違いがあります。抽選は、全体の倍率がそのまま自分の当選確率を 表します。1人1口なら、倍率11.1倍は、そのまま自分の当選確率が 9.0%であることを意味します。準備しても上がりません。 試験は違います。受ける人の準備の度合いがばらばらなので、全体の合格率は そのまま自分の確率にはなりません( 『全体の合格率は、自分の合格率とは違う』)。
出典: 東京マラソン財団「各エントリーカテゴリー(抽選対象)の申込者数について」
収録している試験を、目盛りの上に並べる
各試験の直近回です。藍が実施団体が公表している定義での合格率、黄土がそれ以外の数え方で計算した合格率です。
目盛りは0〜100%です。印の間の長さが、分母を変えたときの開きになります。 (目盛りの図の数値は、次の節の表に同じ内容を掲載しています。)
公表値と、ほかの数え方で計算した値
各試験の直近回です。左が実施団体が公表している定義での合格率、右がそれ以外の数え方で計算した合格率です。
74試験のうち50試験には、公表値のほかにも計算できる数え方があります。 ほとんどは分母だけが違いますが、分子(何を「合格」と数えるか)が違うものもあります。
| 試験 | 回 | 公表されている合格率 | ほかの数え方で計算すると |
|---|---|---|---|
| 税理士試験 | 2025 | 21.6% 合格者合計÷受験者 | 1.5% 5科目到達者÷受験者 (分子が違う) 17.2% 合格者合計÷受験申込者 |
| 公認会計士試験 | 2025 | 7.4% 合格者÷願書提出者 | 35.1% 合格者÷論文式受験者 |
| プロジェクトマネージャ試験 | R7 | 14.3% 合格者÷受験者 | 9.0% 合格者÷応募者 |
| 不動産鑑定士試験 | 2026 | 17.6% 合格者÷受験者 | 11.3% 合格者÷申込者 |
| システムアーキテクト試験 | R7 | 15.5% 合格者÷受験者 | 10.2% 合格者÷応募者 |
| 応用情報技術者試験 | R7秋 | 24.5% 合格者÷受験者 | 16.1% 合格者÷応募者 |
| データベーススペシャリスト試験 | R7 | 18.4% 合格者÷受験者 | 12.5% 合格者÷応募者 |
| エンベデッドシステムスペシャリスト試験 | R7 | 15.3% 合格者÷受験者 | 10.4% 合格者÷応募者 |
| ネットワークスペシャリスト試験 | R7 | 17.8% 合格者÷受験者 | 12.3% 合格者÷応募者 |
| ITサービスマネージャ試験 | R7 | 14.7% 合格者÷受験者 | 10.2% 合格者÷応募者 |
| システム監査技術者試験 | R7 | 16.1% 合格者÷受験者 | 11.4% 合格者÷応募者 |
| 第三種電気主任技術者試験 | 2025下期 | 13.1% 合格者÷受験者 | 9.2% 合格者÷申込者 |
| ITストラテジスト試験 | R7 | 15.0% 合格者÷受験者 | 10.6% 合格者÷応募者 |
| 情報処理安全確保支援士試験 | R7秋 | 22.3% 合格者÷受験者 | 15.9% 合格者÷応募者 |
| 司法試験 | 2025 | 41.2% 合格者÷受験者 | 54.5% 合格者÷短答式合格者 38.8% 合格者÷出願者 |
| 行政書士試験 | 2025 | 14.5% 合格者÷受験者 | 11.4% 合格者÷申込者 |
| 技術士試験 | 2025 | 11.4% 合格者÷受験者 | 9.0% 合格者÷受験申込者 |
| 宅地建物取引士資格試験 | 2025 | 18.7% 合格者÷受験者 | 15.0% 合格者÷申込者 |
| 社会保険労務士試験 | 2026 | 9.3% 合格者÷受験者 | 7.5% 合格者÷受験申込者 |
| 管理業務主任者試験 | 2025年度 | 19.6% 合格者÷受験者 | 16.3% 合格者÷申込者 |
| 司法書士試験 | 2025 | 5.2% 合格者÷受験者 | 4.3% 合格者÷出願者 |
| マンション管理士試験 | 2025年度 | 11.0% 合格者÷受験者 | 9.2% 合格者÷申込者 |
| 日商簿記検定 | 第173回 (2026-06-14) | 15.1% 合格者÷受験者 | 12.7% 合格者÷申込者 |
| 基本情報技術者試験 | 2025 | 38.3% 合格者÷受験者 | 32.7% 合格者÷応募者 |
| 賃貸不動産経営管理士試験 | 2025年度 | 29.5% 合格者÷受験者 | 25.8% 合格者÷申込者 |
| 第二種電気主任技術者試験 | 2025 | 16.5% 合格者÷受験者 | 14.6% 合格者÷受験有資格者 |
| 第一種電気工事士試験 | 2026下期 | 58.6% 合格者÷受験者 | 51.6% 合格者÷申込者 |
| 歯科医師国家試験 | 第119回 (2026.01) | 61.9% 合格者÷受験者 | 54.6% 合格者÷出願者 |
| ITパスポート試験 | 2025 | 48.6% 合格者÷受験者 | 43.0% 合格者÷応募者 |
| 気象予報士試験 | 第66回 (2026.08) | 4.3% 合格者÷受験者 | 3.8% 合格者÷申請者 |
| 診療放射線技師国家試験 | 第78回 (2026.02) | 76.2% 合格者÷受験者 | 68.8% 合格者÷出願者 |
| 第一種電気主任技術者試験 | 2025 | 31.7% 合格者÷受験者 | 28.8% 合格者÷受験有資格者 |
| 弁理士試験 | 2025 | 6.4% 合格者÷受験者 | 5.9% 合格者÷志願者 |
| 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 | 2026年4-8月 | 50.4% 合格者÷受検者 | 46.0% 合格者÷受検申請者 |
| 情報セキュリティマネジメント試験 | R7 | 70.0% 合格者÷受験者 | 64.0% 合格者÷応募者 |
| 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 | 2026年4-8月 | 86.2% 合格者÷受検者 | 79.7% 合格者÷受検申請者 |
| 臨床検査技師国家試験 | 第72回 (2026.02) | 84.7% 合格者÷受験者 | 78.3% 合格者÷出願者 |
| 第一種衛生管理者免許試験 | R7年度 | 46.8% 合格者÷受験者 | 43.4% 合格者÷申請者 |
| 第二種衛生管理者免許試験 | R7年度 | 48.7% 合格者÷受験者 | 45.5% 合格者÷申請者 |
| 第二種電気工事士試験 | 2026上期 | 73.4% 合格者÷受験者 | 68.6% 合格者÷申込者 |
| 中小企業診断士試験 | 2025 | 17.6% 合格者÷全科目受験者 | 17.5% 合格者÷1科目でも受験した人 16.9% 合格者÷申込者 |
| G検定 | 2026#5 | 79.9% 合格者÷受験者 | 76.7% 合格者÷申込者 |
| 理学療法士国家試験 | 第61回 (2026.02) | 89.7% 合格者÷受験者 | 86.1% 合格者÷出願者 |
| 作業療法士国家試験 | 第61回 (2026.02) | 91.2% 合格者÷受験者 | 87.8% 合格者÷出願者 |
| 視能訓練士国家試験 | 第56回 (2026.02) | 96.1% 合格者÷受験者 | 93.5% 合格者÷出願者 |
| 医師国家試験 | 第120回 (2026.02) | 91.6% 合格者÷受験者 | 89.2% 合格者÷出願者 |
| 救急救命士国家試験 | 第49回 (2026.03) | 94.9% 合格者÷受験者 | 93.4% 合格者÷出願者 |
| 看護師国家試験 | 第115回 (2026.02) | 88.3% 合格者÷受験者 | 87.3% 合格者÷出願者 |
| 保健師国家試験 | 第112回 (2026.02) | 87.1% 合格者÷受験者 | 86.4% 合格者÷出願者 |
| 助産師国家試験 | 第109回 (2026.02) | 99.7% 合格者÷受験者 | 99.2% 合格者÷出願者 |
| 生成AIパスポート試験 | 2026年8月 | 81.2% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 危険物取扱者試験 | R8年度7月 | 33.3% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 消防設備士試験 | R8年度7月 | 43.7% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 原子炉主任技術者試験 | 2026 | 8.3% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 一級建築士試験 | 2025 | 11.4% 合格者÷実受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 二級建築士試験 | 2025 | 22.6% 合格者÷実受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 木造建築士試験 | 2025 | 38.4% 合格者÷実受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 薬剤師国家試験 | 111 | 68.5% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 臨床工学技士国家試験 | 第39回 (2026.03) | 65.7% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 言語聴覚士国家試験 | 第28回 (2026.02) | 66.4% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 義肢装具士国家試験 | 第39回 (2026.02) | 80.6% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 管理栄養士国家試験 | 40 | 47.6% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 歯科衛生士国家試験 | 第35回 (2026.03) | 94.5% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 歯科技工士国家試験 | R7年度 (2026.02) | 91.2% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 柔道整復師国家試験 | 第34回 (2026.03) | 71.5% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| あん摩マッサージ指圧師国家試験 | 第34回 (2026.02) | 85.0% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| はり師国家試験 | 第34回 (2026.02) | 67.2% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| きゅう師国家試験 | 第34回 (2026.02) | 70.5% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 社会福祉士国家試験 | 第38回 (2026.02) | 60.7% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 介護福祉士国家試験 | 第38回 (2026.01) | 70.1% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 精神保健福祉士国家試験 | 28 | 78.2% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 公認心理師試験 | 第9回 (2026.03) | 60.0% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 保育士試験 | R7後期 | 17.8% 全科目合格者÷受験申請者 | ほかの数え方は公表されていない |
| 秘書検定 | 第139回 (2026-06-21) | 56.3% 合格者÷受験者 | ほかの数え方は公表されていない |
自分の段階に合うほうを選ぶ
公認会計士試験の2つの数字は、答えている問いが違います。 願書提出者のうち何割が受かるかという数字は、 これから申し込む人が見通しを立てる際の目安に近く、 論文式受験者のうち何割が受かるかという数字は、 すでにその段階まで進んだ人の中での割合です。受ける前に見ておくなら前者、 前の段階を通過したあとに見るなら後者が、自分に近い数字になります。
税理士試験は、分母ではなく分子が変わる
税理士試験の直近回(2025)は、公表合格率が 21.6%、別の数え方では1.5%です。 ただしこの2つは、分母が違うのではありません。どちらも分母は受験者で、 変わっているのは分子のほうです。
税理士試験は科目ごとに合格でき、5科目そろって資格になります。 公表値の分子はその年に1科目以上受かった人で、1.5%の分子は その年に5科目目に合格して全科目がそろった人です。前者は途中経過の人数、 後者は到達者の人数で、数えているものが別です。後者を呼ぶなら「合格率」ではなく 「5科目到達者の割合」と呼ぶほうが正確です。
税理士試験をほかの試験と並べて「合格率21.6%」と書くと、 1年で資格に到達する割合がその水準にあるように読めてしまいます。 科目合格を積み上げて資格を取る試験を、1回勝負の試験と同じ物差しで測ることはできません。
なぜ数え方が1つに決まらないのか
- 段階のある試験。 公認会計士試験は短答式と論文式に分かれます。公表合格率の分母は願書提出者なので、 短答式で落ちた人も分母に含まれたままです。
- 科目単位の試験。 税理士試験は科目ごとに合格でき、合格者には一部科目の合格者が含まれます。 分母ではなく、分子の意味がほかの試験と違います。
- 申込みと受験のずれ。 申し込んでも来ない人がいます。宅地建物取引士資格試験は2025年度に306,099人が申し込み、 受験したのは245,462人です。申し込んだ段階から数えると15.0%、受けた人の中で数えると18.7%になります。
試験ごとのページでは、分母を切り替えて同じ年の合格率を見比べられます。
数値の出典は各試験のページに示し、確かめた結果はこちらに載せています。