合格率データブック

試験選びに役立つデータ

ネットワークスペシャリスト試験

ネットワークスペシャリスト試験の受験者数・合格者数・合格率を掲載しています。対象は2009年度〜2025年度です。各回・各期間の結果と出典を確認できます。

2009年度〜2025年度・収録データ16件

要点

収録済みの最新合格率 R7
17.8% 受験者の中での合格率。11,948人のうち2,126人
次の日程
次の日程は、実施団体の公式案内で確認してください。

数え方ごとの合格率 過去の推移 申込と試験日

受験資格と手続き

  1. 受験資格を確認する

    年齢・学歴・実務経験は問われません。

  2. 申し込む

    2026年度前期試験の申込受付は終了しました。次回の申込期間は、公式の受験案内で確認してください。

    受験料は7,500円です。

  3. ネットワークスペシャリスト試験を受ける

    • 試験全体の結果 合格率の中央値 14.5% 受験者を分母として、16年度分から計算 /年1回
  4. 試験結果を確認する

    合格発表の日程と確認方法は、実施団体の公式案内で確認してください。

資格の登録など、合格後に必要な手続きは情報処理推進機構(IPA)の公式案内で確認してください。

受験資格
制限なし
年齢・学歴・実務経験は問われません。
出典: e-Gov法令検索
年間の受験機会
年1回
年1回(春期)
受験料(1回分)
7,500円
  • 再受験には、その都度受験料がかかります。
  • 合格後の登録料や講習費は、この金額には含みません。
  • 対象の講座を受講し、所定の条件を満たすと、受講費用の一部が支給される制度があります。 受講費用の支援制度を見てください。

出典: e-Gov法令検索
科目合格・免除
なし
合格した科目や段階を、次回に持ち越す仕組みはありません。

次の試験日と申込

R8前期試験中

試験日
2026年10月17日(土)〜2026年11月23日(月)
申込
2026年10月6日(火)〜2026年10月24日(土)
合格発表
—
  • 受ける日を実施期間の中から選ぶので、申込の締切は試験が始まったあとになります。
  • 科目A-1・A-2は2026年10月17日〜10月27日、科目B-1・B-2は2026年11月11日〜11月23日

日程の出典:情報処理推進機構(IPA)「スケジュール、手数料など」(令和8年度前期・後期の申込受付期間と試験実施期間)

ネットワークスペシャリスト試験の申込ページを開くスケジュール、手数料など

この日程は、2026年10月10日(土)に情報処理推進機構(IPA)のページで確認したものです。 日程は変わることがあります。申し込む前に、公式サイトでも確かめてください。

合格率と受験者数

数え方を比較できる最新回(R7)の合格率

実施団体の公表値と同じ定義で計算した行には、印を付けています。割合を見るときは、分母と分子の対象を確認してください。

  • 応募者のうち合格者12.3%17,297人のうち2,126人
  • 受験者のうち合格者実施団体が公表している定義17.8%11,948人のうち2,126人

応募者全体を分母にすると、合格者の割合は 12.3%です(17,297人のうち2,126人)。個人の合格確率を示す値ではありません。

中央値は、この段階・区分の収録データから求めています。人数の増減は、比較できる直近10年度分の最初と最後を比べています。

合格率の中央値
14.5%
16年度分の合格率は12.8〜17.8%です。
受験率
69.1%
直近回(R7)は、応募者17,297人のうち 受験者が11,948人でした
受験者数
−4%
12,407人(H27)から11,948人(R7)に減りました
合格者数
+17%
1,811人(H27)から2,126人(R7)に増えました

この合格率は受験者の中での合格率です。人数は実施団体の公表資料によります。

収録済みの最新データはR7です。 統計資料を最後に取得したのはです。

合格率の動き(直近10年度分)

直近のデータ
17.8%R7の試験・受験者の中で
ひとつ前のデータとの差
+2.4ポイントR6は15.4%
直近3年度分の平均
15.8%R5・R6・R7
直近5年度分での変化
+5.0ポイントR3からR7の試験まで

合格率は、受験者の構成や問題の難しさ、合格基準など、複数の要因で変動します。 比較できる回が少ない場合、その差だけでは傾向とは言えません。 制度変更の前後で比較できないデータは、この集計から除いています。

この数字の読み方

R7の17.8%は、収録16回でいちばん高い合格率です

回受験者合格者公表合格率
R38,4201,07712.8
R49,4951,64917.4
R711,9482,12617.8

いちばん低いのはR3の12.8%で、4回のあいだに5ポイント動いています。

R3とR4では受験者が1,000人ほどしか違わないのに、合格者は1,077人から1,649人へ増えています。合格者の数そのものが年によって決まっている、とも読める動き方です。公表資料からは、どちらが先かは分かりません。

R2(2020年度)の回がありません

収録はH21からR7までの16回です。H21から数えると17年ぶんありますが、R2の行はありません。

グラフの線はR1とR3をつないでいます。「毎年どう動いたか」として読むときは、この1年が抜けていることを見てください。

申込者はR3で半分まで減り、R7に17,297人へ戻りました

回申込者受験者受験率
H2125,16116,36865.1%
R312,6908,42066.4%
R717,29711,94869.1%

H21の25,161人がいちばん多く、R3の12,690人がいちばん少ない回です。

受けに来る割合のほうは、直近4回で68%を超えています。H21からR1までは63.9%から66.6%の範囲でした。申込者は減りましたが、申し込んだ人が受けに来る割合は上がっています。

受験者数と合格率の推移

情報処理推進機構(IPA) 年1回(春期)

公表合格率の定義 公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

受験者数と合格者数の推移回・集計期間ごとの人数を棒で並べた図です。外側の淡い棒が受験者数、その手前の濃い棒が合格者数です。H21からR7までの16年度分を載せています。同じ数字は、この下の表にも並べてあります。05,0001万1.5万2万H21 16,368人H22 16,649人H23 14,077人H24 14,612人H25 13,288人H26 13,215人H27 12,407人H28 11,946人H29 12,780人H30 12,322人R1 11,882人R3 8,420人R4 9,495人R5 10,395人R6 11,089人R7 11,948人H21 合格者 2,433人H22 合格者 2,263人H23 合格者 2,069人H24 合格者 2,019人H25 合格者 1,899人H26 合格者 1,832人H27 合格者 1,811人H28 合格者 1,840人H29 合格者 1,736人H30 合格者 1,893人R1 合格者 1,707人R3 合格者 1,077人R4 合格者 1,649人R5 合格者 1,482人R6 合格者 1,704人R7 合格者 2,126人H21H23H25H27H29R1R4R7
受験者数(薄い棒)と合格者数(濃い棒)。単位は人です。 横軸は実施回です。
合格率の数え方
受験者の中での合格率の推移回・集計期間ごとの合格率を折れ線で並べた図です。H21からR7までの16年度分で、いちばん低い回が12.8%、いちばん高い回が17.8%です。同じ数字は、この下の表にも並べてあります。0%5%10%15%20%25%H21 14.86%H22 13.59%H23 14.70%H24 13.82%H25 14.29%H26 13.86%H27 14.60%H28 15.40%H29 13.58%H30 15.36%R1 14.37%R3 12.79%R4 17.37%R5 14.26%R6 15.37%R7 17.79%17.8H21H23H25H27H29R1R4R7
受験者の中での合格率。単位は%です。

図に触れるか、図を選択して左右キーを押すと、各回の数字が表示されます。

キーボードでは、図を選択した状態で左右キーを使うと前後の回へ、 Home/Endキーを使うと最初/最後の回へ移動できます。 Enterキーを押すと、その回の表示で固定されます。

回・期間ごとの人数と合格率(16年度分)

実施回・集計期間 受験者 合格者 合格率
H21 16,368 2,433 14.9%
H22 16,649 2,263 13.6%
H23 14,077 2,069 14.7%
H24 14,612 2,019 13.8%
H25 13,288 1,899 14.3%
H26 13,215 1,832 13.9%
H27 12,407 1,811 14.6%
H28 11,946 1,840 15.4%
H29 12,780 1,736 13.6%
H30 12,322 1,893 15.4%
R1 11,882 1,707 14.4%
R3 8,420 1,077 12.8%
R4 9,495 1,649 17.4%
R5 10,395 1,482 14.3%
R6 11,089 1,704 15.4%
R7 11,948 2,126 17.8%

この試験のデータをCSVで保存

公表合格率と人数から計算した値の照合(16年度分)

実施団体の公表値と、人数から計算した合格率を照合し、結果と出典を示しています。 計算方法は「合格者÷受験者」に100を掛けた値です。

実施回・集計期間 応募者 受験者 合格者 人数から計算した合格率 公表値 照合 状況 出典・注記
H21 25,161 16,368 2,433 14.86% 14.9% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H22 25,544 16,649 2,263 13.59% 13.6% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H23 21,465 14,077 2,069 14.70% 14.7% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H24 21,941 14,612 2,019 13.82% 13.8% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H25 20,803 13,288 1,899 14.29% 14.3% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H26 20,220 13,215 1,832 13.86% 13.9% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H27 18,990 12,407 1,811 14.60% 14.6% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H28 18,096 11,946 1,840 15.40% 15.4% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H29 19,556 12,780 1,736 13.58% 13.6% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
H30 18,922 12,322 1,893 15.36% 15.4% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
R1 18,342 11,882 1,707 14.37% 14.4% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
R3 12,690 8,420 1,077 12.79% 12.8% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
R4 13,832 9,495 1,649 17.37% 17.4% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
R5 15,239 10,395 1,482 14.26% 14.3% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
R6 16,085 11,089 1,704 15.37% 15.4% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)
R7 17,297 11,948 2,126 17.79% 17.8% 一致 公表資料 情報処理推進機構(IPA)

実施回・集計期間ごとの結果

各回・各期間の人数、合格率、出典を確認できます。同じ回の段階別の結果は、以下の各項目を開いて確認できます。

2025年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
17,297人
受験者
11,948人
合格者
2,126人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率17.79%17.8%
応募者の中での合格率12.29%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2024年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
16,085人
受験者
11,089人
合格者
1,704人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率15.37%15.4%
応募者の中での合格率10.59%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2023年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
15,239人
受験者
10,395人
合格者
1,482人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率14.26%14.3%
応募者の中での合格率9.73%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2022年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
13,832人
受験者
9,495人
合格者
1,649人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率17.37%17.4%
応募者の中での合格率11.92%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2021年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
12,690人
受験者
8,420人
合格者
1,077人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率12.79%12.8%
応募者の中での合格率8.49%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2019年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
18,342人
受験者
11,882人
合格者
1,707人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率14.37%14.4%
応募者の中での合格率9.31%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2018年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
18,922人
受験者
12,322人
合格者
1,893人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率15.36%15.4%
応募者の中での合格率10.00%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2017年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
19,556人
受験者
12,780人
合格者
1,736人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率13.58%13.6%
応募者の中での合格率8.88%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2016年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
18,096人
受験者
11,946人
合格者
1,840人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率15.40%15.4%
応募者の中での合格率10.17%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2015年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
18,990人
受験者
12,407人
合格者
1,811人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率14.60%14.6%
応募者の中での合格率9.54%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2014年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
20,220人
受験者
13,215人
合格者
1,832人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率13.86%13.9%
応募者の中での合格率9.06%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2013年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
20,803人
受験者
13,288人
合格者
1,899人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率14.29%14.3%
応募者の中での合格率9.13%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2012年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
21,941人
受験者
14,612人
合格者
2,019人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率13.82%13.8%
応募者の中での合格率9.20%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2011年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
21,465人
受験者
14,077人
合格者
2,069人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率14.70%14.7%
応募者の中での合格率9.64%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2010年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
25,544人
受験者
16,649人
合格者
2,263人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率13.59%13.6%
応募者の中での合格率8.86%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

2009年度の結果・出典(1区分)

全体

公表合格率=合格者数÷受験者数です。応募した人のうち一定数が受験しないため、応募者を分母にすると合格率は下がります。

応募者
25,161人
受験者
16,368人
合格者
2,433人
割合の定義人数から算出公表値
受験者の中での合格率14.86%14.9%
応募者の中での合格率9.67%—

公表資料/公表値との照合:一致

全回・全段階のCSVを保存 · 推移を見る

公式の過去問

平成21年度から令和7年度まで、17年度分の過去問を確認できます。正答も一緒に確認できます。

公開されている回数・年数
17年度分
公開範囲
平成21年度〜令和7年度
正答
公開あり
出題の意図
未確認
  • 情報処理推進機構の過去問題のページに、区分ごとにまとまっています。

過去問の全体は、上のリンクから実施団体の公式サイトで確認できます。

受験を決める前に知っておくこと

  • 合格率は、過去の試験結果をまとめたものです。 受験資格・申込期間・試験日は変更されることがあります。申し込む前に、情報処理推進機構(IPA)の最新の案内を確認してください。 このページの出典一覧から、実施団体の資料を開けます。
  • ほかの試験と比べるなら、何人の中で数えた値かをそろえてください。 試験によって、公表している合格率の数え方が違います。 合格率は、何人の中での数字か
  • 合格率だけで、試験の難しさは判断できません。 合格率には、問題の難しさのほか、受験者の構成や合格基準も影響します。 合格率は「試験の難しさ」を表しているのか

ネットワークスペシャリスト試験のデータを読む

元データと出典

合格率データの最終更新日
試験日程の最終確認日
受験資格の最終確認日
受験料の最終確認日
収録データ数
16件 2009年度〜2025年度
公表資料で確認
100% 16件のうち16件
公表されている合格率との照合
16/16件が一致 照合した公表値は、人数から計算した値とすべて一致しています
統計資料の最終取得日
情報処理推進機構(IPA)の公表資料

段階・区分ごとに、1回または1期間の集計を1件として数えています。更新日は掲載データを書き換えた日、確認日は公式資料の内容を確かめた日です。原本を取得しただけでは、データの更新日は変わりません。

この資格の訂正履歴
  • 制度変更の案内:2027年度の制度見直し予定の案内なし → 現行試験の名称・統計を維持し、2027年度の新制度への移行予定と検討中の案であることを明記
  • 収録データはすべて、実施団体の公表資料で確認しています。

数え方や照合方法は、データの出典で説明しています。

この試験の出典(1件)
  1. 公表資料 情報処理推進機構(IPA)「統計情報 推移表(令和7年度)」応用情報技術者試験・高度試験・情報処理安全確保支援士試験
    https://www.ipa.go.jp/shiken/reports/h5f8pg00000037bj-att/01_suiihyo_r07.xlsx

データのダウンロード

ネットワークスペシャリスト試験の収録データをCSVで保存できます。 人数、公表されている合格率、計算した合格率、出典のURLが入っています。Excel でそのまま開けます。

使い方:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0) 出典としてこのサイトの名前とURLを示せば、記事・資料・研究に自由に使えます。

記事や資料に引用するときは、次の出典表記をそのまま使えます。

出典:合格率データブック「ネットワークスペシャリストの合格率・受験者数の推移」https://goukakuritsu.com/exams/nw/(2026/11/01更新、CC BY 4.0)

よく比べられる試験

ほかの試験